Смекни!
smekni.com

Классическое западноевропейское общее и профессиональное образование (стр. 4 из 7)

Спектр специальностей очень широк. В частности, имеются училища для подготовки к работе в торговле, в домашнем хозяйстве, в социальной сфере, в здравоохранении. Время обучения от одного до трех лет.

Образование в профессиональном училище заканчивается, как правило, одним экзаменом. Во многих случаях путем сдачи дополнительных экзаменов возможно получение свидетельства об окончании среднего образования, которое формально приравнивается к свидетельству об окончании реальной школы.

Высшее образование

Бесплатное высшее образование в Германии является государственной политикой, которую может позволить себе политически и экономически стабильная страна. Главным принципом высшего образования в Германии является "академическая свобода" - система, позволяющая любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом, а также совмещать учебный процесс с научными исследованиями.

Высшее образование – это университеты и профессиональные ВУЗы. Университетское образование нацелено на подготовку всесторонне развитого, с широким кругозором профессионала.

Высшие специальные школы– на русский язык можно передать, как университет прикладных наук или высшая специальная школа.

В Германии насчитывается свыше 300 высших школ, среди них Гейдельбергский университет - самый древний, основан в 1385 году [19,c-193].

Особенностью высшей школы является тесная связь между теорией и практикой. Все программы в таких институтах предполагают два обязательных практических семестра. Кроме того, срок обучения в таком университете короче (обычно 8 семестров). Они готовят высококлассных специалистов для отдельных отраслей, как правило, это - инженерное дело, управление бизнесом, дизайн и социальные специальности. По окончании курса студенты получают диплом. Таким образом, «специальная школа» привлекает студентов более быстрым путем к их будущей профессиональной деятельности и карьере. По статистическим данным четверть студентов поступает именно в специальную школу.

Университет

Количество факультетов и изучаемых предметов может быть очень велико (до 400). Здесь студенты занимаются чисто научной деятельностью, здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования. В университете представлены такие области знания, как медицина, естественные, технические и гуманитарные науки, правоведение, теология, экономика, социология и аграрные науки. Широкий выбор предметов в рамках одного факультета позволяет получить междисциплинарное образование и специализироваться на разных аспектах изучения. Академические степени, присваиваемые университетами диплом, магистр, ученая степень доктора, звание доцента/профессора, сертификат, дающий право преподавать в вузе. Технический университет – университет технического образования. Здесь с чисто теоретической точки зрения детально исследуются отдельные сферы науки: химии, физики, машиностроения, электроники, электротехники, материаловедения и т.д. Академические степени аналогичны тем, что выдаются по окончании обучения в Университете. Существует также ряд специализированных высших учебных заведений.

Глава II. Общее и профессиональное образование во Франции.

1.1 Становление классического образования во Франции.

Просвещение во Франции имеет длительную историю. В период раннего Средневековья во Франции, как и в других станах Западной Европы, возникли монастырские и соборные школы, позднее - приходские (малочисленные и примитивные). Школы готовили главным образом служителей церкви. Преподавание велось на латинском языке и сводилось в основном к изучению грамматики, а позднее – и элементов других «свободных искусств».

Расширенный курс изучался на «артистических» факультетах университетов, возникших в XII—XIII вв. В коллегиях этих факультетов (в Париже в XV было около 50 коллегий) завершалось среднее образование, и давались основы высшего образования (изучались логика и другие виды схоластической философии).

Специальных факультетов в университетах было три: юридический, теологический, медицинский; число студентов на этих факультетах было невелико. К началу XVI в. во Франции насчитывалось 18 университетов.

В XVI—XVIII вв. начальная школа развивалась медленно, государство ею не занималось. Особенно жалким было положение сельской школы. Учителем ее являлся обычно церковный служитель или ремесленник. В средней школе (коллегии, или коллежи) господствовал грамматико-риторический классицизм: на первом плане были упражнения в риторике, научные предметы почти не изучались. В 1879 насчитывалась 564 коллежа с 73 тыс. учащихся. Девочки из среды высших классов воспитывались в пансионах при монастырях. В конце XVII в. возникло воспитательное учреждение для девушек - Сен-Сир.

Университеты оставались цитаделью схоластики. Лишь в Коллеж де Франс (существует с 1530 г.), менее зависимом от церкви, могла развиваться наука. В XVIII в. возникло несколько инженерных школ (военных инженеров, горная, путейская и д. р.), но научный уровень обучения в них был низким.

В период французской буржуазной революции XVIII в. Вопросы народного образования привлекли большое общественное внимание. В проектах Ромма, Лавуазье и др. провозглашались принципы государственной организации народного образования, всеобщего начального обучения, единой школьной системы, светской школы, разностороннего образования с особым вниманием к естественным наукам и их применением в жизни.

При Наполеоне (1808) создается государственное школьное ведомство, охватывавшее все учебные заведения - императорский университет. Введенная тогда система управления сохранилась в основном и поныне. Курс обучения в средних школах (лицеи и коллежи) был ограничен в основном латынью и математикой; восстановлено преподавание религии, введена военная дисциплина.

В 1833 г. был издан закон о народном образовании (закон Гизо), обязавший каждую общину содержать начальную школу. Были разработаны учебные программы. Возникло 60 нормальных школ для подготовки учителей. Появились первые высшие начальные школы.

В 1848—1850 гг. учителя активно участвовали в де­мократическом движении. Впервые в истории возникла Ассоциация учителей-социалистов (1849—1850), разработавшая свою «Программу воспитания» на социалистических началах.

В 1881 г.принят закон о бесплатном обучении в начальных школах и 1882г. об обязательном обучении с 6 до 13 лет, вместе с тем устранили религиозное обучение из государственных школ и заменили его изучением морали. В соответствии с законом 1886 г., были созданы и дошкольные учреждения -материнские школы, а также высшие начальные школы.

В области среднего образования в 1891 г. был увеличен срок обучения и расширен курс гуманитарных предметов. Закон 1902 г. («закон Лейга») ввел в среднюю школу фуркацию.

Большое значение в области высшего образования в XIX в. имели Политехническая школа, Высшая нормальная школа, коллеж де Франс и др. Закон 1896 г. воссоздал университеты на базе разрозненных факультетов. В конце XIX в. усилилось развитие профессионального образования, созданы профшколы разных типов.

В 1929-1933 гг. демократические силы добились введения бесплатного обучения в лицеях и коллежах. В 1936 г. завоеванием Народного Фронта явилось продление возраста обязательного обучения до 14 лет.

После войны, коммунистической партией Франции был разработан так называемый проект Лаижевена - Валлона (1944—1947). Он предусматривал обязательное образование для всех детей и молодежи в возрасте от 6 до 18 лет, обязательную профессиональную ориентацию, сочетание профессиональной и общеобразовательной подготовки, выплату всем нуждающимся учащимся возрасте 15-18 лет стипендии в размере половины среднего заработка рабочего; в учебный план предполагалось ввести социальные и экономические дисциплины, а также увеличить удельный вес естественных и технических наук.

В 1964 г. государственные расходы на народное образование составили 4% национального дохода. Согласно статистике ЮНЕСКО.

В 1967г. - вступил в силу закон о продлении срока обязательного обучения до 16 лет. Во всех государственных заведениях обучение бесплатное, часть учащихся средних и высших заведений получают небольшие стипендии[6,с.-268].

Современная система образования во Франции отличается от многих европейских государств сохранением централизованного управления. Территория государства поделена на учебные округа, в которые входит несколько учебных департаментов. Министерство национального образования и культуры Франции управляет деятельностью учебных заведений всех типов[1,с.-186].

2.2 Общее образование Франции

Дошкольное образование.

Детские сады принимают детей с 2 лет и до 6 лет. Дошкольное Образование не является обязательным, но практически все дети с 3 до 6 лет посещают детский сад.

Дети в садах делятся на три возрастные группы. Первая с 2 до 4 лет, где дети только играют. Вторая (средняя) с 4 до 5 лет – обучаются лепке, рисованию и другим практическим навыкам, а также устному общению. Третья (старшая) с 5 до 6 лет готовится к обучению чтению, письму и счету.

Начальное образование

Начальная школа обучает детей до 14 лет. После окончания цикла обучения в начальной школе учащиеся сдают экзамены на получение сертификата о начальном образовании. Начальное образование продолжается пять лет, с 6 до 11 лет (если у ребенка нет проблем с учебой) и делится на:

· Подготовительный курс (первый год,6 лет)

· Начальный курс 1-й год (второй год, 7 лет)

· Начальный курс 2-й год (третий год, 8 лет)

· Средний курс 1-й год (четвертый год, 9 лет)

· Средний курс 2-й год (пятый год, 10 лет)