Смекни!
smekni.com

Классическое западноевропейское общее и профессиональное образование (стр. 5 из 7)

Среднее образование

Среднее образование делится на две ступени: коллеж и лицей и длится семь лет.


Коллеж

Коллежи появились во Франции в середине XV в. Эти учреждения ведут начало с постоялых дворов для неимущих школяров и стипендиатов. Первые коллежи возникли при Сорбоне и Наваррском университете.

Обучение в коллеже является обязательным, длится четыре года (с шестого по третий класс) и разделено на три цикла:

Цикл адаптации — Шестой класс. В этот класс берут всех выпускников начальной школы без экзаменов. Цель первого года обучения в коллеже: закрепить и свести воедино полученные знания в начальной школе, подготовить учеников к самостоятельному обучению. В этом классе ученики выбирают первый иностранный язык.

Центральный цикл — Пятый и четвёртый класс. Целью этого цикла является углубление полученных знаний и умений. Особое внимание уделяется успеваемости и подготовки к выбору профессионального направления в лицее. В пятом классе начинается химия и физика, так же можно выбрать латинский язык как факультатив, а в четвёртом второй иностранный язык.

Цикл профессиональной ориентации — Третий класс подготавливает учеников к выбору одного из трёх направлений: общее образование, техническое или профессиональное. В третьем классе появляется возможность изучения древнегреческого языка, так же ученики могут выбрать 3-6 часовой модуль "введение в профессиональную жизнь". В конце третьего класса ученики сдают национальный экзамен . Результаты этого экзамена никак не влияют на переход в следующий класс.

В конце третьего класса ученики имеют возможность записаться в общий или технологический лицей во второй класс или же поступить в профессиональный лицей для подготовки сертификата о профессиональной пригодности по определённой профессии.


Лицей

Лицей завершающее звено системы среднего образования и одновременно переходная ступень к высшему образованию во Франции.

Лицеи подразделяются на общеобразовательные, профессиональные и центры ученичества.

Программы обучения в профессиональных и общеобразовательных лицеях обладают гибкостью. На профессиональных отделениях общеобразовательных лицеев готовятся высококвалифицированные специалисты (3 года обучения), которым выдается свидетельство о профессиональной пригодности к работе по сложной профессии на уровне техника. В профессиональном лицее введена категория технического бакалавриата, которая предусматривает полный курс профессиональной подготовки наряду с соответствующим объемом общеобразовательных знаний.

Обширная учебная программа лицеев позволяет выбрать предметы в соответствии с индивидуальными интересами и способностями школьников (точные науки, гуманитарные науки и др.). Отдельные лицеи предлагают даже такие диковинные программы, как космонавтика или аэронавтика. После первого класса ученики проходят тест по французскому языку, оценка за который учитывается при сдаче экзамена на степень бакалавра. "Терминаль" или последний класс лицея заканчивается сдачей экзамена на степень бакалавра. "Бак", как его кратко называют французы, не является дипломом, но имеет огромную важность, так как это тот экзамен, который в дальнейшем ведет к высшему образованию во Франции.

Наиболее распространенным типом низшего профобразования являются государственные или частные центры ученичества со сроком обучения 2 года после окончания колледжа. Ученики занимаются сначала последовательно в нескольких мастерских, а затем работают по избранному профилю. Почти половина учеников проходит профподготовку на мелких и средних предприятиях, поскольку во Франции более развита внепроизводственная система подготовки кадров. После окончания обучения ученики получают свидетельство о профпригодности по узкой специализации.

1.2 Профессиональное образование во Франции

Полученная в лицее степень бакалавра БАК (ВАС), считается первым этапом уже высшего образования, во-первых, потому, что ВАС присуждается жюри, возглавляемым университетским преподавателем, во-вторых, потому, что только со степенью бакалавра можно поступить в университет.

Высшее образование во Франции представлено такими учебными заведениями как: Университеты и Высшие школы.

Университеты.

"Бакалавры" поступают в университеты без экзаменов. Для французов с незаконченным средним образованием существует специальная процедура: они сдают экзамен ESEU, к которому готовятся заочно или на подготовительных курсах в университетах.

Флагманом системы образования во Франции является Парижский университет Сорбонна (старейший в Европе, основан в 1215 году). В 1968 году Сорбонна была разделена на несколько автономных университетов - Пантеон-Сорбонна; Новая Сорбонна; Париж-Сорбонна и университет имени Рене Декарта. Они имеют единую инфраструктуру, а также общие административные органы.

Французские вузы отличаются размерами, но в целом, независимо от месторасположения, гарантируют высокое качество образования. Для небольших университетов характерны многообразие дисциплин и большое число студентов первого цикла обучения. Университеты крупных провинциальных городов - Лилля, Тулузы, Лиона, Экс-ан-Провай-са. Бордо, Гренобля - как правило, отличаются более узкой специализацией, в них больше студентов второго и третьего циклов. Наконец, в Парижском округе, где сосредоточена четверть всех французских студентов, можно найти практически все что угодно - любой факультет, любую программу, любую специализацию.

Высшие школы

Во Франции существуют приравненные к университетам специализированные высшие школы (общее число - около 300), созданные по инициативе государственных властей и частных предпринимателей для подготовки специалистов в конкретных сферах экономической деятельности или чиновников. Так, высшие педагогические школы готовят преподавателей, Сен-Сир - инженеров и военных специалистов, Национальная школа управления - высококвалифицированных государственных служащих. Специализированные высшие школы являются во Франции более престижными учебными заведениями, чем государственные университеты. В отличие от университетов, специализированные высшие школы имеют свои правила приема; во многих случаях при поступлении в такие школы проводятся вступительные экзамены. Наилучшие шансы - у обладателей аттестата ВАС, однако даже им нужно будет еще один-два года заниматься в специальных подготовительных классах, выдержав жесточайший конкурс.

Глава III. Общее и профессиональное образование в Англии.

3.1Становление классического образования в Англии

В отличие от других стран Европы и Америки государственная школьная система Англии сложилась довольно поздно, лишь в последней трети XIX в. До этого времени школа находилась целиком в ведении церкви и благотворительных организаций.

Начиная с XII в. стали распространяться средние школы, дававшие классическое образование и называвшиеся грамматическими. К XVI в. они оформились уже как тип аристократической средней школы . Позже, в XIX в., часть этих школ, в которых обучалась английская знать (Итон, Гарроу, Рэгби и др.), стали называться паблик скулз. Это были школы-интернаты, где основное внимание уделялось изучению классических языков. Большая часть из них существует и ныне.

Незначительная часть детей простонародья посещала воскресные и иные благотворительные школы, в которых обучали чтению религиозных книг и начаткам письма и счета. Парламентские законы 1570—1571 гг. отдавали школы под неослабный контроль религии.

На заре буржуазного общества зарождаются прогрессивные идеи в области образования. Родоначальник утопического социализма Томас Мор (1476—1536) требовал всеобщего образования и обучения на родном языке, подчеркивал воспитательное и образовательное значение труда. Позднее возник интерес к естественным и точным наукам. Идейным выразителем этого направления стал Френсис Бэкон (1561 —1626). Он выступал против схоластики в процессе познания.

В эпоху буржуазной революции (1640—1660) прогрессивная часть английской буржуазии выступила с проектами установления государственной системы образования, введения обязательного образования. Выразители ее интересов в педагогике протестовали против засилья классицизма и богословия, требовали обновления методов обучения. Однако педагогические идеалы эпохи буржуазной революции не были воплощены в жизнь. Страшась дальнейшего развития революции, буржуазия вступила в компромисс с дворянством. Идейным выразителем этого компромисса стал Джон Локк. Он выступал против наследственных претензий английской аристократии, но своими атаками на общественное воспитание фактически разрабатывал систему аристократического воспитания.

В период промышленной революции (1760—1830) прогрессивные представители буржуазии создавали свои учебные заведения, ставившие целью улучшить преподавание естественных наук и техники в интересах расцвета экономики страны. Формулируя педагогические идеалы своей эпохи, они требовали образования для всего народа. Стремясь подчинить подрастающее поколение своему влиянию, буржуазия создает новые типы школ для народа, так называемые «индустриальные школы», «школы для оборвышей», школы взаимного обучения Белля и Ланкастера и др. В этих школах не только обучали чтению и письму, но делались попытки обучения детей ручному труду, привитию им элементарных трудовых навыков.

В 1832 г. в результате парламентской реформы буржуазия получила политическую власть. Государство стало частично финансировать народное образование, но средства отпускались не на открытие государственных школ, а на оказание помощи благотворительным школам. Был издан ряд фабричных законов, обязывавших фабрикантов открывать школы для работающих на фабриках детей моложе 14 лет и запрещавших принимать на работу детей без удостоверения о посещении школы.