Смекни!
smekni.com

Труд один из основных методов экологического образования дошкольников (стр. 3 из 4)

Оценка носит положительный характер, но она дифференцируется в зависимости от качества: «Посадил правильно, но землю вокруг луковицы прижал плохо». К оценке привлекаются и сами дети: воспитатель предлагает одному ребенку оценить, как другой выполнил задание. При работе подгруппами одна подгруппа оценивает работу другой.
Особенность руководства трудом старших дошкольников состоит и в том, что воспитатель обсуждает с детьми, что нужно сделать и как надо выполнить работу. Детей приучают не только видеть, но и планировать последовательность выполнения отдельных трудовых операций, заранее распределять обязанности, самостоятельно готовить весь необходимый инвентарь. Как видим, формы организации труда и методика руководства им на протяжении дошкольного возраста усложняются. Усложнение определяется возрастными возможностями детей.

Вывод.

Традиционно в дошкольной педагогике предполагалось, что труд человека в природе имеет только положительные результаты. Однако это не всегда соответствует реальности. Многие современные экологические проблемы порождены именно неграмотными подходами людей к своей трудовой деятельности. Так, то же сельское хозяйство, массовая организация несанкционированных огородов, неграмотное использование ядохимикатов, минеральных удобрений создали массу экологических проблем. Поэтому трудовую деятельность ребенка следует организовывать так, чтобы у него уже с детства формировались элементарные, но экологически грамотные представления о сельскохозяйственных работах.

В процессе трудовой деятельности дошкольник имеет возможность применить на практике свои знания, приобрести новые, наглядно убедиться в существовании в природе различных взаимосвязей (растение, животное — и окружающая среда). У него формируются необходимые навыки ухода, чувство ответственности за живых организмов.

Таким образом, трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом меняется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет ребенка в детском саду.

Конспекты трудовых занятий.

Наблюдение за хомячком (средняя группа).

Цель. Познакомить детей с внешним видом и особенностями поведения хомячка (маленький зверек, шерсть рыжеватого цвета, мягкая, рот и уши маленькие; глаза черные, похожи на бусинки; ноги короткие, хвост маленький; ловко лазает; когда ест, берет пищу в передние лапки, прячет пищу в защечные мешки); дать знания, чем питается хомячок (ест зерна овса, проса, семена под­солнуха, хлеб, кашу, овощи, кусочки яблок); дать знания о способах ухода (кормить 2 раза в день; в клетке всегда должна быть чистая вода; чистить клетку по мере загрязнения); учить детей вести на­блюдение за животным, выделять характерные признаки; учить пользоваться словами, обозначающими признаки и действия жи­вотного; развивать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным.

Организация занятия. Дети сидят полукругом. Перед ними на столе, покрытом клеенкой, клетка с хомячком. Под­готовлены спальный домик, тряпочки, сено, лесенка для лазанья, тазик с теплой водой, мочалка и полотенце; корм – овес, кусочки яблока, морковь.

Ход занятия. Выпускают хомячка на стол. Дети 1 – 2 мин рассматривают животное. Воспитатель спрашивает: «Кто знает, как называется этот зверек? Где видели?» Сообщает, как называет­ся животное. Дети узнают о том, что хомячок будет жить в уголке природы, надо учиться за ним ухаживать. Воспитатель ставит в клетку лесенку, дети наблюдают, что будет делать хомячок, узна­ют о том, что он любит лазать. Затем воспитатель называет и пока­зывает, чем кормят животное, предлагает 2 – 3 детям дать корм. Если хомячок набьет защечные мешки, объясняет, что за щеками у него есть мешки, он туда прячет пищу. Хомячку дают воду и смотрят, будет ли он пить.

Дети узнают о правилах ухода. «Для того чтобы хомячок хоро­шо себя чувствовал, надо каждый день мыть поилку и кормушку», - говорит педагог. Показывает, как это делается: моет кормушку и поилку в теплой, воде мочалкой, вытирает полотенцем. Надо по­упражнять детей в этих действиях, После этого кормушку и поилку дети ставят в клетку, кладут корм, наливают воду. «Каждый день будем кормить и поить хомячка по очереди», - сообщает воспитатель.

Он задает детям вопросы: «Чем понравился вам хомячок? Ка­кого цвета у него шерсть? Короткие или длинные ноги? Есть ли хвост?» Рассказывает о других особенностях зверька. «Чтобы хо­мячку хорошо у нас жилось, надо устроить ему гнездо, — говорит он и вместе с детьми ставит в клетку спальный домик. – Внутри домика хомячок устроит теплое гнездо, где будет спать. Положите сено, тряпочки и посмотрите,- как хомячок будет из них устраивать себе гнездо».

В конце занятия воспитатель спрашивает, что дети расскажут своим родителям о хомячке. Помещая клетку с животным в уголок природы, он дает задание понаблюдать, будет ли хомячок прятать корм в защечные мешки, любит ли умываться.

Посадка лука (средняя группа).

Цель. Уточнить знания о характерных признаках луковиц (круглая или вытянутая, есть донце и верхушка, покрытая яркой чешуей, цвет разный — желтый, оранжевый, чешуйки гладкие); упражнять детей в правильных приемах посадки луковицы (поса­дить вниз донцем в лунку, пальцами плотно прижать землю); по­полнить словарь за счет слов, обозначающих признаки луковицы к приемы посадки; вызвать интерес к выращиванию лука.

Организация занятия. Дети сидят за столами, рас­ставленными в виде буквы П. На каждом столе ящики с землей и лейки с водой, луковицы (закрыты салфеткой). У воспитателя – проросшие и непроросшие луковицы, палочка длиной 20 – 25 см, на тарелке – кусочки луковиц по числу детей.

Ход занятия. Воспитатель загадывает загадку: «Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает». Спрашивает: «Про что эта загадка?» Предлагает взять луковицы и рас­смотреть, какого они цвета, ощупать рукой и сказать, какой формы (круглая или продолговатая). Просит детей подумать, почему в загадке говорится «во сто шуб одет». Показывает чешуйку, предла­гает погладить луковицу и уточнить, какие чешуйки – гладкое или шершавые. Раздает кусочки лука, предлагает понюхать его и попробовать на вкус.

Далее воспитатель показывает проросшую луковицу, сообща­ет, что сегодня дети будут сажать лук. Дает задание: «Посмотрите, есть ли у ваших луковиц корни. Посмотрите на луковицу с зелены­ми ростками. Найдите корешки у своей луковицы. Сажать луковицу нужно корешками вниз». Предлагает детям поднять луковицы и показать корешки. После этого объясняет и показывает, как нужно сажать лук: сделать такую лунку, чтобы луковица была чуть-чуть видна из земли, прижать плотно пальцами землю вокруг луковицы. 2 – 3 детей рассказывают, как будут сажать, а затем все приступают к работе.

Убедившись, что все дети правильно посадили лук, воспита­тель спрашивает: «Что нужно сделать, чтобы лук хорошо рос? Правильно, надо его поливать». Показывает, как это делается, за­тем предлагает закончить поливку. Просит детей подумать, куда лучше поставить ящики с луком. Ставят ящики к окну и любуются своей работой. В ящики с луком можно поставить палочки, а детям дать задание: когда зеленый лук будет такой же высоты, как палочка, срезать его к обеду.

Черенкование комнатных растений (старшая группа).

Цель. Упражнять детей в различении и назывании комнатных растений (герань зональная, душистая, бегония вечноцветущая фуксия, традесканция) и их черенков; дать представление о том, что комнатное растение можно вырастить из черенка (черенок – это часть стебля, веточка с несколькими листочками; появление нового листа – признак, что растение пошло в рост); учить детей правильно сажать черенок (посадить в песок или в землю так, чтобы место прикрепления последнего листка было к земле плотно прижа­то); вызвать желание вырастить растение.

Организация занятия. Дети сидят за столами, по­ставленными полукругом. На столах в стаканах нарезанные черен­ки, бумажные стаканчики и палочки по количеству детей; поодаль от столов ящики с песком, землей, совки, лейка с мелким ситечком, самодельная теплица.