Смекни!
smekni.com

Воспитание и развитие детей первого года жизни (стр. 3 из 5)

Психическое развитие ребенка второго полугодия первого года жизни связано с формированием предпосылок целенаправленных действий с предметами. Вначале у ребенка появляется желание повторять действия взрослого: похлопывать рукой по предметам, перекладывать игрушку из одной руки в другую. Интерес к таким движениям связан с усилением ориентировочной деятельности малыша, научившегося к 5—6 месяцам рассматривать предметы, воспринимать их цвет, форму, звуки, издаваемые ими, и другие качества.

Наиболее эффективными приемами обучения малыша различным действиям являются такие, которые подкрепляются другими интересными для ребенка раздражителями. Например, воспитатель, показывая малышу, как вкладывать шарик в коробку, должен положить его так, чтобы раздался звук.

Овладение целенаправленными результативными действиями подготавливает ребенка к выполнению более сложных манипуляций с предметами, развивает его внимание, память, наглядно-действенное мышление, делает активным, самостоятельным.

К началу второго полугодия наряду с копированием движений (типа постукивания, размахивания) у ребенка появляется стремление многократно произносить некоторые звуки. В основе этого явления лежит развитие интереса к звукам собственного голоса. К 5—6 месяцам малыш, находящийся в эмоционально-положительном состоянии, научается произносить повторные слоги, например та-та-та. Многократность произнесения звуков лежит в основе развития самоподражания, а в дальнейшем — подражания звукам голоса взрослого.

Формируя у ребенка лепет, нужно учить малыша произносить по подражанию сначала знакомые слоги, те, которые он уже произносит сам, позже — незнакомые, новые для него. В разговоре с детьми следует четко произносить звуки и следить за тем, чтобы ребенок видел лицо взрослого, артикуляцию звуков. Когда дети научатся подолгу лепетать, можно организовать игры-переклички, т. е. поддерживать лепет отдельных детей, произносить звуки вслед за ними.

Тесный контакт ребенка второго полугодия с воспитателем ведет к развитию понимания речи взрослых. Показателем понимания слов взрослого является специфическая двигательная реакция ребенка: поворот головы в сторону называемого предмета, жест, указывающий на предмет, выполнение названного взрослым движения, например сделать ладушки. В начале этого периода ребенок связывает слово с каким-то одним конкретным предметом. Например, слово «ляля» он относит не к любой, а лишь к определенной кукле. Это означает, что слово еще не приобрело функцию обобщения. Ребенок быстрее начинает понимать названия тех предметов, которые интересны ему, поэтому, обучая его первичному пониманию речи, следует использовать озвученные, красочные, крупные игрушки, приемы сюрпризности — прятания и появления игрушек.

В возрасте 6—7 месяцев дети на вопрос «где?» (ляля, часы, петушок) поворачивают голову в сторону называемого предмета. Если место расположения предмета меняется, ребенок не может его найти, потому что слово связано для него не только с предметом, но и определенным местом его нахождения. В 9—10 месяцев дети находят предметы при назывании независимо от их местоположения. Поэтому сначала предметы должны стоять всегда на определенных местах: на полочках, подоконнике и т. п. Словесно обозначая предметы, взрослые должны позаботиться о том, чтобы ребенок не только смотрел на них, но и трогал, прислушивался к их звучанию. Чем больше анализаторов включается в восприятие игрушки, тем быстрее ребенок запоминает ее название.

Умение лепетать, а также соотносить слова с предметами и действиями является той основой, на которой в дальнейшем строится весь процесс речевого развития.

Период от 9-10 месяцев до одного года

Большое значение для психического развития детей имеют умения, которые формируются в последней четверти года. Это умения самостоятельно ходить, целенаправленно заниматься с игрушками, подражать действиям и речи взрослого.

Предпосылками ходьбы служит укрепление костно-мышечной системы в процессе ползания, развитие умений вставать у барьера, устойчиво, стоять, переступать, держась за перила манежа. В 9—10 месяцев, научившись подниматься у барьера, дети начинают переступать вдоль него, входят на горку, держась за перила; в 11 месяцев многие малыши самостоятельно стоят, ходят, придерживаемые воспитателем за одну руку, а к году — самостоятельно. Самостоятельная ходьба освобождает руки ребенка, что создает благоприятные условия для расширения деятельности с предметами, увеличивает возможности ознакомления с окружающим. Своевременное обучение малыша ходьбе необходимо для его нормального физического и умственного развития.

Обучая детей ходьбе, взрослые должны создавать такие условия, которые способствовали бы развитию этого умения. На полочках вдоль барьера манежа раскладываются яркие игрушки, которые побуждают малышей приподниматься. Воспитатель, перемещая игрушку по краю барьера, стимулирует перестулание малыша вслед за ней. Детей, научившихся хорошо ползать, подниматься и переступать вдоль барьера, помещают в отгороженную часть комнаты. Здесь размещаются пособия, необходимые для развития движений: лесенка со скатом, скамеечки, стол-барьер. Мебель расставляется так, чтобы малыш мог оторваться от одного предмета, переступить и тут же ухватиться за другой.

Эффективным приемом обучения самостоятельной ходьбе является создание взрослыми ситуации, которая вынуждала бы ребенка сделать первый самостоятельный шаг. Например, воспитатель зовет ребенка, показывая ему привлекательную игрушку, малыш тянется к ней и делает первые шаги. При этом следует оберегать детей от возможного падения, так как страх перед падением может затормозить развитие ходьбы.

В период от 9—10 месяцев до 1 года происходят качественные изменения в деятельности детей с предметами. В связи с усложнением координации рук и глаз у детей появляется способность соотносить предметы между собой: нанизывать колечки на палочки, вставлять различные вкладыши в соответствующие отверстия, подносить чашку ко рту куклы и т. п. Значение развития подобных умений ребенка огромно. Во-первых, потому, что в процессе овладения соотносимыми действиями развивается мелкая мускулатура кисти руки. Во-вторых, устанавливается четкая координация движений глаз и рук. В-третьих, специально организуемая взрослыми деятельность ребенка с предметами приводит к развитию наглядно-действенного мышления. Малыш может нанизывать на палочки вначале кольца от погремушек, позже — кольца пирамидки, «кормить» не только куклу, но и зайку, и мишку. В-четвертых, направленность действий на получение определенного результата способствует развитию их произвольности. И наконец, значительное число разученных действий с предметами служит фундаментом, на котором строится игровая деятельность на втором году жизни.

Организуя бодрствование детей конца первого года жизни, воспитатель должен пристально следить за правильным использованием игрушек и пособий, предупреждать появление простых манипулятивных действий с ними: постукивания, размахивания предметами и т. д. Видя, что ребенок устал заниматься игрушками, взрослый должен переключить его на другой вид деятельности, например на рассматривание новой игрушки. Чтобы постоянно поддерживать интерес детей к важным для их развития игрушкам и пособиям, необходимо периодически на некоторое время убирать их.

Для игры детям этого возраста можно давать разнообразные вкладыши: чашечки, формочки для песка, вкладные кубы, втулки, грибочки для втыкания в отверстия, шаробросы, пластмассовые кубики, кирпичики для накладывания друг на друга, а также куклы и другие образные игрушки, лоскуты ткани для завертывания их. Пирамидки, вкладыши, кубики и другие игровые пособия следует предлагать для самостоятельной игры только после того, как дети научатся правильно обращаться с этими предметами в процессе занятий с воспитателем, иначе малыши привыкнут использовать их не по назначению.

Большое значение в развитии целенаправленных действий с игрушками имеет формирующаяся в этом возрасте способность подражать взрослому. Высоко ценила эту способность малышей Н. К. Крупская, которая видела в ней способ усвоения ребенком знаний.

В обучении детей действиям различают несколько этапов. Сначала используется метод пассивных движений. Воспитатель берет руки малыша в свои и проделывает с ним разучиваемые действия, например открыть и закрыть матрешку. Затем взрослый побуждает ребенка выполнить действие по слову, сочетающемуся с показом действия. И наконец, ребенок начинает выполнять действие только по словесному указанию: открой матрешку, закрой матрешку. Таким же методом дети учатся выполнять ладушки, до свидания, показывать части тела на себе и на кукле и т. д.

Систематическое индивидуальное общение воспитателя с детьми расширяет запас понимаемых ими слов. На первом году жизни понимаемый ребенком словарь шире, чем используемый в активной речи. В пассивном словаре годовалого ребенка насчитывается 20—30 слов. Это слова, обозначающие части тела (глаза, нос, рука), действия (дай, иди, сядь), игрушки (петушок, ляля, собачка) и т. д. Для развития понимания названий предметов можно провести занятия типа показа игрушек из мешочка, с использованием приема внезапного появления и исчезновения. Игрушка, название которой разучивается, появляется неожиданно для детей из «чудесного мешочка», яркого платочка. Проделав с игрушкой одно-два действия (собачка бежит, лает и т. п.), ее прячут, побуждая детей позвать: иди-иди. У малышей ярко выражается ориентировочная реакция на заинтересовавшую их игрушку. Одновременно смотреть и называть ее дети не могут, поэтому побуждать их к называнию следует в момент отсутствия игрушки. Такие занятия можно провести с небольшой подгруппой (3—4 ребенка).