Смекни!
smekni.com

Организация работы в специальной коррекционной школе VIII вида по предупреждению правонаруш (стр. 2 из 13)

Таким образом, даже для нормально развивающегося подрост­ка типичны изменения эмоционально-волевой сферы, увеличи­вается риск появления девиантного поведения, аффективных нарушений. У детей с отклонениями в развитии дисгармонии под­росткового возраста встречаются чаще и выражены значительнее, происходит взаимовлияние специфических нарушений и общих изменений психики, характерных для этого возраста, усиливает­ся влияние неблагоприятных социальных факторов на психиче­ское развитие. Все это может привести к стойкой дезадаптации подростка.

1.2. Поведение умственно отсталого подростка в окружающей его среде.

Любого человека можно охарактеризовать как сложную саморегулирующуюся систему, которая находится в постоянном подвижном равновесии с окружающей средой. Это равновесие поддерживается с помощью социальных норм морали и права. Нормы морали обеспечиваются общественным мнением. Соблюдение норм права гарантируется специальным аппаратом государственного принуждения.

Усвоение принятых обществом моральных и правовых норм – активный и действенный процесс: он включает в себя не только получение определенной системы знаний, но также выработку навыков и умений правильно вести себя в обществе, иначе говоря, образование положительных стереотипов поведения.

На формирование сознания несовершеннолетнего большое влияние оказывают условия материальной и духовной жизни всего нашего общества. Кроме того подросток оказывается под огромнейшим влиянием окружающей его так называемой микросреды, то есть его семьи, соседей, обстановки в классе и школе, отношений на улице и во дворе. Именно в семье будущий гражданин приобретает свой первый опыт общественного существования. Здесь закладываются основы его сознания и характера, его взгляды и установки, моральные качества и волевые свойства личности.

Личность умственно отсталого подростка, прежде всего, характеризуется низким уровнем социализации, отражающим пробелы и недостатки таких сфер воспитания как семья и школа. Важнейшим фактором формирования личности такого подростка в большинстве случаев являются неблагоприятные семейные условия: отсутствие нормальной нравственной среды в семье. Весьма часто такое искажение нравственной атмосферы бывает связано с алкоголизмом родителей или родственников, их аморальным поведением и т.д. Частые ссоры в семье, скандалы родителей, физические наказания подростков приводят к разрушению тормозных процессов, к вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности. В связи с этим можно отметить следующие отрицательные психические состояния: озлобление, неудовлетворенность, враждебность, страх, недоверие, чувство одиночества, равнодушие. Эти психические состояния, соединяясь с неблагоприятными внутренними предпосылками (повышенная возбудимость, низкое умственное развитие, недостаток воли и т.д.), способствуют проникновению в духовный мир подростка неблагоприятных внешних влияний [38, с. 98].

С другой стороны, тепличные условия, создаваемые ребенку в некоторых семьях, устранение его от любой активной деятельности приводят к инфантильности и неспособности преодолеть жизненные трудности в критической ситуации.

Но ни в коем случае не следует считать, что типичные неблагоприятные условия обязательно порождают типичные недостатки умственно отсталого подростка. Подросток не просто воспринимает и усваивает неблагоприятные внешние воздействия, он может их и не воспринимать, отвергать, может с ними бороться. Внутренним контролером, который не позволяет неблагоприятным внешним влияниям разрушать психику подростка, формировать отрицательные качества, является умственное и нравственное развитие подростка.

Трудновоспитуемость возникает в результате взаимодействия неблагоприятных внешних условий с определенными искажениями в психике самого подростка. Если антисоциальные формы поведения подростков связаны с органическим поражением нервной системы, то такие подростки отличаются большой степенью внушаемости, некритичностью поступков, а их влечения нередко принимают извращенный характер (садистский оттенок агрессии и т.д.).

Конфликтные ситуации, в которых оказывается подросток, его неуживчивость очень часто являются следствием его неправильной самооценки – завышенной или заниженной. Многие подростки с нарушением интеллекта характеризуются различными искажениями в области эмоциональной сферы.

Одним из способов самоутверждения среди подростков и юношей являются ранние половые связи. Снижение нравственных критериев в этой области. Половая распущенность нередко становятся причинами половых преступлений.

В структуре развитой личности большую роль играет правосознание, которое характеризует осмысление прав и обязанностей перед обществом. Личность умственно отсталого подростка отличается низким уровнем правосознания. Часто это люди с несложившейся моралью, не знающие, что можно, чего нельзя, не имеющие твердых моральных убеждений и глубоких нравственных чувств. Их поведение, взгляды, оценки целиком зависят от ситуации, от того, кто их поведет. Подросток с нарушением интеллекта — это человек, требующий к себе самого при­стального и всестороннего внимания, и по отношению к нему должны быть приняты все меры и педагогического, и медицин­ского воздействия.

Причиной совершения несовершеннолетним преступления яв­ляется взаимное влияние отрицательных факторов внешней сре­ды и личности самого несовершеннолетнего. Для умственно отсталых подростков харак­терен низкий уровень развития познавательных и обществен­ных интересов. У большинства таких подростков в структуре личности доминируют такие отрицательные качества, как лень, безволие, безответственность, конформизм (стремление к сле­пому подражанию), нечуткость, агрессивность и т. п.

Можно отметить следующие факторы, воздействующие на формирование личности.

I. Наследственно-биологические (отрицательно влияют ал­коголизм, предрасположение к нервным или психическим за­болеваниям одного из родителей или ребенка, патологическое протекание беременности и родов и др.).

II. Ближайшее социальное окружение подростка:

1) семья:

а) социально-экономический статус родителей,

б) отношения в семье,

в) ценностные ориентации родителей, братьев, сестер,

г) особенности воспитания подростка;

2) школа:

а) отношение к учебе,

б) отношения с учителями (возможные конфликты),

в) положение подростка в классе,

г) ценностные ориентации одноклассников;

3) друзья:

а) социальное положение друзей,

б) положение подростка в группе друзей,

в) ценностные ориентации друзей.

III. Личностные характеристики подростка:

1) особенности характера и темперамента;

2) ценностно-мотивационный блок:

а) ценностные ориентации исследуемого подростка,

б) мотивация достижения,

в) уровень притязаний,

г) самооценка и возможные конфликты в области само­оценки;

3) отношение к профессии:

а) сознательность выбора,

б) место профессии в системе ценностей подростка,

в) планы на будущее.

IV. Правосознание подростка.

В большинстве случаев психологической основой противо­правного поведения является противоречие между личными интересами подростка и общественными, закрепленными в дейст­вующей системе права. Причина такого противоречия — отста­вание в формировании и развитии интересов умственно отсталого подростка от интересов других членов общества. Отсюда понятной становится задача правильного воспи­тания интересов такого подростка [18,с.196].

Если подростка не поняли, не подобрали ключ к его созна­нию, он становится «трудным». Проявление отклоняющегося поведения в подростковом периоде имеет свою специфическую терминологию.

- Трудновоспитуемость – невосприимчивость, нежелание, отторжение, воспитуемым педагогического воздействия. Трудновоспитуемость может проявляться как результат возрастного кризиса подростка, неумение найти индивидуального подход к нему, или следствием педагогических ошибок, или как последствие дефекта психического и социального развития.

- Отклоняющееся поведение – это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в общества правовым или нравственным правилам. Во всех существующих определений отклоняющееся поведение заложено психолого - физиологическое содержание аномалии.

- Аномальное поведение - ответная реакция ребенка на систему правовых норм не соответствующую его внутренним понятием о нормах.

- Асоциальное поведение - разновидность отклоняющегося поведения, связанное с нарушением социальных норм.

- Деликвентное поведение – антисоциальное поведение, проявляющееся в преступной деятельности, за которое предусматривается ответственность в правовом законодательстве.

Особенностью подросткового периода заключается в том, что уголовная ответственность за одни и те же поступки наступает в разные возрастные перероды. В нормальных условиях усвоение моральных и правовых запретов заканчивается в подростковом возрасте (к 14-16 годам). Это обстоятельство учитывается законодательством, которое установило частичную уголовную ответственность (за убийства, кражи, грабежи, разбои, изнасилования и другие опасные преступления) с 14-летнего возраста и полную уголовную ответственность за все преступления, предусмотренные уголовными законами, с 16-летнего возраста [10,с.240].

Для подростков характерна инди­видуалистическая и эгоистическая позиция личности — соци­ально-психологическая основа преступления, либо невыработанность надлежащих качеств и представлений, неумение крити­чески оценивать факты и явления, сообразовать свои поступки с требованиями общественной необходимости. При этом сказы­ваются особенности умственно отсталого подростка: заблуж­дения по поводу действительного значения нравственных кате­горий; ложное представление о чести, дружбе; стремление к са­мостоятельности; повышенная эмоциональность; легкая внушае­мость; склонность к подражанию. С ростом самосознания подросток с нарушением интеллекта, не обладая достаточным жизненным опытом, стремится занять более независимое положение, более само­стоятельное, чем это реально осуществимо. Чувствуя препятствия этому стремлению, подросток перестает выполнять требова­ния окружающих, и наступает конфликт между подростком и взрослым.