Смекни!
smekni.com

Организация работы в специальной коррекционной школе VIII вида по предупреждению правонаруш (стр. 5 из 13)

Задача учителя специальной (коррекционной) школы VIII вида состоит не только в правильном выборе поручения, но и в организации конкретной помощи выполняющим его детям. Это совершенно необходимо, так как в случае неудачи у умственно отсталого ребенка может надолго пропасть вкус к выполнению поручений, снизиться общая положительная самооценка и возникнуть состояние дли­тельного эмоционального неблагополучия.

В массовой школе ребенок по преимуществу получает поло­жительную оценку за качество выполнения порученного ему дела. Ученик специальной (коррекционной) школы VIII вида заслуживает положительной оценки даже в том случае, если в силу объективных причин или индивидуальных особенностей дело ограничивается готовностью и желанием выполнить поручение.

Если умственно отсталый ребенок еще не в состоянии осо­знать в полной мере общественное значение поручения, учитель может дать его от собственного имени. В этом случае главным стимулом служит одобрение со стороны педагога. Такое предъ­явление поручений оказывается особенно эффективным в отно­шении учащихся I—II классов. Следует заметать, что в массовой школе поручения обычно даются педагогом от имени коллектива или непосредственно коллективом учащихся.

Предлагая умственно отсталому ребенку то или иное поручение, учителю следует иметь в виду не только воспитательные, но и коррекционные задачи. Учителю важно не только то, как и каким образом решит ребенок поставленные перед ним задачи, но и какие стороны психофизических недостат­ков при этом будут компенсированы, сглажены или преодолены, как эта коррекция скажется на общем процессе нравственного становления.

Хороший эффект в процессе выполнения детьми обществен­но полезной деятельности дает организация соревнования. Со­ревнование делает деятельность учащихся более привлекатель­ной, вносит большой эмоциональный заряд и создает благоприят­ные условия для формирования у них устойчивых нравственных привычек поведения. Соревнование — очень эффективная, но и очень сложная форма воздействия на учащихся.

Если учесть пониженную критичность умственно отсталых детей, часто встречающуюся неадекватность самооценки их личности, эмоциональную неустойчивость, то нетрудно себе представить, к каким отрицательным последствиям приведет неумело организованное соревнование между ними. Возможно возникно­вение «группового эгоизма», появление чувства радости от неудачи «соперников» и т. п. Для того чтобы избежать таких послед­ствий, необходимо соблюдать несколько очень существенных условий. Целью соревнования в специальной (коррекционной) школе VIII вида должны стать такие дела коллектива, выполнение которых требует от каждого подростка не столько количественного, сколько качественного выполнения работы. Это исключит погоню за количественным показателем, который может стать самоцелью и приобрести ценность не потому, что соответствует внутренним потребностям и интересам подростков, а потому, что обеспечивает достижение или сохранение «престижа» [25.c,288].

При подведении итогов соревнования надо делать акценты не на имевших место недостатках в процессе выполнения деятельности, а на тех достижениях, которых добился каждый из учащихся, показать те усилия, которые были произведены, с целью получить заслуженное одобрение. Такой подход исключит разочарование или, наоборот, зазнайство.

Другим методом воспитания общественного поведения у подростков с нарушением интеллекта является метод игр.

Нормальные дети после прекращения игры довольно быстро возвращаются к привычному для него стереотипу поведения. Умственно отсталые после окончания игры еще длительное время жи­вут в мире воображаемых образов, переживают перипетии игры и даже меняют обычные формы поведения. Эту их особенность необходимо использовать в педагогических целях. Чтобы закре­пить воспитательное воздействие игры, педагогу следует не только привлекать внимание участников к воображаемому смыслу ролевых действий («управлял космическим кораблем», «водил танк» и т. д.), но и к реальным усилиям, которые играющие при­лагали в ходе игры. Причем делать это можно не только сразу же после окончания игры, но и спустя некоторое время («А пом­нишь, как хорошо тот выручил ребят», «А помните ребята, как смело вел себя Костя, когда его послали в разведку» и т. п.).

Игры вносят в жизнь детского коллектива много радостных переживаний, благотворно сказывается на усвоении школьниками нравственных норм. Но все же главное условие воспитатель­ного воздействия на детей не воображаемые, а реальные условия их жизни и деятельности [55,c.160].

Важнейшим условием эффективности воспитательного процесса является сочетание требовательности и доброты к учащимся с учетом их особенностей и личности со стороны родителей и педагогов. В структуре профилактики правонарушений учащихся могут быть выделены следующие формирующие уровни поведения:

Формирование умений, навыков, привычек дисциплинированного поведения и вежливого об­ращения с окружающими:

— привычка вовремя приходить на занятия и проводимые мероприятия, умение активно выступать против нарушителей правил (опаздывающих или пропускающих занятия по неуважительной причине); привычка оказывать помощь неорганизованным или больным товарищам;

— привычка здороваться не только с сотрудниками школы (учителями, воспитателями и др.), но всеми ее посетителями (во вспомогательной школе добиться этого бывает гораздо труднее, чем в школе массовой);

— умение распределять свое время таким образом, чтобы его хватало на выполнение заданий и общественных дел;

— учение самостоятельно подбирать оборудование, необходимое на уроке и при выполнении домашних, внеклассных занятий;

— умение оказывать помощь товарищам, испытывающим за­труднения при выполнении заданий, поручений;

— привычка внимательно слушать объяснение учителя, воспитателя я других старших товарищей;

— умение спокойно, правильно реагировать на замечания, не вступая в пререкания (особенно при обсуждении отметок);

— привычка к точному выполнению правил поведения в мас­терских и соблюдению техники безопасности;

— умение самостоятельно и правильно организовывать свой досуг и досуг своих товарищей;

— привычка точно соблюдать правила уличного (дорожного) движения для пешеходов;

— привычка дисциплинированно и культурно вести себя в театрах, кино, парках, садах, магазинах и т д.;

— привычка активно выступать против нарушений правил;

— умение замечать и исправлять недостатки собственного поведения;

— умение выслушивать своего собеседника до конца (не перебивая);

— умение понятно изложить свою просьбу (претен­зию и т. д.);

— умение четко реагировать на состояние окружающих и считаться с ним (например, соблюдать тишину, когда она необхо­дима другим для работы или отдыха, успокоить обиженного товарища);

— умение просить извинение в связи с нарушением правил вежливого обращения;

— умение правильно и самостоятельно ориентироваться в не­знакомой обстановке;

— умение соблюдать этикет в отношении старших, сверстни­ков, представителей противоположного пола, гостей и т. д.;

— привычка бережно относится к родной природе;

— умение приумножать богатства родной природы (посадка деревьев, цветов и т. д.);

— привычка помогать младшим товарищам при выполнении ими домашних заданий, во время игр и т д.;

— привычка отказываться от удовлетворения своих интере­сов и потребностей, если они противоречат интересам окружаю­щих;

— привычка соблюдать общие для всех нормы и правила;

— привычка добросовестно и творчески выполнять общест­венные поручения;

— умение подчинять (в необходимых случаях) личные интересы интересам коллектива;

— умение правильно оценивать личные заслуги в достижении общих результатов;

Формирование представлений о товариществе и дружбе, о долге, чести и совести:

— убеждение в том, что честность есть качество, которое уважается членами нашего общества;

— чувство ответственности не только за свои поступки, но и за поступки своих товарищей;

— представление о долге как о верности данному себе и кол­лективу, чувство общественного долга;

— представле­ние о товариществе, право называться товарищем, надо подтвер­ждать конкретными делами на протяжении всей жизни;

— представление об истинной и ложной дружбе (настоящий друг не подсказывает, не списывает, вместо этого он помогает и объясняет, настоящий друг не тот, кто много говорит о дружбе, а тот, кто поступает, как друг), потребность и способность оце­нивать свои поступки с точки зрения интересов истинной дружбы;

— представление о равноправии в нашей стране мужчин и женщин, чувство уважительного отношения к женщине;

— представление о родителях, учителях и др. как о старших товарищах и искренних друзьях детей: чувство уважения, любви и благодарности по отношению к старшим за их заботу о детях;

Формирование первоначальных нравственно эстетических представлений:

— общее представление о том, что отношение человека к природе определяется уровнем его нравственного развития, не­примиримость к проявлениям безразличного и жестокого отношения к природе;

— представления о внутренней красоте человека как о проявлении его нравственной воспитанности внутренняя красота человека проявляется в его отношении к работе, общественным обязанностям и т. д.;

— чувство уважения к человеку за его нравственные достоин­ства, способность испытывать эстетическое наслаждение от внешнего вида человека, соответствующего эстетическим запро­сам общества [45,c.192].

Повышению эффективности методов нравственного воспитания способствует использование поощрения и наказания.

Поощрение — это такое педагогическое воздействие на ребенка (или коллектив), когда воспитатель (или коллектив) выражает положительную оценку поступков поведения учащего­ся (или коллектива)