Смекни!
smekni.com

Организация работы в специальной коррекционной школе VIII вида по предупреждению правонаруш (стр. 9 из 13)

9. Принцип доверительности.

10. Принцип конфиденциальности (не обсуждать происходящее в группе за её пределами).

11. Принцип «Стоп!» (даёт право члену группы не отвечать на какой-либо вопрос или не участвовать в работе).

Предлагаемые приемы предназначены для работы с умственно отсталыми подростками имеющие некоторые нарушения в поведении. Она состоит из 13 заданий.

Основные этапы организации работы:

1. Предварительный этап:

- ознакомление с запросом учителя, родителя на реабилитационную и абилитационную работу;

- наблюдение, беседа с учениками.

2. Этап первичной диагностики:

- диагностика по методикам.

3. Этап реализации коррекционно-развивающих мероприятий: беседы; проблемно-ориентированные тренинги; упражнения по саморегуляции;

4. Заключительный этап:

- итоговая диагностика подростков;

Структура занятия:

Каждое занятие имеет 4 этапа:

Первый этап – разминка 10 минут. Цель: создание положительного настроя участников на работу в группе, создание в группе атмосферы доверия.

Второй этап – основной. Его продолжительность – 20-25 минут. Цель: данный этап занятия направлена на решение задач, поставленных в данной программе.

Сюда включена теоретическая часть (беседы, мини-лекции), обозначенные в методике и практическая часть, состоящая из упражнений и ролевых игр. Разрешение проблемных ситуаций. Переход от негативного состояния (если имеется) к позитивному. Могут быть использованы задания с элементами муз-терапии с целью предотвращения возможного перенапряжения участников группы.

Третий этап – заключительный 5-10 минут. Цель последнего этапа: подведение итогов работы. Рефлексия (обратная связь), собственная оценка происходящему, обмен мнениями, интеграция опыта, полученного на занятии, закрепление позитивного состояния и ритуал прощания.

Четвертый этап не обязательный, но возможный элемент – получение домашнего задания.

Общее в организации занятий.

Из-за необходимости адаптации занятий к реальным условиям школы, желательно, чтобы каждое занятие имело логически завершённую структуру. Это даёт возможность делать значительные перерывы между встречами.

Каждая встреча, кроме первой, должна начинаться с короткой рефлексии – ведущий спрашивает участников об их состоянии, как они отдохнули, что интересного произошло в их жизни и т. п.

Затем ведущий объявляет цель данной встречи и переходит к дальнейшей работе и дальнейшим упражнениям.

В конце каждого занятия, а иногда после очередного упражнения, ведущему желательно выделить время на рефлексию (высказывание участниками своего отношения к происходящему).

Во время занятия, с целью снятия усталости, напряжения, а также для более быстрого включения в работу, рекомендуется использовать игры-разминки. В ходе проведения занятий ведущий должен чётко осознавать свою основную задачу – оказание помощи группе в совместном поиске, в обучении.

Прежде чем приступать непосредственно к самим занятиям, руководителю группы (ведущему) необходимо встретиться с будущими участниками. В доступной для учащихся форме необходимо объяснить, чем они будут заниматься. Обязательно оговорить вопрос добровольности участия. На предварительной встрече нужно у будущих участников сформировать установку на дальнейшую работу: заинтересованность в успехе тренинга, подготовить к эмоциональным нагрузкам. Оговаривается и периодичность дальнейших встреч[61.c,192], (приложение 5).

Глава 3. Анализ практической части.

3.1. Экспериментальная часть.

Исследование проводилось в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида № 23 г. Рязани. Сроки эксперимента: февраль – май 2007 года на базе девятого класса.

Характеристика группы испытуемых.

Для проведения эксперимента была сформирована группа из 10 человек. У всех детей диагноз по МКБ 10 – F - 70, 71 (легкая, умеренная степень умственной отсталости). Четверо подростков из группы воспитываются в неблагоприятной среде, у троих – неполные семьи, трое живут в полных семьях.

Обследование начиналось со сбора общих сведений о ребенке, изучения анамнеза. Анализ анамнестических данных, медицинской документации, протоколов ПМПК позволил установить, что у всех исследуемых детей пренатальный, перинатальный, постнатальный периоды протекали с отклонениями тяжелые токсикозы беременности, инфекции, интоксикации, в том числе и лекарственными препаратами, хронические заболевания матери, употребление алкоголя, курение во время беременности, патология родов, травмы, родовспомогание, инфекционные заболевания детей, перенесенные в раннем возрасте. В анамнезе отмечается органическое поражение центральной нервной системы. Ранее психомоторное и речевое развитие протекало с задержкой (приложение 2).

Критерии отбора испытуемых подростков.

Для организации профолактико-коррекционного процесса необходимо выявить уровень сформированности отклонений поведений подростков с органическим поражением мозга. Данное направление можно осуществить с помощью комплексной диагностики с привлечением некоторого комплекса методов и методик:

- анализ анамнестических данных;

- педагогическое наблюдение (в естественных условиях, при специально созданных проблемных ситуаций, в процессе тестирования);

- беседы (фронтальные, индивидуальные);

- психологические методики.

К критериям отбора подходили с различных точек зрения: с педагогической точки зрения – обученность и воспитанность, с психологической точки зрения – личностные качества, с социальной точки зрения - социальные связи.

В разряд «трудных» подростков часто зачисляют тех, кто систематически не успевает по основным предметам, т.е. речь идет об уровне обученности (успеваемости). Он рассчитывался через коэффициент успеваемости, который равен сумме четвертных оценок по основным предметам (русский язык, математика, литература и т.д.) делимое на сумму этих предметов [9.c,88].

Важнейшей характеристикой личностных качеств является ценностные ориентиры, формируемые под влиянием потребностей, влияющие на образование, как способ удовлетворения определенных потребностей. Ценностные позиции выражаются через сознание и поведение подростков с нарушением интеллекта относительно материальных и духовных ценностей (по методике Н.Е. Щурковой), степени их сформированности, уровень зрелости личности индивида [86.c,12].

Это предполагает владение подростками ряда понятий, выражение определенных жизненных ценностей: (дорогие вещи, книги, ум, деньги, красивая внешность, музыка, здоровье, друзья, физическая сила, красивая одежда, любовь, власть над другими, уважение окружающих, интересная профессия, дом, Родина).

Социальные связи подростков с нарушением интеллекта определяется определенным кругом общения (родители, педагоги, друзья, одноклассники, группы) и совокупностью человеческих взаимоотношений. Уровень сформированности определяется с помощью методик Н.Е. Щурковой «В пространстве моё Я» [85.c,94]. Испытуемым предлагалось в центре написать местоимение «Я», а вокруг расположить людей, кого ближе, кого дальше. Благородя этой методике, получили представление о ближайшем круге общения – подросток в социальной среде. Также им предлагалось ответить на следующие вопросы:

- Курите ли Вы? С какого возраста?

- Употребляете ли Вы: алкоголь, наркотические средства? Как часто? С какого возраста? Что побудило Вас прибегнуть к этому?

- Как Вы проводите свободное время?

- Участвовали ли Вы в порче чужого имущества?

- Пробовали работать? – положительные ответы записывались.

Для выявления внутрисемейных отношений между подростками и родителями включили беседу с каждым из них относительно его представлений о семье (согласие, разногласия между родителями), данные протоколировались на каждого подростка.

Так же использовали модифицированный восьмицветовой тест Люшера. Он основан на том предпо­ложении, что выбор цвета отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, его настроение, функциональное состояние, уровень психологического комфорта и наиболее ус­тойчивые черты личности [58.с,162].

Подростку предлагалось выбрать из расположенных перед ними карточек самый приятный цвет. Каждому цвету присвоен определенный номер: Синий – 1, Зеленый – 2, Оранжевый–3, Желтый – 4, Красный – 5, Фиолетовый – 6, Черный – 7, Серый – 0.

Он не соотносит его ни с любимым цветом одежды, ни с чем другим, а только с тем, насколько этот цвет предпочитаем в сравнении с другими цветами в данный момент и в данное время.

Выбранный эталон убирается со стола, при этом номер цвета записывается. Каждый раз испытуемому было необходимо выбрать только более приятный из оставшихся карточек цвет, пока все цвета не будут отобраны.

Подростка заранее предупреждали о том, что целью исследования не является изучение его памяти, и что он волен выбирать понравившиеся цвета, как ему будет угодно. Через 2 – 5 минут исследование повторяется, так как оно считается более достоверным. Поэтому, перемешав цветовые карточки, их раскладывать перед испытуемым заново и процедура полностью повторяется.

Согласно методике Люшера, функция каждого цвета кодировалась:

- 1 и 2 (+) – это явное предпочтение, цель, основной способ действий;

- 3 и 4 (х) – просто предпочтение, истинное положение вещей и образ действия;

- 5 и 6 (=) – безразличие;

- 7 и 0 (–) – неприятие.

Каждый из цветов несет в себе определенную информацию: синий – влечение к удовольствию и привязанность, зеленый – стремление к самоутверждению, оранжевый – желание действовать и достичь успеха, желтай – надежда на будущее. Это основные цвета, символизирующее базисные психологические потребности. Для большей надежности результатов сравнивают два выбора и группировки цвета [71.c,112], (приложение 3).