Смекни!
smekni.com

Развитие представлений о дидактике как науке (стр. 3 из 3)

Другой характерной чертой воздействия средств массовой инфор-мации является отсутствие непосредственной обратной связи между передачей информации и ее восприятием. Своеобразным замените-лем этой связи является общественное мнение, которое хотя и не оказывает обратного влияния на данную экспозицию, однако позво-ляет учитывать в ходе следующих экспозиций потребности и вкусы выразителей этого мнения.

В связи с широким распространением и автономностью радио является особенно удобным для использования в качестве дидакти-ческого средства. Широкий диапазон передающих станций, разно-образие музыкальных, театральных и других программ, а также время радиопередач -- внутренних и зарубежных, в принципе рас-пределяющихся в течение суток, -- факторы, позволяющие повсеме-стно использовать радио. Благодаря этим преимуществам, радио широко используется в общеобразовательной школе, значительно меньше в профессиональной и меньше всего -- в высшей Уман А. И. Учебные задания и процесс обучения. - М.: Педагогика, 1989. - с.33.

.

Большую заинтересованность у дидактиков вызывает связь между процессом обучения и используемыми в нем дидактическими сред-ствами; положительному влиянию этих средств на результаты обуче-ния способствует их динамическое развитие и все более широкое применение в школах всего мира. Принимая во внимание эту связь, попробуем рассмотреть основные функции, которые выполняет про-цесс обучения, а также помощь, которую он получает со стороны технических средств. К самым важным, но не единственным функци-ям процесса обучения относится возможность учащихся познавать окружающую их действительность, приобретать знания об этой дей-ствительности, формировать их понимание и ощущение действитель-ности и привлекать их к деятельности, преобразующей действитель-ность. В связи с ролью, которую играют дидактические средства, усиливая эти функции процесса обучения, можно говорить о четырех функциях технических средств обучения. Они облегчают и углубляют:

-- познание действительности,

-- получение знаний о действительности,

-- формирование принципов эмоционального отношения к действительности,

-- развитие деятельности, преобразующей действительность Марев И. С. Методологические основы дидактики. - М.: Педагогика, 1987. - с.117.

.

Обзор функций дидактических средств имел целью показать некоторые возможности использования современной техники в ди-дактическом процессе для увеличения его эффективности при воз-действии на человека, его влияния на всестороннее развитие лично-сти. Речь шла о том, чтобы прежде всего выступить против односто-роннего понимания функций этих средств, чтобы отвергнуть убежде-ние в том, что они предназначены только для усиления «привлека-тельности» процесса обучения, для облегчения приобретения знаний и умений.

Концепция многостороннего обучения порывает с таким узким понятием смысла «технократизация» дидактики. Она основывается на том, что целью любого образования является осуществление изменений различных составляющих личности; эти изменения осуще-ствляются не через пассивное приобретение знаний, а на пути решения разнородных задач обучающимся субъектом. Обучение, лишен-ное этих богатых средств, которыми в состоянии обеспечить совре-менная дидактика, не создает условий для такой активности. Указанные функции дидактических средств должны были привлечь внимание к разнообразию возможностей создания таких ситуаций, при которых обучаемый может выполнять различные задачи с по-мощью многих средств. Одни из этих ситуаций связываются с са-мостоятельным приобретением знаний, другие -- с решением про-блем, с дидактической игрой, с инсценировкой литературного про-изведения и переживанием каких-либо ценностей, а третьи -- с рабо-тами, преобразующими окружающую действительность.

Чем больше функций выполняют дидактические средства в про-цессе обучения, тем важнее их роль в формировании полноценного человека. Особенно велико значение таких функций, как помощь в создании проблемных ситуаций, в формировании эмоциональной жизни, принципов и мотиваций, в преобразовании действительности. В этом прежде всего следует видеть гуманистический смысл исполь-зования техники в процессе обучения.