Смекни!
smekni.com

Тестирование знаний, умений, навыков на старшем этапе обучения (стр. 4 из 6)

Таким образом, в тесты почти всегда включено ограниченное количество заданий, и задача составителя использовать системный подход для подбора таких заданий, которые бы адекватно отражали знания материала по той или иной теме.

Третье: Тесты должны включать виды заданий, которые наиболее подходят для определения требуемых знаний.

Знания курса или темы определяется заданиями, которые мы принимаем как доказательство того, что цели обучения достигнуты. Ключом эффективного тестирования является тщательное составление подходящих заданий, чтобы выявить необходимый ответ, исключив влияние не относящихся к делу факторов.

Основная классификация теста умений и навыков следующая:

А. Задание-ответ (ученик дает ответы).

1. подробный ответ.

2. ответ на узкую тему.

3. Краткий ответ (слово или фраза).

4. Заполнение (заполнить пропуски).

Б. Задание-выбор (ответ выбирается.)

1. Верный - неверный (или альтернативный ответ).

2. Соответствие.

3. Множественный выбор.

Наибольшую трудность представляют ответы на вопрос.

1. Ответ на узкую тему более конкретен, ограничен в объеме и своём построении. Остальные задания-ответы, еще сильнее ограничивая ученика, не дают полной оценки знаний.

2. А вот задание-выбор может быть использовано для оценки разных знаний, от простых до сложных. Задание "правильно-неправильно" состоит из утверждений, касающихся фактов, принципов, законов, анкет и интерпретаций; ученику нужно отметить, верно или неверно то или иное утверждение.

3. Упражнения на соответствие представляют ряд посылок и ответов, которые должны соответствовать друг другу.

4. Задания множественного выбора - обычно проблема или вопрос и несколько альтернативных решений, из которых надо выбрать правильный ответ. Несмотря на специфическую природу каждого из упражнений, учащиеся могут дать на них только ограниченные ответы. Они должны определить верное и неверное предположение, подобрать соответствующему правилу правильный пример или из множества вероятных решений проблемы выбрать наиболее точное.

Четвертое: Тесты должны соответствовать требованиям к результатам.

Тестирование может проводиться с разными целями. Оно может быть использовано для оценки:

1) уровня знаний в начале обучения (установочный тест);

2) усвоения знаний в течение обучения (учебный тест);

3) трудностей обучения и их причин (диагностический тест) или

4) тест умений и навыков в конце обучения (итоговый тест).

Первичный тест предназначен для определения требуемых знаний, имеет небольшой уровень трудности. Например, тест направленный на контроль лексики по теме «Свободное время и занятость молодёжи» перед чтением текста на данную тему, в который включена лексика, проверявшаяся в тесте.

Учебный тест используется для мониторинга учебного процесса и состоит из обширного ряда специфических заданий, касающихся ограниченного раздела обучения. Так как это обучающие тесты, их уровень трудности обычно ниже, чем у итоговых тестов, которые даются в конце обучения.

Диагностический тест содержит относительно большее количество заданий для каждой области, которая тестируется.

Тест обычно сосредоточивается на общих ошибках, которые делают, а не пытается широко представить результаты обучения. В тесте по употреблению грамматики, например, серия упражнений на употребление глаголов sollen или müssen может быть использована, чтобы определить характерные ситуации, которые вызывают у учащихся трудности.

Итоговый тест (или обобщающий) создается для того, чтобы оценить широкую область знаний, предполагаемую в конце обучения. Для того, чтобы адекватно определить знания, итоговый тест обычно содержит задания, уровень трудности которых выше, чем в других тестах.

Пятое: Тесты должны помогать в учении.

Тесты могут влиять на обучение, и давать информацию об эффективности преподавания. Они имеют положительное влияние, если верно отражают цели обучения, адекватно оценивают пройденный материал, адаптированы к соответствующим требованиям и, наконец, если составлены так, что дают нам достоверные результаты.

Шестое: Тесты должны быть обоснованными и надежными.

Обоснованность относится к назначению результатов теста, а надежность - к его постоянству, обе концепции важны.

Обоснованность касается степени использования результатов тестов. Например, результаты теста могут быть использованы для определения знаний, которые индивидуум может демонстрировать или предсказать чей-то возможный успех в будущей деятельности. Надежность относится к постоянству результатов теста, то есть насколько постоянна одна оценка по отношению к другой. Так как при оценке всегда есть некоторая погрешность, то в выполнении тестов может быть определенное количество вариаций. Мера надежности дает оценку изменениям при разных условиях. Надежность теста обычно определяется коэффициентом надежности или стандартной погрешностью оценки.

2.4. Клоуз-тест как средство контроля при обучении иностранному языку.

Одной из разновидностей преподавательских тестов является так называемый клоуз-тест (cloze-test). Этот вид теста описан в методической литературе еще как тест дополнения или восстановления. Клоуз-тест был разработан и предложен американским ученым В.Тейлором для определения того, насколько труден тот или иной текст для чтения и понимания, а также того, насколько этот текст интересен для читающего.

Особенность клоуз-теста состоит в том, что ситуация в нем представляется в виде связного текста (как монолога, так и диалога). Сочетание лингвистических и экстралингвистических особенностей текста дает возможность преодолеть абстрагированность моделей проверяемого языкового материала. Отсюда следует, что успешность выполнения клоуз-теста находится в прямой зависимости от того, насколько быстро испытуемый может понять весь текст и восстановить связи между событиями или состояниями персонажей, описанными в тексте. Это в свою очередь определяется тем, как хорошо он владеет лексикой изучаемого языка, в какой степени у него развита языковая догадка и как адекватно он понимает текст каждой конкретной тестовой ситуации.

Сказанное выше позволяет сделать вывод, что клоуз-тест может быть использован как форма контроля в средней школе на продвинутом этапе обучения, когда у учащихся сформирована соответствующая языковая база, на которой строится догадка.

Методика составления клоуз-теста не представляет особых трудностей.

Для основы клоуз-теста необходимо выбрать отрывок прозы, объемом не менее 100 не более 300-400 слов, в котором пропускается каждое n–е (т.е. 5-е, 7-е и т.д.) слово, независимо от того, структурное оно или знаменательное. Отрывок прозы должен представлять законченное по смыслу изложение фактов или событий, в котором почти не упоминаются имена собственные, а пропущенные слова достаточно легко восстанавливаются за счет контекста.

Учащиеся читают текст про себя дважды. При первом чтении они знакомятся с его общим содержанием, при втором – заполняют пропуски теми словами, которые они находят необходимыми для восстановления содержания всего текста. Правильность заполнения пропусков свидетельствуют о точном понимании текста, а также о владении лексическим материалом в процессе чтения.

Таким образом, с помощью данного клоуз-теста достаточно точно и объективно устанавливаются степень сформированности навыков чтения и уровень владения лексикой при чтении.

По нашему мнению, клоуз-тест может явиться также средством проверки понимания иноязычной речи на слух. В этом случае он представляет собой звучащую речь ( в монологической или диалогической форме), предъявляемую в нормальном темпе при наличии «естественных помех», роль которых выполняют пропущенные слова. Психологическим содержанием деятельности испытуемых при выполнении такого клоуз-теста является прогнозирование на основе использования избыточных элементов сообщения, контекстуальной и лингвистической догадки.

При подготовке клоуз-теста для контроля аудирования следует подбирать текст, содержащий знакомый учащимся лексический материал и простые синтаксические структуры. Учитывая ограниченный объем оперативной памяти, считается, что длина предложения в тексте не должна превышать 13-15 слов. Если же основой клоуз-теста является диалог, то число участвующих в диалоге не должно превышать двух человек. При подготовке фонограммы текста первая запись речевого сообщения фиксируется на пленке с пропуском определенных слов. Во второй записи вместо данных пропущенных слов следует сделать паузы длительностью не менее 5-ти секунд, с тем, чтобы испытуемые успели записать свой ответ во время этих пауз. Кроме того, во второй записи должен быть особый звуковой сигнал, предупреждающий о пропуске (постукивание, щелчок и пр.). Поскольку практически очень трудно подобрать такой текст, в котором предназначенные для пропусков слова были бы объединены в рамках одной темы, мы предлагаем при построении клоуз-теста исходить из того принципа выборочного исключения подлежащего проверке материала, который считается основным при контроле владения служебными словами (артиклями, предлогами и т.д.). Преподаватель может подготовить несколько клоуз-тестов за время изучения определенной разговорной темы и таким образом проверить усвоение всего лексического материала в ее пределах более экономным путем.

Оценка качества выполнения всех приведенных выше клоуз-тестов может осуществляться следующим способом. За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл, за неправильный ответ – 0 баллов. Если для своего ответа испытуемый выбрал не то слово, которое требуется вставить, а близкое ему по значению, то при проведении контроля навыков чтения или аудирования он получает 1 балл, а при проведении текущего контроля – 0,5 балла, поскольку такой ответ свидетельствует о высоком уровне развития языкового догадки, а не о владении осваиваемым в данный момент лексическим материалом. При оценке качества выполнения теста общую сумму баллов сравнивают с реально набранным количеством баллов.