Смекни!
smekni.com

Семья как специфическая педагогическая система (стр. 4 из 8)

Занимая ведущее место в образовании неполной семьи, развод в то же время сопровождается целым рядом обстоятельств, оказывающих деформирующее влияние на нравственно-эмоциональное развитие личности ребенка. Прежде всего к ним относится нездоровая обстановка в семье, как правило, предшествующая расторжению брака. Ее характеризуют конфликтные отношения близких людей — отца и матери. Распадающийся брак вызывает все самое дурное в супругах. Атмосфера взаимной неприязни, ненависти, оскорблений и взаимных обвинений не может не сказаться на мироощущении ребенка, его нравственных убеждениях, взглядах, установках, отношении к окружающим и т. д. Положительное влияние родителей на ребенка в такой ситуации становится затруднительным. Родители оказываются не в силах контролировать поступки детей и направлять их развитие.

По мнению зарубежных исследователей (Дж. Макдермот, Дж. Валлерштейн и др.), наиболее острые переживания и соответствующие им последствия развода вызывают у детей дошкольного возраста. Они становятся более замкнутыми, агрессивными, капризными. Наиболее уязвим в разводе единственный ребенок. Те, у кого есть братья и сестры, намного легче переживают развод: дети или поддерживают друг друга, или вымещают друг на друге агрессию и тревогу.

Не в меньшей мере, хотя и по-другому, развод влияет на детей более старшего, в том числе и подросткового возраста. Замечено, что повышенная эмоциональность, неуравновешенность, болезненна чувствительность, свойственные переходному периоду, у подростка из распавшейся семьи носят гипертрофированный характер, делая его психику особенно ранимой. Чувство боли и стыда, собственной ущербности, неполноценности, ощущение покинутости и одиночества долгое время в таких случаях не оставляют детей, делая их грубыми, раздражительными, некоммуникативными, утратившими интерес ко всему.

Частым следствием распада семьи является изменение отношения ребенка к матери. Иногда у него возникает обостренное чувство жалости к ней, иногда он обвиняет мать в уходе отца. Вследствие этого он начинает критически относиться к ней и, по существу, теряет для себя и второго родителя.

Развод с предшествующими ему и последующими обстоятельствами — это целый комплекс неблагоприятных факторов, способных оказывать отрицательное влияние на психическое и нравственное становление личности детей вплоть до патологических изменений в области психики и криминогенного поведения несовершеннолетних.

Детей учит то, что их окружает. В семьях, где окрик и телесные наказания, грубость и насилие над детьми проявляются регулярно, создаются все условия сначала для психических расстройств, а затем – и для асоциального поведения самих детей. Поэтому родителям надо стараться быть осторожными в своих поступках и делах. Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать; высмеивают – он учится быть робким, чувствовать себя виноватым. Если ребенок живет во враждебной атмосфере – он учится драться. Если же к ребенку бывают снисходительны, подбадривают его – он будет терпеливым, уверенным в себе. Если родители обычно честны с ребенком – он учится справедливости. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

Психолог И.В.Сергеенкова[3] в своей книге «Психологическое развитие детей» приходит к выводу, что родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Необходимо стать мудрым другом и наставником своего ребенка, стараться мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственные инициативы. Воспитание ребенка – это не превращение его в копию отца и матери, а передача ему человеческой сущности, человеческого стремления творить на земле правду, добро и красоту. Цель и мотив воспитания ребенка – это счастливая, полноценная, творческая жизнь, приносящая пользу людям. На созидание именно такой жизни и должно быть направленно семейное воспитание.

Американский психотерапевт Сесил Р. Бенуа в своей книге «Когда одной любви не достаточно»[4] просит взрослых, особенно тех, кто считает себя компетентными воспитателями, отказаться от таких фраз, как:

- Если ты не будешь вести себя как следует, никто не будет любить тебя (ребенок слышит это так: «Такой, какой я есть, я не приемлем».)

- Если ты не будешь вести себя хорошо, у тебя не будет друзей. (Я, наверно, плохой.)

- Ты никогда ничего не понимаешь. (Я неспособный.)

Все эти установки могут навсегда искалечить жизнь ребенка. Мы часто не следим за собой сами не понимаем подтекст сказанных нами слов.

Авторы психологических исследований в области семейного воспитания Ефимом В.А., Машир Т.Г, Тимофеева Е.В.пытались проследить, как связаны черты характера родителей с чертами характера ребенка. Считали, что если мать проявляет склонность к тоске, подавленности, то и у ее детей будут заметны такие же склонности. При более пристальном изучении этого вопроса доктором психологических наук и автором книги «Семейное воспитание» Новиковым Д.Г[5]. все казалось значительно сложнее. Связь личности родителей и воспитанных особенностей поведения ребенка не столь прямолинейны. Многое зависит от типа нервной системы ребенка, от условий жизни семьи. Теперь психологам понятно, что одна и та же доминирующая черта личности или поведения родителя способна в зависимости от разных условий вызывать и самые разны формы реагирования, а в дальнейшем – и устойчивого поведения ребенка. Например, резкая, вспыльчивая, деспотичная мать может вызвать в своем ребенке как аналогичные черты – грубость, несдержанность, так и прямо противоположные, а именно – подавленность, робость.

Именно поэтому будущим родителям, которые хотели бы воспитывать своего ребенка не стихийно, а сознательно, необходимо начать анализ воспитания своего ребенка с анализа самих себя, с анализа особенностей своей собственной личности. Семья, ближнее окружение для ребенка – образец и пример для подражания. Он копирует действия взрослых и их взаимоотношения, а также запоминает многое из того, что видит, и это позже использует в своей взрослой жизни.

Глава 2. Взаимодействие семьи и образовательных учреждений.

2.1.Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Отношения дошкольного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости детского сада внутрь (вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада) и наружу (сотрудничество ДОУ с расположенными на его территории социальными институтами: общеобразовательными, музыкальными, спортивными школами, библиотеками и т.д.).

Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

«Дошкольное детство» - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Поэтому ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

В соответствии с Законом "Об образовании" и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка".

Поэтому необходим активный курс на создание единого пространства развития ребёнка, как в ДОУ, так и в семье.

Педагог в ДОУ должен работать таким образом, чтобы родитель смог:

· Преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребёнка;

· Достичь понимания того, что нельзя ребёнка сравнивать с другими детьми;

· Узнать сильные и слабые стороны развития ребёнка и учитывать их;

· Быть эмоциональной поддержкой ребёнку.

1. Работа с родителями.

Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений, навыков родителей; помощь педагогов родителям в семейном воспитании для создания необходимых условий правильного воспитания детей; взаимодействие воспитателей и родителей в процессе развития детей.

2. Основные задачи, стоящие перед дошкольным учреждением по работе с родителями.

· Изучение семей детей

· Привлечение родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения

· Изучение семейного опыта воспитания и обучения детей

· Просвещение родителей в области педагогики и детской психологии

3. Формы работы с родителями.

I. Массовые: - совместные мероприятия педагогов и родителей

· родительские собрания

· конференции

· консультации

· вечера для родителей

· кружки для родителей

· школа для родителей

· клубы по интересам

- совм. мероприятии педагогов, родителей и детей

· Дни открытых дверей

· кружки

· КВН. викторины

· Совместное творчество

· праздники

· род. собрания

· выпуск Газеты

· концерты

· соревнования

2. Индивидуальные

· беседы

· посещения на дому

· выполнение индивидуальных поручений

· Наглядно-информационные

· информационно-просветительская (ознакомление родителей с особенностью ДОУ)

· информационно-аналитическая (опросы, срезы, анкетирование)