Смекни!
smekni.com

Семья как специфическая педагогическая система (стр. 5 из 8)

4. Анкетирование. Положительные и отрицательные стороны анкетирования.

Слово "анкета" в переводе с французского языка означает "список вопросов". Этот метод пришёл в педагогику из социологии, анкетирование предполагает жёстко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способа ответов.

Различают открытые вопросы (варианты ответов не предполагаются) и закрытые вопросы (варианты ответов заранее предусмотрены).

При помощи анкетирования можно узнать состав семьи, особенности семейного воспитания, положительныё опыт родителей, их трудности, ошибки, отвечая на вопросы анкеты, родители начинают задумываться о проблемах воспитания, об особенностях воспитания ребёнка.

Возможность охвата большого количества родителей, простота обработки.

Недостатки: формализм, недобросовестное выполнение заданий родителями.

5. Посещение на дому.

Особого внимания требуют:

· дети, которые имеют неустойчивое поведение, сопровождающееся существенным ослаблением психосоматического здоровья и наличием нарушений в сфере межличностных отношений

· дети с асоциальным поведением (грубость, агрессивность)

· дети, имеющие различного рода неблагополучия личного плана: повышенную тревожность, депрессивность, заниженную самооценку

· застенчивые дети

Посещение семьи ребёнка много даёт для её изучения, установления контакта с ребёнком, его родителями, выяснения условий воспитания.

Эффективное проведение данного мероприятия требует от воспитателя деликатности, такта, высокого уровня наблюдательности, профессионализма.

Не задавая прямых вопросов взрослым, воспитатель может выяснить:

· микроклимат семейных отношений, культуру общения, атмосферу

· семейный уклад (есть ли традиции, какие)

· организацию режима ребёнка, его игр, труда, занятий.

6. Работа с трудными семьями.

Неблагополучные семьи по своему укладу жизни очень различны. Особенно заметны семьи, где есть пьющие родители, ведущие аморальный образ жизни (дети в таких семьях, если они педагогически не запущены, поддаются влиянию)

Другой тип семьи – внешне благополучный, где родители обеспеченные. Дети таких родителей рано начинают осознавать своё особое положение среди других. Воздействие на таких детей и родителей крайне затруднительно.

Этим семьям необходимо оказать помощь в воспитании детей со стороны педагогов, психологов, руководителя ДОУ. Наиболее эффективны индивидуальные формы общения, доверительные беседы; привлекать таких родителей к наблюдению за детьми.

7. День открытых дверей

День открытых дверей является достаточно распространённой формой работы. В этот день родители активно посещают занятия и другие мероприятия с участием детей, заполняют анкеты по результатам посещения. Пишут отзывы, пожелания педагогам.

Эта форма работы позволяет увидеть реальные достижения каждого ребёнка.

Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формирование ценных жизненных ориентаций.

Интересной формой сотрудничества может стать выпуск Газеты. В создании газеты участвуют администрация д\с, педагоги, специалисты, родители и дети.

Работа с родителями в детском саду (ДОУ)

Консультации для родителей

· Агрессивный ребёнок

· Адаптация

· Грибы

· Какие игрушки необходимы детям

· Капризы и упрямство

· Зимние травмы

· Если ребёнка ужалила пчела

· Первая помощь при обморожениях

· Леворукий ребёнок

· Лето

· Рекомендации родителям о ПДД

· Влияние родительских установок на развитие детей

· Консультация для родителей «Ребёнок на даче»

· Особенности психологии дошкольников

· Игрушка в жизни ребёнка

· Воспитание дружеских отношений в игре

· Играйте вместе с детьми

· Консультации для родителей «Положи твоё сердце у чтения»

· Консультации для родителей «Здоровье всему голова»

· Формирование культуры трапезы

Памятки, рекомендации родителям

· Памятка для родителей

· Подготовка к школе

· Правила для родителей

Родительские собрания в детском саду

· Родительское собрание в средней группе «Азы воспитания»

· Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребёнка?»

· Устный журнал на тему: «Зачем человеку детство?»

· Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

· Конспект родительского собрания «Игра – не забава»

· Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня» (деловая игра)

· Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

· Родительское собрание в средней группе «Какие игрушки нужны детям»

Родительские уголки и их оформление в детском саду

· Стенд "Информация для родителей"

· Обязанности родителей

· Ранний возраст

2.1.1. Родительское собрание в детском саду «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня» (Деловая игра).[6]

Под музыку «Под крышей дома своего» в зал входят «родители», рассаживаются. Затихает музыка, и в зал входят «дети».

1-ый ребенок: Мама с папой – моя родня.

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

А еще есть друг у меня.

Друг Сережка мне тоже родня.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

2-ой ребенок: Много есть друзей вокруг,

Но считаю я,

Что мой самый верный друг –

Бабушка моя.

В воскресенье и в субботу ей не надо на работу.

Наступают для меня

Два совсем особых дня.

3-ий ребенок: У меня есть дедушка,

Как зима седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

«Дети» исполняют песню «Деда-непоседа».После песни «Дети» идут в игровой уголок. Они играют с игрушками, шумят, делят их.

Ведущая: В толковом словаре Ожегова слово «семья» означает основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их. («Вся семья вместе и душа на месте»; «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»; «Русский человек без родни не живет»; «Нет такого дружка, как родная матушка»; «На что клад, коли в семье лад»; «Птица рада весне, младенец – матери»; «Материнская ласка конца не знает»; «Изба детьми весела»; «Братская любовь крепче каменных стен»; «Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает»).

Появляется мама.

Мама: Ирочка, иди кушать!

Ира: Не хочу!

Мама уходит, появляется папа.

Папа: Ирочка, собери свои игрушки!

Ира: Не хочу!

Папа уходит, появляется бабушка.

Бабушка: Ирочка, иди спать!

Ира: Не хочу!

Бабушка уходит, появляется дедушка.

Дедушка: Ирочка, пойдем гулять!

Ира: Не хочу!

Дедушка уходит.

Ведущая предлагает проанализировать эту ситуацию. Присутствующие высказывают свое мнение о том, как можно помочь взрослым в этой ситуации.

1-ый родитель: А вы знаете, у нас в семье тоже проблема с ребенком. Моя трехлетняя дочь очень плохо ест. На прогулке я ей даю мороженое, апельсин или бутерброд, чтобы ребенок, увлекшись игрой, незаметно съел хоть что-нибудь. Дома дочку мы кормим всей семьей: я, муж, бабушка, дедушка. Но она крутит головой, находит все новые и новые причины: «невкусно», «соленое», «горячо», «тарелка не такая». Я меняю тарелку, наливаю «несоленый суп», все вместе дуем на ложку, даже высаживаем перед дочкой любимых кукол. Сквозь слезы она ест, но при этом идет спор, что ложка слишком полная. Меня очень беспокоит такое поведение дочери. Я не знаю как заставить дочь хорошо кушать.

Ведущая предлагает высказать свое мнение всех присутствующих и помочь данной семье в решении этой проблемы. Далее рассматриваются все семейные ситуации и выслушиваются варианты их решения.

2-ой родитель: С появлением второго ребенка в нашей семье моего пятилетнего сына словно подменили. Куда девалось его послушание, уравновешенность, желание быть большим? Раньше сам одевался, умывался, без напоминаний делал утреннюю гимнастику. А теперь не хочет, просит «покормите меня», «оденьте меня». Бывало без умолку что-нибудь рассказывал и расспрашивал, а теперь стал молчуном. И еще это появившееся упрямство… Откуда все это у него?

3-ий родитель: Моему сыну четвертый год, но по сравнению с детьми его возраста совершенно беспомощен, протестом встречает любое предложение проявить самостоятельность. Снять пальто или варежки не может, застегнуть пуговицу и развязать шнурок не хочет, за столом сидит в ожидании, когда его накормят. Если я ему напоминаю, что надо есть самому, как все, он жалобно заявляет: «Не хочу», «Не умею». На глазах всегда слезы. Что дальше делать, я не знаю.

4-ый родитель: А моего четырехлетнего сына утром трудно поднять с постели. Он капризничает, ноет. А вечером не уложить. Чтобы сын не плакал, приходится уступать. На следующее утро снова та же картина. Конечно, он не высыпается, сам не хочет одеваться. Одену его, и он, не умывшись, бежит к игрушкам, разбрасывает их, а убирать некогда: опаздываем. А в выходной день с прогулки не дозовешься и, если силой уведешь домой, крику не оберешься. А в обед за столом вялый, на ходу засыпает. Ну, думаю, уложу в постель, путь выспится. Но сон как рукой сняло. Почему мой сын так себя ведет, я не понимаю.