Смекни!
smekni.com

Современные образовательные программы для дошкольных учреждений (стр. 4 из 5)

Гуманистическая по направленности программа позволит педагогу, опираясь на возрастные критерии, учесть разный темп развития детей и реализовать индивидуально-ориентированный подход к ним.

Содержание программы ориентировано на три возраста: ранний – от 0 до 3 лет, младший дошкольный – от 3 до 5 лет и старший дошкольный – от 5 до 7 лет. Такое деление определяется тем, что на границах обозначенных возрастов происходят существенные качественные изменения в развитии ребенка, выявленные во многих психологических исследованиях и эмпирическом опыте воспитания.

Программа направлена на обогащение – амплификацию, а не на искусственное ускорение – акселерацию развития. Амплификация психического развития ребенка предполагает максимальную реализацию его возможностей, которые формируются и проявляются в специфически детских видах деятельности (Запорожец А.В.). В отличие от акселерации она дает возможность сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье ребенка. В программе учтена специфика дошкольного обучения, принципиально отличного от школьного.

Для достижения единства целей и задач воспитания ребенка в программе предусмотрено содержательное взаимодействие детского сада и семьи.

Базисная программа, задающая общие ориентиры в воспитании, обучении и развитии детей, может стать основой будущих вариативных и специальных программ.

4. АНАЛИЗ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА № 31

ДОУ, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31города Ухты.

ДОУ расположено в типовом двухэтажном здании. В настоящее время функционирует 12 групп:

1 младшая группа – 3;

2 младшая группа – 2,

Средняя группа – 2,

Старшая группа – 2,

Подготовительная к школе группа – 2.

Логопедическая группа - 1

Режим работы ДОУ: 12 часов.

Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота и воскресенье – выходные дни.

В ДОУ с детьми работают:

музыкальные руководители;

логопед;

педагог-психолог.

Учитывая положения о Конвенции ООН о правах ребенка, ориентируясь на государственные стандарты и базисную программу развития ребенка-дошкольника «Прорамма воспитания и обучения в детском саду» под ред. М. А. Васильевой. В ДОУ №31, педагогический коллектив основной целью своей работы видит формирование у детей положительного отношения к получению знаний как главному условию личностного роста.

В ДОУ ведется работа, направленная на формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. В этой работе не последнюю роль занимает наличие кабинетов и залов. В ДОУ функционирует физкультурный зал. Также для развития правильно речи в ДОУ есть логопедический кабинет. Для обсуждения дальнейших планов, реализацию поставленных задач, педсоветы и многое другое используется методический кабинет.

Методической темой данного детского сада является «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

В ДОУ оформлена модель организации работы по формированию представлений и навыков здорового образа жизни. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм и методов образовательного процесса. Педагогический коллектив ДОУ в основном стабильный, инициативный. ДОУ обеспечивает психологический комфорт воспитателям и педагогам, создает атмосферу педагогического оптимизма, ориентацию на успех, стремление создать все условия для сохранения и укрепления здоровья.

Оздоровительное направление, выбранное детским садом № 31 поставило перед ними необходимость использования современных программ по физическому воспитанию.

Отличительной особенностью программы «Прорамма воспитания и обучения в детском саду» является то, что в ней выделены оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи физического воспитания в режиме дня, осуществляется как на специальных физкультурных занятиях, так и в игро­вой деятельности и повседневной жизни детей.

В детском саду создаются благоприятные санитарно-гигиенические усло­вия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ре­бенком на основе личностно-ориентированного подхода; организуется полно­ценное питание, ежедневное пребывание на свежем воздухе; систематически во все времена года проводятся закаливающие мероприятия, утренняя гимна­стика, при наличии соответствующих условий большое внимание уделяется выра­ботке у детей правильной осанки.

Работа по физическому воспитанию в ДОУ № 31 строится на основе диагностики, которую проводит инструктор по физкультуре с участием медицинских и педагогических работников. Результаты заносятся в карту развития ребёнка, и используется специалистами при планировании работы с детьми. Результаты работы обсуждаются на медико-педагогических совещаниях и отражаются в тетрадях здоровья, оформленных в каждой группе.

Медико-педагогический контроль за организацией физического воспитания в детском саду осуществляют заведующая ДОУ, медсестра, врач, закреплённый поликлиникой, старший воспитатель. Данные оформляются в специальном журнале с указанием выводов и предложений.

Данные контроля и мониторинга показывают высокий уровень профессиональной компетенции педагогов. О значительном потенциале воспитателей свидетельствует категорийный уровень педагогов: высшая категория – 4 человека, первая категория – 7 человек, вторая категория – 9 человек.

В ходе мониторинга проведено анкетирование среди родителей: "Какое место занимает физкультура в вашей семье" с целью выявления и распространения лучшего опыта, нахождения существующих проблем и их причин. На основе этого выработана модель стратегии и тактики работы педагогов с родителями.

Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация двигательной развивающей среды в дошкольном учреждении. Анализ созданных условий показал, что во всяком саду имеются необходимые условия для повышения двигательной активности детей, а так же для их расслабления и отдыха.

Оборудован физкультурный зал со спортивным комплексом, где представлено разнообразное физкультурное оборудование, а так же пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физической культуре.

Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе. На участке ДОУ имеется спортивная площадка.

Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях, в группах созданы физкультурные уголки, которые учитывают возрастные особенности детей, их интересы. Во всех группах имеются пособия для профилактики плоскостопия, для подвижных игр и упражнений общеразвивающего воздействия. Воспитатели проявляют творчество и изобретательность в изготовлении пособий из бросового материала для пополнения физкультурных уголков. Мелкое физкультурное оборудование размещено так, что оно доступно для детей.

Для проведения профилактических мероприятий в ДОУ № 31 имеется медицинский кабинет со специальным оборудованием: кварцевые лампы, маячный кварц, бактерицидные лампы, тепловлажный ингалятор, работает физиотерапевтический кабинет.

Таким образом, можно сказать, оздоровительная среда ДОУ является естественной комфортабельной обстановкой, рационально организованной и насыщенной разнообразным оборудованием и материалами.

Важным компонентом стратегии является изучение современных нормативных документов, регламентирующих деятельность МОУ по здоровьесбережению.

В процессе деятельности коллектив ДОУ стремится решить следующие задачи: Посредством конкретной практической деятельности педагогов создать условия для развития у детей системного мировоззрения, реальной компетентности, образованности, готовности к осознанному выбору своих поступков и ответственности за них перед собой.

Определить модель двигательного режима детей в ДОУ, комплексно подходить к отбору программного содержания и методики проведения занятий по физической культуре. Также приемов руководств организованной и самостоятельной деятельностью детей. Организовать профилактическую, оздоровительную и обеспечить рациональное питание.

Воспитание устойчивого интереса у детей к спорту физической культуре, расширение творческого потенциала родителей в процессе работы с педагогами ДОУ. Наиболее эффективные формы оздоровления, используемые в ДОУ являются:

прием детей на прогулочных площадках;

оздоровительный бег;

утренняя гимнастика;

физминутки, динамические паузы;

обеспечение условий для реализации двигательной активности детей в течение дня;

дыхательная гимнастика (босиком в помещении с контрастом температуры воздуха);

физкультурные занятия, прогулки, походы;

совместные досуги с родителями;

спортивные праздники и развлечения;

Реализация оздоровительной деятельной деятельности МОУ - это четкая интеграция профилактического и организационного направления, педагогического и физически формирующего воздействия на ребенка специфическими и неспецифическими средствами, целостной организацией педагогического процесса.

Организованной формой в этом двигательном режиме являются физкультурные занятия. При проведении занятий инструктор по физкультуре использует как традиционные, так и нетрадиционные формы занятий: сюжетные, тренировочные, контрольные, комплексные, игры-эстафеты, на спортивных тренажёрах и др. Процесс обучения на занятиях носит дифференцированный, вариативный характер. Используется принцип чередования активной деятельности с упражнениями на дыхание, релаксацию.

Педагоги ДОУ понимают, что здоровье детей в немалой степени зависит от наличия фактора безопасного существования. Поэтому воспитатели огромное внимание уделяют внедрению технологии "Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста". Наиболее проработанным направлением данной программы у нас являются вопросы обеспечения безопасности детей в ситуациях дорожного движения.