Смекни!
smekni.com

Психологические основы методики обучения иностранным языкам в англоязычных странах (стр. 3 из 3)

* создания благоприятного психологического климата;

* учете чувственного компонента при вводе информации.

Несмотря на популярность и практическое приложение модель Крэшена подвергается критике не только у нас, но и за рубежом. Он дошел до крайности, утверждая, что приобретение и изучение - чуть ли не взаимоисключающие процессы, ведь в психологии до сих пор не определена четкая граница между "подсознательным" и "сознательным". Более того, сколько угодно исследований доказали, что сознательно усвоенное превращается в приобретенное, что подтверждает вся история изучения иностранных языков в России, в отсутствии языковой среды, необходимой для приобретения.

Среди критиков модели Крэшена можно назвать Бэрри МакЛафлина и Эллен Бяли-сток (Barry McLaughlin, Ellen Bialistok), которые вместо сознательного и подсознательного предлагают различать контролируемое и автоматизируемое в соотношении с фокусным и периферийным вниманием. Контролируемые процессы находятся в фокусе внимания, а автоматизированные процессы- в периферийном внимании. Таким образом, их комбинация определяет 4 типа процесса усвоения языка вместо двух по упрощенной схеме Крэшена. В то время как все контролируемые процессы являются фокусными, некоторые, как например, усвоение первого языка, может быть периферийным. Большинство автоматизированных процессов периферийны, но некоторые могут быть фокусными, как например, написание лексико-грамматического теста.

Возвращаясь к модели Стивена Крэшена, следует отметить, что на ее основе построен так называемый "натуральный подход" (Natural Approach), при котором авторы - Стивен Крэшен и Трейси Теллер предлагают соблюдать естественный путь "приобретения", т.е. не торопиться с продуцированием речи, а подождать, пока она "созреет" за счет обильного слушания. Поскольку "изучение" связано с анализом, то его следует использовать в меньшем объеме. В зависимости от целей обучения (для устной или письменной коммуникации, слушания лекций или написания научных статей) может варьироваться содержание | обучения. Но в основном "натуральный подход" нацелен на овладение языком повседневного общения. Авторы выделяют три стадии обучения:

* препродуктивная стадия, задачей которой является развитие умений слушания с пониманием;

* раннее продуцирование, предполагающее исправление учителем только коммуникативно значимых ошибок;

* расширенное продуцирование, включающее ролевые игры, творческое завершение диалогов, дискуссии и т.п.

Наиболее спорным в этом подходе представляется его "молчаливый период" в препродуктивной стадии и отношение к ошибкам. Несмотря на новое психолингвистическое обоснование, ему присущи те же недостатки, что и неопрямым методам.

Объем данной статьи не позволяет более подробно остановиться на современных зарубежных технологиях, возникших под влиянием психологических исследований. Однако, вышеизложенного представляется достаточным, чтобы, опираясь на достижения психологии и методики, продолжать осмысливать и перестраивать теорию и практику обучения иностранным языкам в школе и вузе.

Автор: Т. К. Кравченко

Источник: http://englishmax.ru/