Смекни!
smekni.com

Цветовосприятие у детей дошкольного возраста (стр. 4 из 7)

Значительный вклад в развитие у детей чувства цвета внесли работы Е.А. Аркина. Он использовал три метода работы с цветом: метод подбора, метод называния, метод выбора по называнию. Это позволило установить, что уже в 4 года у детей развита способность к цветоощущению.[26]

Следуя методам Е.А. Аркина, нами была обследована группа детей младшего дошкольного возраста (3-4 года).

С целью выявления уровня знаний основных цветов детям были даны три задания. При работе с детьми был использован специально подобранный дидактический материал: игрушки – кубики, колечки от пирамидки, различные мелкие предметы четырёх цветов: красного, жёлтого, синего и зелёного.

Задание 1. Взрослый показывает предмет, ребёнок называет цвет, его обозначающий.

Задание 2. Взрослый называет цвет, ребёнок показывает предметы данного цвета.

Задание 3. Взрослый показывает карточку с изображением цветного круга, ребёнок подбирает предметы того цвета, в который окрашен круг.

Имя ребёнка

Возраст

Зелёный

Жёлтый

Красный

Синий

Средний показатель

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1 Настя Д. 3.2 + + + + + + + + + + + + 100%
2 Филипп А. 3.6 + + + + + + + + + + + + 100%
3 Соня С. 3.4 + + + + + + + + + + + + 100%
4 Яна З. 3.3 + + + + + + + + + + + + 100%
5 Кирилл Т. 3.7 - + + - + + + + + + + + 83%
6 Никита Б. 3.5 + + + + + + + + + + + + 100%
7 Лиза Т. 3.3 + + + + + + + + + + + + 100%
8 Лиля Ш. 3.6 + + + - - + + + + + + + 83%
9 Саша Ш. 3.4 + + + - - + + + + - - + 67%
10 Максим Т. 3.5 + + + + + + + + + + + + 100%
11 Никита Т. 3.7 + + + + + + + + + + + + 100%
12 Вика К. 3.4 + + + + + + + + + + + + 100%
13 Вероника Б. 3.4 + + + + + + + + + + + + 100%
14 Марина К. 3.2 + + + + + + + + + + + + 100%

Общегрупповой средний показатель выполнения заданий – 95%.

Из результатов тестирования можно увидеть, что уровень цветовосприятия у детей младшего возраста достаточно высокий. Только у 3 детей уровень восприятия цвета ниже среднего.

4. Формирование цветовосприятия у детей

Анализ психолого-педагогических исследований, программно-методической литературы и современной практики позволяет нам определить круг положений, направленных на формирование чувства цвета у детей младшего дошкольного возраста:

- Формировать у детей умения различать предметы по цвету, называть цвета, подбирать сходные по цвету предметы и использовать в художественной деятельности такие цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, белый, чёрный и оттенки – голубой, розовый.

- Прежде всего детей следует знакомить с реальным, основным цветом предметов: трава, листья на деревьях, ёлочка зелёного цвета; помидоры красные, одуванчики, лютики и некоторые другие цветы жёлтого цета и т.д.

- Вместе с тем рассматривая, созданные человеком: игрушки, предметы быта ( одежду, посуду и др.), транспорт, здания – обращать внимание на их окраску, спрашивая, а что есть ещё такого же цвета. Это способствует образованию у детей ассоциативных связей на основе общности цвета; у них формируется умение объединять предметы по сходству по одному из признаков – цвету.

- Дети 3 лет ещё не могут смешивать краски с целью получения нового цвета или оттенка, однако, чтобы они поняли, как получается новый цвет, им следует показать, как можно получить голубой цвет, розовый.

- Если некоторые дети знают цвета, не обозначенные в программах, необходимо подтверждать правильно названный ребёнком цвет, положительно оценивая знания малыша, спросив при этом, что бывает такого цвета, где видел ребёнок такой цвет. Это будет стимулировать интерес детей к цветовой стороне окружающей жизни.

- В этом возрасте у детей может проявиться предпочтение к какому-то цвету. К этому следует относиться с пониманием, вместе с тем стимулировать использование в рисовании и других цветов.[27]

Решение задач по формированию цветового восприятия подразумевает создание необходимых условий для успешной работы над этой проблемой: системной работы по формированию чувства цвета у детей в процессе изобразительной деятельности; использование в работе с детьми цвета, колорита произведений народного и классического изобразительного искусства; систематических наблюдений в природе; использование в работе дидактических игр; эстетическое оформление среды.[28]

Решая задачи развития у детей цветовосприятия, прежде всего необходимо научить их различать и называть цвета и их оттенки в природе, окружающей жизни, искусстве, эмоционально откликаться на цвет, его сочетания, оценивать их как красивые и некрасивые. Без этих начал невозможно воспитание сознательного использования цвета в рисунках. Однако в практике работы с детьми часто отсутствует система. Можно столкнуться со случайностью и эпизодичностью. Вместе с тем необходимо постоянно развивать у детей осознанное восприятие цветового богатства мира, обращая их внимание на разнообразие цветов и оттенков окружающих предметов и явлений. Особое значение в развитии восприятия цвета имеет изобразительная деятельность.

Поэтому первое, что необходимо включить в систему работы с детьми после наблюдений восприятия цвета, - это занятия по изобразительной деятельности, изобразительному искусству, экскурсии, прогулки на природу. Природа – великий художник. Многие поколения художников учатся у неё. Цвет в природе существует не сам по себе. Он тесно вязан со всеми сезонными изменениями в окружающем мире, состоянием погоды, временем суток. Цвета окружающих предметов воздействуют друг на друга.

Лучше увидеть действительность помогает систематическое знакомство детей с искусством. Искусство – важный фактор формирования чувства цвета у детей. Наиболее доступные виды изобразительного искусства для детей, включающие цветовое богатство мира, - иллюстрации в детских книгах, произведения живописи (репродукции) и народное декоративно – прикладное искусство.[29]

Большое значение имеет в работе с детьми слово воспитателя и речь самих детей. Важно, чтобы ребёнок не только видел цвет, но и слышал от воспитателя его обозначение. Следует чаще пользоваться сравнениями, так как они вызывают в памяти знакомый образ, ярко его характеризует и ребёнок устанавливает ассоциативные связи с ранее имевшимся опытом, что облегчает осознание видимого, проявление эмоционального отношения к нему.

Эстетическому восприятию цвета предметов и явлений способствует использование художественных образов литературы. Художественное слово помогает выделить в наблюдаемом основное, причём не навязчиво, не сужо, дидактично, и это помогает запоминанию.

Важнейшим условием является также среда, которая окружает ребёнка. Необходимо научить его видеть красоту окружающей жизни, и прежде всего в быту: красивое оформление групповой комнаты, приятную по цвету одежду, детей и педагогов. Ребёнка следует постепенно, умело вводить в мир гармонии цвета. Объяснять детям, какие цвета подходят друг другу наглядно на образцах. Очень важно посоветовать, какие лоскутки взять для кукольных платьев, прежде чем шить для их наряд. Ведь сочетание цветов в одежде может воспитывать и вкус, и безвкусицу.