Смекни!
smekni.com

Цветовосприятие у детей дошкольного возраста (стр. 5 из 7)

Изобразительная деятельность не может осуществляться без наличия разнообразного материала, литературы, произведений искусства, дидактических игрушек, а также пособий по цвету. Использование пособий с детьми имеет большое значение для формирования у детей чувства цвета. Это является необходимым условием. Большую роль использованию пособий придавали Ф.Фребель, М. Монтессори, Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина и др.[30]

Ведущими средствами в сенсорном воспитании детей являются дидактические игры и игрушки. Это прослеживается от дидактики Фребеля до наших дней.

Дидактические игры, направленные на сенсорное развитие, в частности на формирование чувства цвета, обладают большими возможностями: позволяют знакомить детей с цветом. В процессе разнообразных дидактических игр дети учатся выделять цвет предметов, называть цвета и оттенки, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству цвета, дифференцировать по основному цвету и оттенкам. Все эти действия развивают и закрепляют знания и представления детей о цвете, способствуют формированию чувства цвета. Дидактические игры, предшествующие изобразительной деятельности, готовят детей и к более свободному и точному отражению цветов и оттенков в рисовании, аппликации. С другой стороны, то, что ребёнок получил на занятии по изобразительной деятельности, по изобразительному искусству, из наблюдений в природе, уточняется, закрепляется и вновь обогащается в играх, проводимых после занятий.[31]

При работе над цветовосприятием и цветоразличением надо учитывать то, что младшие дошкольники, как правило, связывают цвет с образом предмета: зелёный, как трава, ёлочка; желтый, как солнышко, цыплёнок и т.д. Восприятие цвета отличается от восприятия формы и величины прежде всего тем, что оно может осуществляться только при помощи органов зрения, т.е. цвет обязательно нужно увидеть. Поэтому на начальном этапе обучаем ребёнка таким практическим действиям, как прикладывание предметов друг к другу, выбор и группировка предметов по цветовому признаку. Когда два цвета вплотную прилегают друг к другу, ребёнок видит их одинаковость или неодинаковость. При этом он может еще не владеть восприятием цвета, но видеть, что оба предмета красные или один из них красный, а другой желтый, то есть видеть, что цвета одинаковые или разные. На этом этапе можно использовать следующие игры:

· Игры на подбор нужного цвета:

Собери капельки в стакан

Сложи пирамидку

Собери «цветик-семицветик»

· Игры на сравнение предметов по цвету:

Подбери пару

Какие шарики улетели

Цветная карусель

После освоения практических действий у детей формируются сенсорные эталоны – образцы основных цветов, с которыми он сопоставляет окружающие предметы. В играх у ребёнка формируются образы предметов с характерными для них цветовыми свойствами. На основе практических действий по различению цвета и системы эталонов и цветовых образов предметов ребёнок учится определять цвет предмета в "уме", т.е. мысленно, уже не прибегая к практическим действиям: эти же действия он начинает выполнять в умственном плане и происходит мгновенное различение цвета.[32]

Сенсорные эталоны – это общепринятые образцы внешних свойств предметов. Сенсорными эталонами в области восприятия цвета служат хроматические (цветные) цвета спектра радуги и ахроматические цвета: белый, черный, серый. Хроматические цвета делятся на две группы: тёплые (красный, оранжевый, желтый) и холодные тона (голубой, синий, фиолетовый). Зелёный находится посередине спектра и считается нейтральным. Каждый хроматический цвет имеет определённую светлоту и насыщенность. Светлота – это степень близости данного цвета к белому, а насыщенность – степень его чистоты.[33]

В играх дети знакомятся с основными цветами и их оттенками в определённой последовательности. Сначала дети осваивают контрастные основные цвета (красный, желтый, синий). Затем учатся различать ещё несколько цветов (оранжевый, зелёный, черный), приучаясь подбирать похожий цвет по образцу, не называя его. В начале не надо добиваться запоминания цветов. В более сложных заданиях с чередованием цвета добавляется белый и фиолетовый цвета. Голубой цвет усваивается в последнюю очередь, так как дети часто его путают с синим. Знакомство с голубым цветом переносят на более поздний период, когда дети получат представление об оттенках. При ознакомлении детей с цветовой гаммой

применимы следующие дидактические игры:

Собери радугу

Цветик - семицетик

Последним этапом цветового восприятия у младших дошкольников формируется умение сопоставлять цвета и их сочетания и оттенки. Когда обозначают оттенки цвета, обычно указывают на их светлоту (тёмно-зелёный, светло-желтый), имея в виду яркость. Младшим дошкольникам вполне достаточно усвоить изменяемость цветовых тонов по светлоте и соответствующие названия оттенков. Здесь следует иметь в виду, что некоторые светлотные оттенки имеют в быту особые названия (светло-красный называется розовым).[34] Дети лучше запоминают оттенки, если получили их самостоятельно (например, получали более бледные оттенки при разведении красок). В работе над оттенками применимы дидактические игры типа:

Окраска воды

Волшебные краски

Самым сложным и самым интересным этапом в цветовосприятии детей является освоение ими цветового спектра радуги и смешения цветов для получения новых.

Таким образом, дидактические игры, признанные исследователями, педагогами и психологами, эффективным средством формирования цветовосприятия дошкольников, имеют огромное значение для сенсорного развития детей. Они позволяют целенаправленно и ускоренно формировать восприятие цвета, помогают обнаружить пробелы и устранить пробелы в восприятии ребёнка; позволяют в доступной и интересной форме развивать ведущий познавательный процесс дошкольного возраста.

Заключение

Цвет - главный компонент воспринимаемого предмета тогда, когда он:

• стал сигналом в результате выработанного рефлекса;

• является характерным признаком предмета;

• обозначается словом при восприятии незнакомого предмета;

конкурирует с незнакомой детям геометрической формой.

Цвет выполняет роль основного выразительного языка живописи, с овладения которым начинается приобщение ребёнка к изобразительному искусству. Именно через овладение языком цвета, более доступным для ребёнка, чем язык формы, линии, объёма, величины и т. д. дети открывают многообразие и смысловую наполненность живописных образов. Возможность восприятия и выражения в цвете настроения позволяет ребёнку через красоту увидеть и ощутить ценность и радость добра.

Приобретая опыт видения многоцветья мира, ребенок получает определенный эмоциональный тонус. Он способен радоваться многообразию цветов, восхищаться ими. Благодаря этому, его эстетическое восприятие расширяется, обогащается палитра изобразительных средств, с помощью которых он сможет более тонко выразить свои чувства и отношение в процессе создания изображения.

Значение цветового восприятия в жизни дошкольника очень велико, так как оно создаёт фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения. Хорошо развитое восприятие цветов может в дальнейшем проявляться у ребёнка в виде наблюдательности, его способности подмечать особенности предметов и явлений. В процессе обучения в школе восприятие будет совершенствоваться и оттачиваться в согласованной работе с мышлением, воображением и речью.

Осознанное, целенаправленное восприятие цвета не является врожденным качеством. Только мы, взрослые, можем помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета.

Список литературы

1. Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук. - Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.

2. Бодалев А.А. Восприятия и понимание человеком. - М.: Просвещение, 1982. – 355с.

3. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. Для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер; Под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1988. – 144 с.

4. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. - С-Пб.: Союз, 1997. - 322с.

5. Диагностика умственного развития/ Под. ред. Л. А. Венгера В.В. Холмовской – М., 1978. - 187с.

6. Дидактические игры в детском саду/ Под ред. А.К. Бондаренко - М.: Просвещение, 1991- 235 с.

7. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников/ Под ред. Л.А. Венгера - М.: Просвещение, 1987- 226 с.

8. Доронова Т. Развитие детей в изобразительной деятельности // Ребенок в детском саду. - 2005 - №1. – С. 35-43

9. Доронова Т. Развитие детей в изобразительной деятельности // Ребенок в детском саду - 2005 - №2. – С.36 – 45

10. Запорожец А.В. Сенсорное воспитание дошкольников. - М. .: Просвещение, 1963 - С.98.

11. Казакова Т.Г. Развитие у детей творчества - М.: Просвещение, 1987 - 227 с.

12. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.

13. Любина Г. Монтессори - материалы // Ребенок в детском саду. – 2002. - №3. - С. 30 – 40

14. Любина Г. Монтессори - материалы. Стодневник Монтессори – педагога // Ребенок в детском саду. – 2002. - № 4. - с. 33 – 40

15. Любина Г. Монтессори - педагогика // Ребенок в детском саду. - 2002 . - №2 – С. 44 - 56

16. З.П. Малева Подготовка детей дошкольного возраста с нарушением зрения к плеопто-ортоптическому лечению. - М.: Парадигма, 2009. – С. 17 – 24

17. Мир детства: Младший дошкольник. / Под ред. А.Г.Хрипновой; ред. В.В.Давыдов. – М.: Педагогика, 1981. - 400с.

18. Особенности психического развития детей 4-х летнего возраста / Под.ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. - М.: Просвещение, 1988. - 345с.