Смекни!
smekni.com

Влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка старшего дошкольного возраста (стр. 12 из 13)

Важно, что в тесте «Три дерева» изначально не ставится задача сравнивать деревья с членами семьи, как это практикуется в других аналогичных тестах, где ребенку, например, дается задание сравнить каждого члена семьи с каким-то животным. Сначала рекомендуется предложить ребенку нарисовать три каких-либо дерева, и лишь затем сравнить их членами семьи ребенка. Перед началом проведения процедуры, с ребёнком организуется предварительная беседа, которая включает вопросы, содержащие информацию о составе членов семьи ребёнка, наличие отдельной комнаты, как кого зовут, сколько кому лет, кем работают или где учатся члены семьи. Затем ребёнку предлагается нарисовать на стандартном листе бумаги формата А4, который располагается горизонтально, "любые три дерева". По окончании, ребёнка просят назвать и подписать каждое дерево. Причем необходимо отметить, что ребёнку предлагается выбрать любые три цветных карандаша.

Ф. И. Ребёнка Отец мать ребёнок
Илья Б. Высокое, нравится, молодое Красивое, молодое маленькое
Саша Д. Высокое, большое Нравится, красивое Маленькое, нравится
Максим В. молодое нравится Большое, не нравится маленькое
Ислам Г. Высокое, нравится, молодое Молодое, красивое Маленькое, нравится
Данил П. Маленькое, нравится Большое, нравится маленькое
Ваня С. Большое, красивое Высокое, нравится Нравится
Рома К. Молодое, нравится, красивое Большое, высокое маленькое
Артём Ш. Большое, нравится Молодое, красивое, высокое Маленькое
Алина В. Большое, красивое Высокое, нравится, молодое маленькое
Оксана З. Высокое, красивое Нравится, большое Красивое
Таня К. Красивое, большое Высокое, нравится, маленькое Маленькое
Полина С. Высокое, красивое Нравится, большое Маленькое
Даниэла Ш. Большое, нравится Красивое, высокое молодое
Саша Г. большое , высокое красивое, нравится Нравится
Яна С. Красивое, маленькое Большое, нравится маленькое

40% детей первое дерево подписали - папа (высокое, большое, больше нравится, молодое). Второе дерево - мама, отметили 53% (большое, нравится, высокое и красивое), 20% под вторым деревом подписали себя (молодое, красивое, нравится). Большинство детей – 80%, третье дерево идентифицировали с собой как самое маленькое.

Следующим шагом нашего эксперимента, для исследования сферы межличностных отношений ребёнка и его восприятия внутрисемейных отношений, нами была использована проективная методика Рене Жиля.

Цель этой методики состоит в изучении социальной приспособленности ребёнка, а также его взаимоотношений с окружающими. Методика “Фильм-тест” содержит 25 картинок, на которых изображены те или иные ситуации взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми, а также 17 словесных описаний критических для ребенка ситуаций Рисунки схематичны, изображают, скорее, соотношение позиций людей, нежели их эмоциональный настрой, что по мнению И.Н.Гильяшевой и Н.Д.Игнатьевой, “облегчает идентификацию испытуемого с тем или иным персонажем, позволяет предположить у него любое эмоциональное выражение лица”.
Прежде всего отметим, что “Фильм-тест” Рене Жиля — прекраснейший материал для организации беседы и взаимодействия с ребенком. Вместо традиционных и порядком надоевших ребенку вопросов типа “Как тебя зовут?”, “Сколько тебе лет?” и т.п. ему предлагают посмотреть не совсем обычные, но вполне понятные картинки и просят “указать пальчиком”, “на какой бы стул он скорее всего сел”, “среди каких ребят он находился бы”.

Таким образом, методика позволяет получить информацию об отношении ребёнка к разным окружающим его людям, к семейному окружению и явлениям.

2.2. Анализ и интерпретация результатов

Так, распределение детей по статусным категориям, позволило нам, определить статусное положение каждого ребёнка в группе. В следствие чего, общая картина, показывающая статусное положение каждого ребёнка, свидетельствует о том, что 26% детей имеют высокий статус, низкий статус имеют 20%. Однако большая часть детей , что составляет 53%, принадлежит к среднему социальному статусу. Принадлежность детей к той или иной статусной категории и наличие определённого статуса, позволяет сделать вывод о присущей данной группе системы взаимоотношений. Преобладание дружеской атмосферы в группе, предполагает что, детей объединяют прочные межличностные связи. Дети организовываются в игровые объединения самостоятельно, без видимого руководства со стороны воспитателя. Формированию такого климата в группе, способствует демократический стиль взаимодействия воспитателя с детьми.

В результате интерпретации данных полученных в процессе проведения наблюдения и социометрической методики позволяет сделать заключение о том, что статусная структура группы взаимосвязана с тем, какие формы личностного поведения проявляются у ее членов.

Прослеживаемая взаимосвязь структуры и поведения, отражает тенденцию того, что вследствие, выделения критерий, отношения человека к человеку, описанные в методике наблюдения, были обнаружены формы поведения по типу + и – доминирование и подчинение.

Таким образом, подтверждается факт существования выраженной взаимосвязи между социометрическим статусом детей и особенностями их личностного поведения.

Формы поведения
Положительное подчинение Отрицательное доминирование Отрицательное подчинение
Количественное распределение 40 % 26 % 33 %
Положительное подчинение Отрицательное доминирование Отрицательное подчинение
«Предпочитаемые» 20% 40% 20%
«Принятые» 33% 13% 20%
«Отвергнутые» 33% 13% 6%

Полученные обобщённые данные показывают, что дети с преобладанием в поведении отрицательных форм доминирования и подчинения (— ДП) имеют неблагоприятное положение в группе сверстников, низкую успешность в межличностном взаимодействии; дети с преобладанием в поведении положительных и отрицательных форм подчинения (± П) имеют более высокий статус и более успешно взаимодействуют со сверстниками; дети с преобладанием в поведении положительных форм подчинения (+ П) вызывают большую симпатию у сверстников, нежели дети второй подгруппы (—П), и чаще всего попадают в статус «предпочитаемых».

На основании анализа результатов проведения диагностикой методики «Рисунок семьи», представленной таблицей №1 (Приложение 2), выявление особенностей внутрисемейных отношений, позволило судить о степени эмоционального самочувствия ребёнка в системе этих отношений. Результаты показали, что 66 % детей испытывают отрицательное эмоциональное самочувствие, и 33 % имеют положительное эмоциональное самочувствие.

У тех детей, в семье которых прослеживаются негативные отношения, в рисунках находят своё отражение в графическом качестве изображения. В 20 % случаев наблюдается сильная деформация фигур, при некотором расстоянии между членами семьи. Но, несмотря на близкое расположение членов семьи и аккуратности исполнения, напряженность в отношениях между родителями и детьми характерна для 40 % детей, при наличии больших размеров и сильной деформации фигур. Различие в половой принадлежности детей, показывает тенденцию к влиянию авторитета родителя на личность ребёнка. У 20 % мальчиков - авторитетным лицом в семьи является мать. У 20 % девочек авторитетным лицом является отец.

Анализ данных полученных в процессе проведения методики «Три дерева» показал, что у 33% сохранились положительные отношения с обоими родителями. С матерью 20% детей ощущают дискомфорт во взаимоотношениях, между матерью и ребёнком остаются близкие отношения, но между ними существует дистанция. Разрозненные отношения между отцом и ребёнком наблюдается у 26%. Авторитетным лицом для ребёнка в 33% случаях является отец и в 46% мать.

Заключение

Итак, подводя итог, мы говорим, что семья – это тот институт, который обеспечивает ребенка необходимым минимумом общения, без которого он никогда не смог бы стать человеком и личностью. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Семья - это своеобразная экономическая ниша, которая характеризуется, как сложная система взаимосвязанных процессов. Нарушение одного процесса влечёт за собой к дисфункции других сфер системы в целом. Таким образом, внутрисемейные процессы могут выступать в качестве положительного, так и отрицательного фактора воспитания, которые влияют на формирование личности ребенка.

В результате проведённой работы по анализу теоретической литературы и проведённого эксперимента исследования, делаем вывод о том, что проблема внутрисемейных отношений в семье приобретает всё большую актуальность звучания. Обоснование и развитие теоретических и практических основ данной проблемы, мы можем проследить в трудах, известных учёных и педагогов, таких как: А. И. Захаров, В. М. Целуйко, И. В. Гребенников, О. Л. Зверева, Л. С. Выготский, П. Ф. Лесгафт, А. Я. Варга, Т. А. Маркова и другие.

Анализ результатов экспериментального исследования показал, что в детском возрасте на формирование социального статуса ребёнка в группе сверстников оказывают существенное влияние, особенности внутрисемейных отношений. А это значит, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.