Смекни!
smekni.com

Влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка старшего дошкольного возраста (стр. 5 из 13)

Не всякая семья имеет положительный опыт взаимодействия с ребёнком и зачастую неумение родителей правильно воспитывать своё дитя- одна из причин возникновения жестокости. На первый взгляд, эта проблема решается легко, достаточно просто объяснить родителям, как воспитывать ребёнка. Проблема семьи обязательно рассматривается в контексте семейных отношений. В разных семьях внешне одинаковое поведение, скажем ребёнка или мамы, имеет разные причины. Важно увидеть причины, ведущие к усилению или ослаблению проблемного поведения. Например, ребёнок ведёт себя «ужасно», потому что мама с папой всё время ссорятся, а ребёнок своим поведением пытается объединить их «против себя», тем самым сохраняя семью. И несмотря на свою болезненность, она часто становится в чём- то выгодной для всех членов семьи, и потому так трудно порой изменить поведение и установки членов семьи: им так удобно, привычно, понятно. Но, к сожалению, истоки неправильного воспитания иногда лежат гораздо глубже- в родительских мотивах: желание иметь в своём распоряжении объект для манипулирования, бессознательная потребность перенести на малыша унижение, которому подвергались когда- то сами, страх и неприятие каких- то проявлений в своих детях, потребность найти выход для подавленных чувств и т. д, причина может быть в сложившейся системе взаимоотношений в семье. Как ни прискорбно звучит, но маме может быть «выгоден» больной ребёнок, чтобы удержать в семье мужа, папа может быть заинтересован (бессознательно) в неуспехах ребёнка, чтобы иметь оправдание своим запоям и так далее. Учёт этих сложнейших механизмов функционирования семьи осуществляется с помощью системного подхода.

Системный подход формирует объёмный, многомерный взгляд на семью и внутрисемейные проблемы, указывает на неоднозначность нарушения, на его комплексность. [35]. А значит, простого совета, как изменить ситуацию, быть не может. Семья как любая система- самоорганизующаяся. Иначе говоря, семья представляет собой некую целостность, где изменение одного члена семьи ведёт к изменению всей системы. И стремясь сохранить свою целостность, встречается с требованиями общества в виде правил, норм. Семья может создать о себе любой миф, для окружающих, чтобы сохранить иллюзию целостности, от которой страдают сами члены семьи, и особенно- дети

Семья в своём развитии проходит разные стадии. Переход семьи на новую стадию развития предъявляет ко всем её членам новые требования. И если семья не справляется, возникает риск её дисгармонии. Такая семья становится дисфункциональной, то есть не справляющейся со своими функциями.

Системный подход означает, что семья - не просто сумма её членов, а сложная система «невидимых» связей и взаимоотношений. Ни один человек не является в семье абсолютно автономным. Непослушание ребёнка, например, влияет на другие семейные проблемы и одновременно само объясняется их влиянием. Благодаря системному подходу специалисты научились помогать изменять взгляды и взаимодействия в семье таким образом, чтобы они перестали быть негативными, пессимистичными, агрессивными, и обучать членов семьи ответственности за свои слова.

С помощью системного подхода при описании разных уровней семейной системы, в структуре семьи выделяют две подсистемы: подсистему родителей и подсистему детей. Выделение этих подсистем позволяет более чётко обозначить их внутренние и внешние связи. А эти связи характеризуют структуру семьи с позиции её границ. Термин граница используется нами для описания взаимоотношений между семьёй и социальным окружением, а также между различными подсистемами внутри семьи [21]. Границы регулируют отношение между подсистемами, а вместе с тем и внутри семьи. Внешние границы - это границы между семьёй и социальным окружением. Они проявляют себя посредствам того факта, что члены семьи ведут себя по-разному друг с другом и внешним окружением. Внутренние границы создаются посредствам разницы в поведении членов различных подсистем. В рамках самой семьи встречаются три типа границ: четкие, ригидные и диффузные. Четкие границы улучшают коммуникацию между подсистемами, облегчают приспособление и согласование. К тому же четкие границы позволяют родителям и детям почувствовать взаимозависимость, но в тоже время не мешают проявлению их индивидуального своеобразия. Ригидные же границы изолируют членов семьи от общества и друг от друга. Дети приобретают навыки борьбы за себя, но не вырабатывают навыков согласования. Именно поэтому семьи с ригидными границами ищут помощи за пределами своей семейной группы. Диффузные границы своеобразно противостоят ригидным чертам. В таких семьях не ясны функции подсистем. В этом случае дети уверены в родителях и неуверенны в себе. Поэтому им трудно устанавливать отношения за пределами семьи, и не легко создавать свою собственную семью. Дисфункцию семьи как системы задают крайние варианты границ. В случае жёстких границ между поколениями не происходит обмена опытом, что отрицательным образом влияет на рост и развитие семьи и отдельных её членов. Если внешние границы слишком жёсткие, то обмен между семьей и социальным окружением мал, наступает застой в системе. Если границы слишком слабые, то у членов семьи много связей с внешней средой и мало между собой. Такие ситуации очень осложняют внутрисемейные отношения.

Взаимоотношения родителей и детей трансформировались на протяжении истории. Впоследствии, в истории психологии семьи выделились шесть стилей отношений к детям:

Инфантицидный- детоубийство, насилие (с древности до IV в. н. э. ).

Бросающий- ребёнка отдают кормилице, в чужую семью, в монастырь и пр. (IV- XVII вв.).

Амбивалентный- дети не считаются полноправными членами семьи, или отказывают в самостоятельности, индивидуальности, «лепят по образу и подобию», в случае сопротивления жестоко наказывали (XIV- XVII вв.).

Навязчивый- ребёнок становится ближе с родителями, его поведение строго регламентируется, внутренний мир контролируется (XVIII в.).

Социализирующий- усилия родителей направлены на подготовку детей к самостоятельной жизни, формирование характера; ребёнок для них объект воспитания и обучения (XIX- начало XX в.).

Помогающий- родители стремятся обеспечить индивидуальное развитие ребёнка с учётом его склонностей и способностей, наладить эмоциональный контакт (середина XX в.- настоящее время). [38; 22]

Обращение к истории и первоначальному выделению стилей отношений к детям, подтолкнуло исследователей и специалистов в области изучения семьи, к идее расширения и обогащения современных теоретических знаний по проблемам семьи и внутрисемейных отношений, новыми подходами и концепциями. И в настоящее время, взаимоотношения родителей и детей носят более свободный характер.

На основе изучения работ А.И. Антонова, Г.М. Андреевой, И.В. Гребенникова, Б. Н. Никитина [26;27], а также результатов исследования видится целесообразным выделение таких важнейших задач семьи, как:

– создание максимально благоприятных условий для роста и гармоничного развития ребенка;

– обеспечение духовно-нравственного формирования, социально-экономической и психологической поддержки и защиты личности;

– передача опыта прошлых поколений о ценностях семьи и значимости сохранения семьи, воспитания в ней детей;

– обучение детей полезным прикладным навыкам и умениям, включая самообслуживание и помощь близким;

– воспитание у детей чувства человеческого достоинства, ценностного отношения к собственному «Я»;

– поддержка национальных обрядов, культурных обычаев, сохранение и развитие семейных традиций;

– воспитание уважительного отношения к представителям генеалогического дерева, к старшему поколению.

Рассмотрение основных задач семьи определяет необходимость раскрытия типов семей. Особое значение для развития семьи имеют ее экономическое положение и социальный статус. И специфика и динамика развития внутрисемейных отношений во многом зависят от типа семейной группы. Кроме того различные типы семьи по – разному функционируют в тех или иных сферах семейных отношений. Использование разных типологий помогает получить более полную, многоцветную картину важнейших характеристик семьи в социальном и научном плане. На сегодняшний день учёным пока не удалось составить полную классификацию семей по причине их многообразия у представителей разных культур. Как известно, нет семьи вообще. Есть семьи конкретные: городские и сельские, молодые и пожилые и т.д. Важность выделения определенных типов семей объясняется также тем, что несмотря на общность внутренних отношений, в них имеется своя специфика, обусловленная национальными, культурными, религиозными, возрастными, профессиональными, и другими различиями. Чем больше таких групп удаётся выделить, тем более обстоятельно и научно обоснованно исследуются внутрисемейные отношения, что, в свою очередь, позволяет людям избегать многих ошибок в построении взаимоотношений и семейной жизни, делать её психологически комфортной. [41]

Исходя из этого, можно говорить о многообразии подходов к классификации типов семей. Традиционно подошёл к рассмотрению типов И. В. Гребенников в своей работе, в которой он выделяет два типа семей: благополучные и неблагополучные семьи, с присущим им благоприятным и неблагоприятным психологическим климатом. Психологический климат И. В. Гребенников [8], определяет как устойчивый эмоциональный комплекс психологических условий, способствующих или препятствующих сплочению семьи, который является следствием семейной коммуникации. Значит, психологический климат неразрывно связан с идейно- нравственными ценностями семьи, является показателем качества межличностных отношений. Психологический климат не является чем- то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи. А от того, какими будут показатели психологического климата, будет зависеть характер формирования и развития внутрисемейных отношений. Многолетние наблюдения показывают, что довольно значительной части семей присущ противоречивый психологический климат. На психологическую атмосферу в сильной степени влияет внутрисемейное общение, которое весьма специфично. Это обуславливает, прежде всего многоаспектность семейных отношений, их естественность, постоянство, взаимозаинтересованность, направленность на обеспечение всех сторон жизнедеятельности членов семьи. Поэтому общение имеет всесторонние воздействие. Но дело в том, что процесс этот очень сложен и распознать результаты этого воздействия чрезвычайно трудно.