Смекни!
smekni.com

Влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка старшего дошкольного возраста (стр. 9 из 13)

Статус человека в группе невозможно до конца понять и объяснить, исходя только из его индивидуальных особенностей и системы эмоционально-непосредственных отношений сложившихся в группе. При характеристике статуса необходим учёт отношений более широкой социальной системы, в которую данная группа функционально включена. Статус индивида влияет на авторитет и в свою очередь определяется им. Различают «предписанный»- наследуемый и «достигаемый»- приобретаемый благодаря собственным усилиям человека, социальные статусы.

С того момента, как человек рождается ему присваивается определённая социальная роль и социальный статус. Но вместе с тем социальный статус подвержен влиянию внешних и внутренних факторов. На социальный статус воздействуют естественные первостепенные факторы- семья и ближайшее окружение ребёнка. Кроме взрослого социальная ситуация развития ребёнка в дошкольном возрасте всё большую роль начинает играть сверстники. Общение и отношения с другими детьми становятся не менее значимыми для ребёнка чем его взаимоотношения со взрослыми. В старшем дошкольном возрасте общение ребёнка со сверстниками носит более целенаправленный и осмысленный характер. И следовательно, социальный статус ребёнка в группе ярко выражен и всё больше приобретает социальную значимость. В связи с этим, существуют различные объяснения притягательности одних детей и непопулярности других. [17]

Известный американский психолог Д. Морено утверждает, что положение ребёнка в системе личных отношений есть величина постоянная, аналогичная распределению богатств в обществе и подчиняется так называемому социодинамическому закону. Суть его состоит в том, что каждый ребёнок, в силу особого врожденного свойства «tele», либо привлекает к себе симпатии других, либо отталкивает их от себя. Воспитанные дети, родившиеся и воспитавшиеся в благополучных семьях, обладают мощным «tele» и постоянно привлекают к себе. Дети с неблагополучной наследственностью плохо воспитанные, излучают «tele» очень слабо и поэтому отталкивают от себя. Таким образом, можно говорить о том, что характер внутрисемейных отношений будет влиять на социальное положение ребёнка в группе. А позитивный или отрицательный характер носит это влияние, зависит от стилей воспитания поддерживаемого в семье и теми ролями и положением, которые занимает ребёнок в системе семейных отношений. [26]

Проблема развития общения сверстников в дошкольном возрасте относительно молодая, но интенсивно развивающаяся область возрастной психологии. Ее родоначальником, как и многих других проблем генетической психологии, был Ж. Пиаже. Именно он еще в 30-х гг. привлек внимание детских психологов к сверстнику, как к важному фактору и необходимому условию социального и психологического развития ребенка, способствующему разрушению эгоцентризма. Он утверждал, что только благодаря разделению точки зрения равных ребенку лиц — сначала других детей, а по мере взросления ребенка, и взрослых — подлинная логика и нравственность могут заменить эгоцентризм, свойственный всем детям и в отношении с другими людьми и в мышлении. Усиление интереса к этой проблеме произошло в зарубежной психологии в конце 60-х — начале 70-х гг. В настоящее время важность сверстника в психическом развитии ребенка признается большинством психологов. Значение сверстника в жизни ребенка вышло далеко за пределы преодоления эгоцентризма и распространилось на самые разные области его развития. Особенно велико значение сверстника в становлении основ личности ребенка и в его коммуникативном развитии. Многие ученые, развивая мысль Ж. Пиаже, указывают на то, что неотъемлемой частью отношений ребенка и взрослого является авторитарный характер воздействий взрослого, ограничивающий свободу личности; соответственно значительно более продуктивным в плане формирования личности является общение со сверстником. Бронфенбреннер в качестве основных качеств личности, которые приобретаются детьми в процессе общения со сверстниками, выделяет взаимное доверие, доброту, готовность к сотрудничеству, открытость и др. Б. Спок также подчеркивает, что только в общении с другими детьми ребенок научается ладить с людьми и одновременно отстаивать свои права. [20]

Дж. Мид утверждал, что социальные навыки развиваются через способность брать роли, которая развивается в ролевой игре детей. Левис и Розенблюм на первый план выдвигали агрессивные оборонительные и социальные навыки, которые формируются и упражняются в общении сверстников. Л. Ли полагает, что сверстники учат прежде всего межличностному пониманию, побуждая адаптировать свое поведение к чужим стратегиям. [20; 32]

Понять своеобразие общения детей, выявить его качественные особенности и механизмы развития можно только в контексте общения со взрослым. В отдельных работах (М. Росс, С. Сэлс, М. Голден, Е. В. Робинсон, А. Либерман и др.) [30]. все же содержатся попытки определить качественное своеобразие общения со взрослым и со сверстником. К. Зан-Вакслер и другие видят эту специфику в том, что взрослый оказывает одностороннее влияние, подчиняя себе ребенка, в то время как в общении сверстников происходит взаимовлияние. Однако трудно согласиться с тем, что ребенок не оказывает никакого влияния на взрослого и что это различение является существенным.

Интересный подход к взаимодействию и взаимоотношениям дошкольников предложен гуманистическим направлением американской психологии (Р. Снайдер, В. Сатир, Х. Джайнотт, Т. Гордон, А. Адлер). Согласно этому подходу гуманные или конгруэнтные отношения между людьми возникают при понимании и принятии переживаний другого.

Общение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребёнка. От стиля общения, от положения среди сверстников зависит, насколько ребёнок чувствует себя спокойным, удовлетворённым, в какой мере он усваивает нормы отношений со сверстниками. Именно в условиях общения со сверстниками ребёнок постоянно сталкивается с необходимостью применять на практике усваиваемые нормы поведения. В условиях специального дошкольного воспитания, когда ребёнок постоянно находится с другими детьми, вступает с ними в разнообразные контакты, складывается детское общество- так называемый детский коллектив, где ребёнок приобретает первые навыки поведения среди равных участников общения.

Детский коллектив, а именно отношения и общение со сверстниками имеет ряд существенных характеристик, качественно отличающихся от общения со взрослыми. Эти особенности были исследованы в цикле работ проведенных под руководством М. И. Лисиной и А. Г. Рузской. Первая и наиболее важная черта общения дошкольников состоит в большом разнообразии коммуникативных действий в чрезвычайно широком их диапазоне. Именно в общении со сверстниками впервые появляются такие сложные формы поведения, как притворство, кокетство, фантазирование, стремление сделать вид, выразить обиду и т. д. Столь широкий диапазон детских контактов определяется богатым функциональным составом общения сверстников, большим разнообразием коммуникативных за дач: управление и контроль действиями партнёра, совместная игра, навязывание собственных образцов, постоянное сравнение с собой и др. [28]

Второе отличие заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. Действия адресованные сверстнику, характеризуются значительно большей эффективной направленностью. Столь сильная эмоциональная насыщенность контактов дошкольников, по- видимому, связана с тем, что сверстник становится более предпочитаемым и привлекательным партнёром по общению.

Третья специфическая черта контактов детей заключается в их нестандартности и нерегламентированности. Подобная свобода, нерегламентированность общения дошкольников позволяют предположить, что общество сверстников помогает ребёнку проявлять оригинальность и индивидуализм. Сверстник создаёт условия для индивидуальных, ненормированных, свободных проявлений ребёнка.

Ещё одна отличительная особенность общения сверстников - преобладание инициативных действий над ответными. Это ярко проявляется в не возможности продолжить и развить диалог, который распадается из- за отсутствия ответной активности партнёра. Инициатива сверстника в большинстве случаев не поддерживается. Такая несогласованность коммуникативных действий детей часто порождает конфликты, протесты, обиды.

Главным содержанием общения детей в середине дошкольного возраста становится деловое сотрудничество. До шести летнего возраста складывается ситуативно-деловая форма общения между сверстниками. Но уже в конце дошкольного возраста у многих детей складывается новая форма общения, которая была названа внеситуативно- деловой. В этом возрасте становится возможным «чистое общение», не опосредованное предметами и действиями с ними. Дети могут достаточно продолжительное время разговаривать, не совершая при этом никаких практических действий. Конкурентное, соревновательное начало сохраняется в общении детей. Однако наряду с этим между старшими дошкольниками появляется умение видеть в партнёре не только его ситуативные проявления, но и внеситуативные психологические аспекты его существования- желания, предпочтения, настроения. К концу дошкольного возраста возникают устойчивые избирательные привязанности между детьми, появляются первые ростки дружбы. Дошкольники «собираются» в небольшие группы, по два- три человека, и оказывают явное предпочтение своим друзьям. Ребёнок начинает выделять и чувствовать внутреннюю сущность другого, которая хотя и не представлена в ситуативных проявлениях (в его конкретных действиях, высказываниях, игрушках), но становится всё более значимой для ребёнка.