Смекни!
smekni.com

Влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка старшего дошкольного возраста (стр. 1 из 13)

Министерство образования Ставропольского края

ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Психолого-педагогический факультет

Кафедра воспитания, социализации и развития личности

Выпускная квалификационная работа

Тема: «ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС РЕБЁНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППЕ»

Студентки гр. Ин. 713-2 Соц

Демочко Юлии Сергеевны
Научный руководитель:

Рецензент:

Работа допущена к защите Дата защиты «___» ______________

«____»____________________ Оценка ________________________

Зав. Кафедрой__________

«_____________________»

Ставрополь, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы влияния внутрисемейных отношений на статус ребёнка в группе…………………….7

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований внутрисемейных отношений………………………………………………………………………..7

1.2. Типология внутрисемейных отношений…………………………………20

1.3 Социальный статус ребёнка в группе как психолого-педагогическая проблема……………………………………………………………………..42

Глава 2. Изучение влияния внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников……..53

2.1. Организация и проведение исследования…………………………………53

2.2. Анализ и интерпретация результатов……………………………………...60

Заключение……………………………………………………………………...64

Список литературы.……………………………………………………………66

Приложение …………………………………………………………………….70

Введение

Развитие современного общества обусловлено коренными изменениями в политической, экономической и духовно-нравственной сфере жизни людей, ведущими к изменению сложившихся общественных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, и открывающими возможности для переосмысления ценностей, ценностных ориентаций, ценностных отношений, существовавших раннее, выдвижения новых проблем, поиска их решений.

Анализ социологических, психолого-педагогических исследований, труды ученых (Ю.П. Азарова, Г.М. Андреевой, Ю.В. Васильевой, С.В.Дармодехина, О.Л. Зверевой, Т.А. Куликовой, Е.Н. Сорочинской, П.П.Пивненко) социально-педагогический опыт и практика позволяют утверждать, что в системе разнообразных социальных институтов и групп, оказывающих воздействие на развитие личности, семья является не просто важным, но и необходимым, глубоко специфичным, в высшей степени действенным компонентом воспитания.

Проблемы семьи и внутрисемейных отношений были актуальны всегда, и вызывали интерес исследователей. Но, пожалуй, особый интерес к вопросам семейной жизни появился в последние годы в связи с кризисным состоянием современной семьи. Большинство исследований посвящено анализу экономических, социальных педагогических аспектов жизнедеятельности семьи. Многие вопросы, связанные с воспитанием детей, развитием личности, благополучием взрослых и детей, не могут быть решены без опоры на семью. Установлено немало фактов в пользу принципиальной значимости и незаменимости семьи для формирования личности ребенка. По мнению современных исследователей (В. М. Целуйко, А. И. Захаров, Г. Г. Филиппова и др.), семья, утрачивая свои традиционные функции, становится институтом эмоционального контакта, своеобразным “психологическим убежищем”.

Как социальное явление семья претерпевает изменения в связи с развитием общества. Естественную основу семьи составляют внутрисемейные отношения, которые в определенном смысле являются первичными. Однако не следует оставлять без внимания и социальное окружение ребенка, в которое входят не только взрослые, но и сверстники. В настоящее время, большинством психологов (В.М. Иванова, С.В. Ковалев, В.К. Катырло, И.В. Гребенников др.)признаётся важность сверстников в психическом развитии ребёнка. Значение сверстника в жизни ребёнка вышло далеко за пределы преодоления эгоцентризма и распространилось на самые разные области его развития. В связи с этим, многие исследователи (Э.Г.Эйдемиллер, В.И Безлюдная, В.М. Иванова, А.И. Остроухова, А.С.Спиваковская, Э. Эриксон, Э. Берн и др.) пришли к выводу, что в поведении ребенка закрепляются особенности внутрисемейных отношений и становятся моделью в его дальнейших контактах с окружающими и существенным образом влияют на социальный статус ребёнка, который и определяет характер детских взаимоотношений. Изучением этого вопроса занимались такие известные зарубежные и отечественные учёные, как Дж.Брунер, М. Ярроу, К. Зан-Векслер, Е.О. Смирнова, И.А. Залысина, Т.В.Гуськова и др.

Тем самым, всё более актуальным становится необходимость изучения , влияния внутрисемейных отношений не только на общее эмоционально- психическое состояние и развитие ребёнка, но в первую очередь на социальный статус ребёнка в группе сверстников. Анализируя научные источники и результаты практических исследований данного вопроса, определилось противоречие между достаточно высокой разработанностью теоретических основ изучения семьи, как социального института, и недостатком практических исследований в области влияния внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка в группе сверстников.

Из выше изложенного противоречия, вытекает проблема исследования: каково влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников.

Исходя из актуальности, противоречия и обозначенной проблемы была определена тема дипломной работы «Влияние особенностей внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников».

Цель данного исследования: определить влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников.

Объектом нашего исследования являются внутрисемейные отношения.

Предмет исследования: влияние внутрисемейных отношений на статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников.

В соответствии с целью и проблемой нашего исследования, нами была сформулирована и выдвинута гипотеза, правомерность которой мы и пытались доказать в процессе экспериментальной деятельности.

Гипотеза: характер внутрисемейных отношений будет оказывать влияние на статус ребёнка старшего дошкольного возраста в группе сверстников.

Для конкретизации решения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме;

2. Раскрыть сущность внутрисемейных отношений как определяющего фактора формирования личности ребёнка;

3. Описать теоретическую проблематику внутрисемейных отношений;

4. Рассмотреть и описать механизмы формирования статуса ребенка в группе сверстников в старшем дошкольном возрасте.

5. Организовать и провести экспериментальное исследование внутрисемейных отношений и структуры детского коллектива;

6. Описать результаты эксперимента и выявить характер влияния внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка в группе сверстников;

Для решения выдвигаемых в исследовании задач, нами были использованы следующие методы педагогического исследования:

- теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по данному вопросу;

- метод наблюдения;

- проективные методики: «Рисунок семьи», «Три дерева», методика Рене Жиля;

- анализ результатов детской деятельности;

- количественный и качественный анализ полученных результатов;

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе предложена структурированная система методик для выявления влияния особенностей внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка группе сверстников.

Теоретическая значимость исследования заключена, в возможности использования предложенной системы методик, в конкретизации понятия «внутрисемейные отношения», систематизирована классификация различных типов семей и внутрисемейных отношений, описана динамика развития детского коллектива.

Практическая значимость исследования заключается, в готовности использования методических материалов в работе воспитателя, в практике социальной работы и психологического консультирования родителей в рамках работы социально-психологической службы дошкольного образовательного учреждения.

Исследование проходило на базе ДОУ д/с № 7 «Ивушка» г.Минеральные Воды Ставропольского края, в исследовании принимало участие 15 детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка используемой литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС РЕБЁНКА В ГРУППЕ

1.1 Анализ психолого - педагогических исследований внутрисемейных отношений

В современных условиях возникла необходимость в планомерной и целенаправленной педагогической работе по изучению проблем семьи, актуализации вопросов семейного воспитания, семейных взаимоотношений, формировании ценностного отношения к семье в изменившимся социокультурном пространстве. Обусловлено это тем, что семья – неотъемлемая составляющая общества, и занижать ее роль и значение как для общества, так и для отдельного человека недопустимо. В любом сколько-нибудь цивилизованном обществе существует институт семьи, и будущее человечества не мыслится без семьи.

Семья является сложнейшей подсистемой общества и выполняет разнообразные социальные функции. Поэтому семья служит объектом исследования многих наук, изучающих те или иные стороны её развития и функционирования. Современную семью, семейное воспитание глубоко, разносторонне можно представить себе, обращаясь к таким научным дисциплинам, как философия, социология, экономика, юриспруденция, этнопедагогика, история, педагогика, психология, медицина и т. д. Интеграция этих направлений изучения семьи позволяет получить целостное представление о семье как о социальном явление, сочетающим в себе черты социального института и малой группы. Так систему общих принципов и способов познания разрабатывает философия. Философию семья интересует как важнейшая сфера самореализации человека. Демография и социология изучают состояние и тенденции развития современной семьи. В поле зрения демографии находятся проблемы состава семьи, состояния поколений и т. д. Социология рассматривает семью как социальный институт, как универсальный фактор социализации ребёнка. Экономика изучает хозяйственную сторону жизни семьи, её обеспеченность жильём, работой и т. д. Юриспруденция определяет правовые основы семьи и брака, которые регламентируют статус, права и обязанности родителей и детей в сфере семейной жизни, домашнего воспитания. Для этики важны проблемы семьи как «цитадели» нравственности. История же изучает становление семьи, её эволюцию на разных стадиях исторического развития, характер родительских чувств, ролей и отношений. В связи с этим очень важны исследования этнографов, которые помогают сохранить национальную культуру, возродить ценные идеи, традиции. Психология семейных отношений концентрирует внимание на исследование закономерностей межличностных отношений в семье, внутрисемейных отношений с позиции влияния на развитие личности. Педагогику интересует семья как первый и самый мощный воспитатель ребёнка, она изучает пути повышения педагогической культуры родителей, формы взаимодействия семьи с другими социальными институтами.