Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 3 из 10)

В эпоху перестройки патриотическое воспитание в прежнем виде было фактически изъято из системы образования, но адекватной замены не последовало. И только в год юбилея Великой победы во Второй мировой войне идея сознательного, организованного, целенаправленного акцентирования школьников на осознании своей патриотической идентичности, на героических традициях прошлого, на воспитании гражданской решимости и действенности получила активную поддержку как общества, так и государственных структур.

В ходе дискуссии, проходившей в рамках упомянутого выше «круглого стола», представители депутатского корпуса Госдумы Российской Федерации высказали твердое убеждение в том, что сегодня необходим «социальный заказ на патриотизм», подразумевающий государственную пропаганду государственных приоритетов страны, в том числе и патриотического воспитания.

В том же ключе выступали и другие участники дискуссии, которые считают, что формировать и пропагандировать патриотические идеалы и нравственные ценности целесообразно в произведениях искусства, печатных СМИ, в радио- и телепередачах, особенно в передачах для детей и молодежи, в радио- и телепередачах о российской армии, в художественных и документальных кинофильмах, интервью с интересными людьми, ток-шоу, затрагивающих проблемы сегодняшнего дня и дальнейшего развития России.

Идею о необходимости патриотического воспитания развили и продолжили представители педагогической науки. Начиная с 2005г., во многих печатных изданиях Российской академии образования регулярно публикуются материалы, посвященные проблеме формирования чувства патриотизма. В частности, председатель Комитета по образованию, заслуженный учитель РФ В.А. Некрасов отмечает: «Системный кризис российского общества обнажил интересы сугубо личные, прагматичные… Происходит переориентация нравственного сознания и отношения российской молодежи к тем явлениям, которые недавно осуждались: не выполнить гражданский долг, данное слово, проявить нечестность, неверность, иждивенчество, поклоняться чужим ценностям – все это считалось позором. В подростковой молодежной среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества, становятся все менее актуальными… В эпоху разгула криминала, цинизма, торгашества особенно важно утверждать патриотические ценности, взгляды, идеалы, культивировать у школьников и молодежи духовные ценности, сохранять и развивать традиции своей области, страны, Вооруженных сил, со школьной скамьи вырабатывать качества, знания, навыки и умения, необходимые для защиты Отечества, для обеспечения безопасности и могущества Родины» (23; 21).

Настойчиво и последовательно формировать у молодежи готовность к служению Отечеству, вырабатывать важнейшие качества гражданина-патриота – преданность Родине, честность, целеустремленность, мужество, решительность, доброту и человечность, способность активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании российского общества, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой, – эти задачи предстоит решать, прежде всего, педагогам и воспитателям (1,4,17,29,32).

Для определения содержания патриотического воспитания необходимо выявить его главную цель. Таковой может являться формирование патриотического сознания, включающее в себя, с точки зрения психологии, следующие параметры:

· Знание фактов культуры, истории, воспринимаемые как события своей истории, культуры (на языке «внутреннего голоса» это звучит как: «Я знаю, что это наше, мое»);

· Положительное отношение к «нашим» фактам истории и культуры («Я горжусь, одобряю такие-то события, факты нашей культуры, истории») – непосредственно патриотическое чувство;

· Готовность участвовать в развитии культуры, жизни в нашей стране (позиция «Я готов, настроен действовать на благо своей страны») (24).

Результатом общественного обсуждения проблемы патриотизма стала Концепция патриотического воспитания Федерального агенства по образованию РФ и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000 — 2010 годы».

В этом документе патриотизм определяется как «особая направленность самореализации и социального поведения граждан, критериями которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества» (32;4).

Содержание процесса патриотического воспитания составляет деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях формирования преданности и стремления служить Отечеству, защищать его от врагов, подготовки к общественной жизни и производительному труду.

Патриотическое воспитание – это воспитание патриота, формирование у человека важнейших духовных ценностей, отражающих специфику развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и ответственности за судьбу России.

Патриотическое воспитание охватывает большой спектр ценностей и затрагивает разные аспекты жизни. Оно развивает и формирует чувство патриотизма, которое трактуется как «чувство причастности ко всему в культуре и цивилизации своей страны, радость за то, что несет возможность жить и развиваться любому человеку своей страны и не мешает жить людям иных стран, и сожаление, боль, стремление преодолеть то, что, так или иначе, мешало и мешает своим и чужим» (24;56).

Патриотизм выражается в чувстве любви к своей Родине, родной природе, родному языку, национальной культуре, чувстве национальной гордости, достоинства, долга и чести. Патриотические чувства возникают тогда, когда человек в своих делах и поступках начинает исходить из общественных требований, которые стали для него принципами личной жизни. И в этом случае нравственная норма «отдай все силы на благо Родине» принимается не как что-то внешнее, навязанное силой, а как личное требование к самому себе и окружающим; это требование, носящее характер убеждения, побуждает человека к определенному отношению к действию.

Воспитание патриотического чувства весьма сложно. В одном случае нравственные переживания захватывают человека и, не встречая препятствий в других его побуждениях, свободно и легко проявляются по отношению к тому или другому событию, человеку, поступку.

Когда нравственное переживание не сразу овладевает человеком, встречает сопротивление в его эгоистических побуждениях, желаниях, – возникает негативное отношение к требованиям нравственности. В процессе развития нравственного переживания в результате борьбы мотивов побеждает лучшая сторона личности человека, негативное отношение исчезает. Человек внутренне принимает нравственные требования и отвергает все, что мешает ему следовать этим требованиям. То, что ему удалось подавить в себе эгоизм, себялюбие, что он стал выше, сильнее, значительнее как личность, вызывает нравственное удовлетворение.

Патриотизм формируется при соблюдении некоторых условий. Любое нравственное качество развивается и закрепляется только в процессе соответственной практической деятельности. Поэтому необходимыми условиями формирования патриотизма являются следующие:

· Последовательное и систематическое включение учащихся в такую коллективную деятельность, где они могли бы совершать патриотические дела и поступки.

· Единство в воспитании патриотических убеждений, чувств, поведения. Любое дело, проводимое с целью воспитания патриотизма, нужно организовывать так, чтобы оно формировало сознание, вызывало эмоции и включало в деятельность.

· Единство воспитания патриотизма с формирование потребностей и стремления участвовать в деятельности, носящей общественно полезный, патриотический характер.

Воспитание патриотизма достигается всей многообразностью учебно-воспитательной работы, осуществляемой образовательными учреждениями, семьей, общественностью. Наряду с этим есть специальные средства и формы, специфичные для воспитания именно этого качества. Большие возможности для воспитания патриотизма, формирования навыков и привычек патриотического поведения имеет внеклассная работа.

Политическое просвещение – один из путей воспитания патриотических суждений, оценок, чувств, а также средство воспитания действенного отношения к окружающей жизни, стремления активно участвовать в политической жизни страны. Политическое просвещение осуществляется в разных формах: политические информации, беседы, работа с периодической печатью, лекции, доклады, конференции на политические темы, экскурсии, турпоходы, обсуждение книг, спектаклей и т.д.

Политическая беседа чаще всего проводится в связи с юбилеями, знаменательными событиями. Воспитательная ценность беседы в том, что в ней проявляются активность и самостоятельность мышления учащихся, оценка ими событий.

Знания, необходимые для беседы, ученики получают из СМИ, книг, на уроках, экскурсиях, из наблюдений. Среди вопросов беседы должны быть и требующие воспроизведения фактического материала, и направленные на проверку понимания факта или события и формирующие умения находить параллели и связывать события общественной жизни с повседневными делами учащихся. Беседа обязательно заканчивается обобщением.

Особая форма работы – пресс-конференция. Она активизирует деятельность учеников, развивает их мышление, умение рассуждать, пользоваться разнообразной интонацией, получаемой из разных источников. Пресс-конференция способствует самообразованию старшеклассников, включает в себя элементы игровой, художественной, творческой деятельности. Участники выступают в определенной роли: политиков, ученых, деятелей искусства, фотокорреспондентов и т.д. При подготовке и проведении пресс-конференции следует использовать методику коллективной творческой деятельности.