Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 4 из 10)

При подготовке мероприятия рекомендуется распределить учащихся на инициативные, творческие группы для выполнения заранее определенных заданий:

· Подготовить сообщение

· Подобрать иллюстрации

· Составить тест, кроссворд

· Найти и обобщить интересные факты и.т.д.

Вначале делаются доклады, затем следуют ответы на вопросы, подводятся итоги.

Оценка результативности реализации Программы в системе образования и воспитания осуществляется на основе использования системы объективных критериев, которые выступают в качестве обобщенных оценочных показателей (индикаторов). Они представлены нравственно-духовными и количественными параметрами (32).

Нравственно-духовные параметры подразумевают: повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе; упрочение единства и дружбы народов Российской Федерации; обеспечение заинтересованности граждан в развитии национальной экономики, снижении социальной напряженности в обществе; проявление мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества; уровень реализации творческого потенциала журналистов, писателей, кинематографистов в области патриотического воспитания.

Количественные параметры — это количество проведенных научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания, а также степень их внедрения в теорию и практику патриотического воспитания; подготовленных организаторов и специалистов в области патриотического воспитания; действующих патриотических объединений, клубов, центров, в том числе детских и молодежных; военно-спортивных профильных лагерей; историко-патриотических музеев, школьных музеев, музеев предприятий, учреждений; проведенных выставок патриотической направленности; проведенных фестивалей и конкурсов по патриотической тематике; проведенных военно-спортивных игр; изданных книг патриотической направленности; проведенных мероприятий военно-шефской работы

В настоящее время в российских регионах активно действуют межведомственные советы и центры гражданского и патриотического воспитания молодежи, некоторые из которых получили статус государственного учреждения. С 2002г. на федеральном уровне действует Российский центр гражданского и патриотического воспитания молодежи, координирующий деятельность региональных центров и оказывающий им методическую помощь.

Федеральным центром декларированы задачи патриотического воспитания (1,8,51):

· Возродить деятельность детских патриотических организаций;

· Возродить патриотические военно-спортивные игры, олимпиады и конкурсы («Зарница», «Орленок» и т.д.);

· Воспитывать уважение к государственным символам, атрибутике, геральдике (флагу, гимну, гербу);

· Широко отмечать «Дни воинской славы России», воспитывать гордость за наше великое Отечество;

· Тесно сотрудничать с ветеранами и ветеранскими организациями;

· Воспитывать у молодежи уважение к боевым и трудовым наградам Родины;

· Использовать на уроках и классных часах наши патриотические фильмы;

· Воспитывать уважение к российским Вооруженным силам, поднимать престиж военного труда.

С 2005г. Федеральный центр гражданского образования, межрегиональная общественная организация детей и молодежи «Новая цивилизация» совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования при организационной поддержке управления по делам молодежи Федерального агенства по образованию Министерства образования и науки РФ и Государственного НИИ семьи и воспитания РАО проводят молодежный гражданский марафон «Россия. Демократия. Образование» (8).

В рамках данного марафона разработана комплексная программа гражданского воспитания, включающая в себя четыре направления:

· «Центры гражданского самообразования детей и молодежи»,

· «Ученическое самоуправление»,

· «Детские общественные организации»,

· «Социальное проектирование».

Ежегодно проводятся учебно-методические семинары, конференции, тренинги по вопросам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Эффективно действует федеральная целевая программа «Молодежь России», куратором которой является партия «Единая Россия». В стране насчитывается около 1350 военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений и клубов юных десантников, пограничников, моряков, летчиков. Министерство обороны России, Федеральная пограничная служба РФ помогают в организации и проведении учебно-полевых сборов, оборонно-спортивных лагерей.

В последние годы распространяется тенденция привлечения средств различных видов искусств в систему патриотического воспитания: Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонных горе в Москве регулярно проводит научно-практические конференции на темы, связанные с отражением идеи патриотизма в живописи, литературе и музыке, организовываются фестивали детских и молодежных любительских театральных коллективов «Поклонимся великим тем годам…». С 2001 г. проходит ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (51).

Резюмируя выше сказанное, можно отметить, что:

· Существует две точки зрения на патриотическое воспитание – одна из них признает возможность целенаправленного формирования в человеке патриотических качеств, вторая оставляет приоритет за субъективно значимым личностным опытом гражданина;

· В результате общественного обсуждения проблемы воспитания патриотических чувств, появилась Государственная программа гражданского и патриотического воспитания;

· Начиная с 2000г., проводится активная работа по организации военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений и клубов, проходят научно-практические конференции, фестивали и выставки патриотической тематики;

· Активно используется интеграция различных видов искусств с формами и методами патриотического воспитания молодежи.

1.3. Возможности искусства в воспитании чувства патриотизма

Патриотизм – это понятие, в котором выражаются идейно-политические, нравственно-эстетические и психологические отношения людей к своему Отечеству. Как упоминалось выше, основой патриотического чувства является формирование патриотического сознания, включающего в себя знание фактов культуры, истории своей страны, ощущение собственной принадлежности к данным фактам и чувство гордости за исторические достижения своего народа.

Искусство как специфическая форма общественного сознания, которая отражает жизнь в конкретно-чувственных формах и образах, обладает способностью выражать и передавать другим людям тончайшие движения человеческой души и вызывать у них глубокие эмоциональные волнения. Информация, которую получает человек, постигая произведения искусства, воплощена в ярких, надолго запоминающихся образах. Это знание всегда художественно и идейно организовано, несет определенную мировоззренческую нагрузку, заставляет читателя, слушателя, зрителя размышлять, анализируя явления жизни.

Восприятие произведений искусства необычайно расширяет и углубляет духовный мир человека, формирует у него богатый спектр чувств и переживаний. При этом искусство по сути своей не дидактично, ему чуждо морализирование и поучение. А.С. Пушкин писал: «…Цель художника – есть идеал, а не нравоучение» (16). Подросткам и юношам свойственны поиски в художественном образе идеала прекрасного, героя для подражания. Искусство исподволь вовлекает молодого человека в нравственные коллизии, оставляя за ним право выбора и оценки. Жизненный опыт старшего школьника уже позволяет ему сопоставить художественный образ с собой, со своей позицией. Возникает сознательный диалог между автором произведения искусства и человеком, сопоставление творческой оценки реальности с мироощущением юноши. Самостоятельно избранный и социально значимый идеал помогает трансформации знания, абстрактных идей во внутренние, нравственные убеждения личности.

Стихи, песни, спектакли, живописные полотна, кинофильмы, посвященные Родине, Отечеству, родному краю, способны вызвать светлую радость, восторг, восхищение, глубокое чувство любви к ее красоте и величию. Через произведения литературы и искусства молодые люди как бы лично соприкасаются с событиями прошлого, участвуют в боях за свободу Родины, становятся сопричастными культурным и научным достижениям своих соотечественников. Тем самым они компенсируют недостаточность своего жизненного опыта, расширяют исторический кругозор, вырабатывают чувство ответственности за то, что завоевано прежними поколениями.

Воздействуя на разум и чувства людей, искусство вместе с тем способствует выработке у них жизненных ориентаций, установок и мотивов деятельности. Это, прежде всего, относится к подростковому и юношескому возрасту, когда происходит становление мировоззрения человека. Для того, чтобы не только чувствовать себя патриотом, но и быть им, совершать поступки достойные своего народа, необходима страстная внутренняя целеустремленность. Формированию этого качества может способствовать ориентированность молодого человека на героя литературы и искусства, которого он выбирает в качестве своего идеала, подражает ему в своих поступках и действиях.

О значении подражания литературным героям писал в своих мемуарах известный авиаконструктор, летчик-испытатель Герой Советского Союза Владимир Ильюшин: «Подражанье – это как крюк для альпиниста: забил – подтянулся, новый клюк на полметра выше… Меня сначала «поднимал», наверное, Мальчиш-Кибальчиш, потом Корчагин. Менялся сам, менялись герои, которым хотелось подражать» (13; 345). Известно, что самого Павку Корчагина вдохновил на героические поступки образ Овода из романа Э. Войнич. В свою очередь, герой Николая Островского стал идеалом для тысяч советских людей, совершающих свои подвиги в период Великой Отечественной войны.