Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 5 из 10)

Сменяются эпохи, поколения, трансформируются взгляды на идеалы и ценности предыдущих периодов жизни страны, но в арсенале воспитателя всегда присутствует пласт классических образцов произведений искусства, которые могут быть широко использованы для развития исторического мышления учащихся, формирования эстетического образа Родины как обобщающего понятия, независимого от идеологии и политического строя.

Уже в былинном эпосе русского и других народов были созданы образы богатырей, в которых воплотились черты героического характера. Защищая родной край, родную землю, русские былинные богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Алеша Попович и другие - совершают фантастические подвиги в борьбе против черных сил зла и насилия. Отечество трактуется в эпосе как самая высокая ценность, защитники его идеализируются, наделяются самыми совершенными человеческими качествами – добротой, бескорыстием, прямотой, честностью, силой, храбростью, мужеством, бесстрашием. Военная деятельность, направленная на защиту русской земли, изображалась в памятниках древнерусского искусства и литературы как возвышенная и прекрасная.

Родина как идеал прекрасного составляет эстетический стержень и пафос «Слова о полку Игореве». Идея объединения Руси, преклонение перед красотой родной земли поднимает людей на битву за ее освобождение от врага, за восстановление прежних величия и славы Родины.

В древнерусской живописи идеи воинской доблести нашли особенно яркое выражение в иконописных образах Бориса и Глеба, Александра Невского, Георгия Победоносца. Известный искусствовед М.В. Алпатов пишет: «На Георгия перешли народные представления о доблестном воине, славном витязе, бесстрашном борце за правду. Георгий-воин стал излюбленным героем народного творчества» (44; 56).

Яркое художественное воплощение в народном творчестве и искусстве получила борьба русского народа против интервентов в начале 17 века. Патриотическая деятельность Минина и Пожарского, подвиг Ивана Сусанина воспеты в бесчисленных народных песнях, сказаниях, одах И. Дмитриева, стихах К. Рылеева, опере М.И. Глинки, скульптурах И. Мартоса и др.

Совершенно исключительное место по глубине патриотических идей занимают искусство и литература, посвященные Отечественной войне 1812г., показавшей мощь и величие русского народа. Лучшие поэты, художники считали своим патриотическим долгом воспеть народный подвиг. В Жуковский пишет «Певца во стане русских воинов», поэты Ф. Глинка, Д. Давыдов, будущий декабрист К. Рылеев, И. Крылов, художники А. Венецианов, И. Орловский, И. Иванов прославляли героизм русских воинов и призывали всех русских людей на отпор врагу. Дух героизма оживает с новой силой в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».

В широко распространенной во время войны 1812 г. карикатуре нашло свое выражение чувство ненависти и презрения народа к врагу. Вместе с тем, осмеяние врага свидетельствовало о силе духа народа, его уверенности в победе. Исключительную историческую и художественную ценность представляет галерея портретов героев Отечественной войны, созданных крупнейшими художниками 19 века О. Кипренским, А. Орловским, В. Тропининым, Д.Доу и другими. «Портреты славных русских полководцев и замечательных деятелей русской культуры, будущих декабристов и простых людей из народа – все они овеяны духом героической эпохи, отражают ее гуманистические идеалы.… Как правило, военный человек того времени сочетал в себе боевую доблесть и талант полководца с широкой образованностью. Эти люди несли в себе высокую культуру эпохи Пушкина, те светлые, возвышенные идеалы, которыми дышало время подвигов Отечественной войны и декабристов» (26;24).

Новый этап в развитии русского военного эпоса – эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Идея невиданного подвига выступает в романе на первый план. При этом настоящим героем у писателя становится простой, скромный человек, совершающий подвиг так же естественно, как он делает всякое нужное дело, без позы и громких слов (подвиг капитана Тушина под Шенграбом).

Примеры литературы и искусства, в которых воинский подвиг в защиту Родины получает яркое изображение, можно продолжить. Все они свидетельствуют о том, что в сознании народа борьба за независимость Отечества получает положительную нравственную и эстетическую оценку, она воспевается и поэтизируется как прекрасное и возвышенное деяние.

Потрясающий отклик в сердцах советских людей нашел кинофильм братьев Васильевых «Чапаев». Дети, подростки, да и взрослые смотрели картину по несколько раз. В годы Великой Отечественной войны искусство, по словам А.Н. Толстого, стало «голосом героической души народа». Понятие Родины в этот период становится необычайно емким и широким, патриотизм трактуется как общенациональное явление, а Советский Союз представляется «единой крепостью, у ворот которой стоят защитники всех национальностей страны» (26;30).

Темы войны, героизма не исчерпали себя и в мирное время. Подтверждение этому находим в современных творениях литераторов, кинематографистов. В качестве примера можно привести кинофильм «Звезда» по повести Э. Казакевича, телесериалы последних лет: «Ленинград», «А зори здесь тихие», «Штрафбат» и другие.

Для искусства последних десятилетий характерна глубокая философская постановка важных, животрепещущих проблем, которые стоят перед человечеством: причины возникновения войн, ответственность человечества за их предотвращение; роль личности в судьбах страны и мира; борьба добра и зла, как в социологическом, так и в нравственном плане; цена основных человеческих качеств – героизма, долга, товарищества, любви и т.п.

Но искусство может серьезно повлиять на сознание и поведение представителей юношества, сыграть большую роль в патриотическом воспитании лишь тогда, когда оно используется в определенной системе, а не от случая к случаю. Основой для построения такой системы, с точки зрения педагогики, являются виды деятельности учащихся. Такими видами являются: учение, игра, общественная деятельность.

В учебном процессе общеобразовательной школы искусство может эффективно использоваться на уроках литературы, истории, в качестве иллюстрации изучаемого материала, усиливающей интерес учащихся. Также широко используются произведения искусства во внеучебное время, в процессе общественной деятельности. Для старшеклассников организовываются дискуссии, уроки мужества, встречи с ветеранами, конференции, семинары. Особое внимание стоит уделить проведению творческих молодежных конкурсов и фестивалей, приуроченных к знаменательным датам.

Подводя итоги, следует сказать

· Искусство и литература представляют собой подлинную духовную сокровищницу идей, мыслей и фантазий о Родине, Отечестве, образов героических защитников своей страны.

· Задача преподавателя – продумать целенаправленный процесс привлечения средств искусства во всю систему патриотического воспитания.

Глава II.

Музыкальное искусство

как средство патриотического воспитания юношества

2.1. Воспитание чувства патриотизма средствами музыкального

искусства на примере учащихся 14-17 лет

Центра развития ребенка «Гармония»

2.1.1. Организация опытно-экспериментального исследования

Могучее воспитательное воздействие музыкального искусства на человека подтверждено как в размышлениях философов, музыковедов, теоретиков педагогики, так и в практической деятельности музыкантов, преподавателей, лекторов. Поскольку конечный смысл музыкального произведения – выражение той или иной идеи, высшим воздействием музыки является идейное воздействие на духовный мир человека. Если музыка создает возвышенный, глубоко привлекательный, воодушевляющий образ героя и вызывает горячие симпатии к нему, то слушателя увлекут и покорят идеалы и убеждения, выраженные в словах его и поступках.

В современной концепции музыкального образования массовой школы, опирающейся на позицию В.А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего воспитание человека», уроки музыки трактуются как уроки духовно-нравственного воспитания детей средствами искусства. В этой ситуации неоспоримые художественные достоинства классической музыки, ее способность отражать картину мира и человеческое восприятие становятся путеводными звездами в усилиях учителя воспитывать человека.

К сожалению, программы по предмету «Музыка» для общеобразовательных школ, созданные под руководством Ю. Алиева, А. Апраксиной, Д. Кабалевского, Н. Терентьевой и др., рассчитаны на учащихся с первого по девятый классы. В старшей школе необходимость целенаправленного организованного музыкального воспитания оспаривается с той позиции, что учебное время старшеклассников должно быть максимально загружено предметами, ориентированными на дальнейшее профессиональное образование.

Вместе с тем, именно музыка является наиболее популярным видом искусства среди юношества, что доказано в лонгитюдном социологическом исследовании Е.П. Крупник, Р.Г. Рабинович (43), проведенном с 1967 по 1980 гг. в РСФСР (дальнейшие исследования с 1993 по 1999гг (3, 9) показали, что общие тенденции в отношении молодежи к музыке не изменились). Вопрос в том какая музыка? Круг интересов старшеклассников, как правило, ограничивается рок-музыкой и так называемой «попсой» (на языке современных тинэйджеров данное выражение обозначает популярную эстрадную музыку). Соответственно задача школы, как института воспитания, предложить свой путь духовно-нравственной активности и гармонизации душевных сил с помощью великих классических образцов музыкальной культуры.