Смекни!
smekni.com

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпичес (стр. 10 из 16)

И вот, выросший Штольц – осуществленный замысел отца. В нем «каждая черта, каждый шаг, все существование было вопиющим протестом против жизни Обломова»: отрицанием его робкого страха перед жизнью и отданности фантазиям («Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе»), аморфности характера («Выше всего он ставил настойчивость в достижении цели»), его ленивой, терзающей душу рефлексии («Не видели, чтоб он задумывался над чем-то болезненно и мучительно, по-видимому, его не пожирали угрызения утомленного сердца»). Штольц – воплощенная энергия: «Он беспрестанно в движении», «он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь». В отличие от рано отяжелевшего Ильи («обло» – кругло: сама фамилия намекает на облик) Андрей худощав: «щек у него почти вовсе нет, то есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости». Если Обломов погружен в стихию эмоциональную, то Штольц – рационалистичен: «Кажется, и печалями и радостями он управлял, как движением рук, как шагами ног или как обращался с дурной и хорошей погодой». Обломов – идеалист и мечтатель, Штольц больше всего «боялся воображения, этого двуличного спутника, с дружеским на одной и вражеским на другой стороне лицом».

Гончаров в черновом варианте «Обломова» связывал со Штольцем надежды на рождение деятеля с Миссией Пробуждения России (глава вторая), но в осуществленном – ограничился задачами этическими и психологическими. В «романе воспитания» Андрей – обычный человек, сформированный по-иному, чем незадачливый его друг, и обретающий счастье как своего рода награду за взрослую разумность и энергичность. «Мы не видим в Штольце ровно ничего несимпатичного, а в создании его ничего резко несовместного с законами искусства, – писал А. В. Дружинин, – это человек обыкновенный и не метящий в необыкновенные люди, лицо, вовсе не возводимое романистом в идеал нашего времени, персонаж, обрисованный с излишней копотливостью, которая все-таки не дает нам должной полноты впечатления».

Штольцу были приданы отчасти и функции резонера классицистской литературы, прямого выразителя авторских идей, каковым был, к примеру, и грибоедовский Чацкий. Гончаров заметил о Штольце: «Он слаб, бледен, из него слишком голо выглядывает идея», но такие упреки предъявляются почти всем «положительным героям» литературы классицизма.

Знаменательно, что в финале главы, посвященной Штольцу как «Анти-Обломову», звучит признание им в друге детства «чистого, светлого и доброго начала, исполненного глубокой симпатии ко всему, что хорошо и что только отверзалось и откликалось на зов этого нехитрого, вечно доверчивого сердца» – этот пассаж – в логике концепции всего романа, утверждающего в качестве цели воспитания достижение гармонии умственных и сердечных побуждений. Не только «старший друг» жизненно необходим всегда «младшему» Илье, но и твердо стоящему на земле Андрею нужен этот никогда не взрослеющий ленивец, способный в мечтах возвратить ушедшее. Очередной приход Андрея к Илье – это возвращение в мир прошлого, в березовую рощу, где гулял он ребенком. Обломовская идиллия, как было сказано, привлекала к себе утомившиеся в борьбе сердца. Успокоить в ленивой беседе «встревоженную и усталую душу» приходит и Андрей к другу. Штольц был воспитан отцом (воспитал сам себя) самостоятельным взрослым человеком, способным жить в мире тревог и труда. Илья же остался «маменькиным сынком», мало изменившимся за годы. Это «человек из детства» со всеми достоинствами этого периода жизни: «Кто только случайно или умышленно заглядывал в эту светлую детскую душу – будь он мрачен, зол, – он уж не мог отказать ему во взаимности или, если обстоятельства мешали сближению, то хоть в доброй и прочной памяти».

Структура урока: мотивация (эмоциональное, интеллектуальное включение), первичное восприятие текста, целеполагание, анализирующее наблюдение, концептуальное осмысление.

Ход урока

Мотивация

Слово учителя:

Читая первую часть романа, мы с вами размышляли над романной необычностью главного героя. «Кто разбудит Обломова? И можно ли его разбудить? Надо ли это делать?!» - такой вопрос ставит перед нами Гончаров во 2 части романа. Решение этих вопросов связано с появлением на его страницах нового персонажа – Андрея Штольца.

Выяснение первичного восприятия текста:

Беседа:

Давайте вспомним, кто такой Щтольц? Каково социальное происхождение Штольца? Что вы можете сказать о родителях Щтольца? Когда и при каких обстоятельствах Щтольц и Обломов познакомились?

Целеполагание:

Слово учителя:

Наша с вами читательская задача на сегодняшнем уроке – понять, как появление Штольца на страницах романа помогает нам глубже проникнуть в суть характера Обломова, определить роль образа Штольца в романе «Обломов». Провести сравнительный анализ образов Штольца и Обломова и ответить на вопрос темы сегодняшнего урока.

Анализирующее наблюдение

Компьютерное сопровождение работы с иллюстрациями Щтольца – образная конкретизация (слайды №№2)

Слово учителя:

На слайдах представлен Штольц в интерпретации разных художников. Какой из обликов героя более соответствует вашему представлению и почему?

Слово учителя:

Андрей Иванович Штольц появляется в романе как персонаж, которого давно ждет главный герой. Сцена этой встречи замечательно воспроизведена в фильме, снятом Н. Михалковым по мотивам романа, – «Несколько дней из жизни Обломова». Давайте вместе посмотрим этот фрагмент. Обратите внимание, как ведет себя главный герой при встрече.

Компьютерное сопровождение: просмотр фрагмента кинофильма «Несколько дней из жизни Обломова»– эпизод первого появления Андрея Штольца (слайд №3)

Беседа:

· Что в поведении Обломова, в его реакции на приезд друга сразу выделяет Штольца среди всех персонажей, с которыми мы встретились в 1 части романа?

· Почему именно Штольцу, а не другим его посетителям навстречу поднимается Илья Ильич Обломов?

Беседа:

-Как вы думаете, Штольц выведен в романе как противоположность Обломову?

-Мы видим с вами, насколько разными изображает Гончаров своих героев. Являются ли они антиподами? Или в них есть нечто общее? Давайте определим авторскую точку зрения на этот вопрос.

Запись в тетради: заполнение таблицы на выявление сходства и различия между Обломовым и Штольцем; обобщить полученные результаты и сделать выводы.(Таблица выдается на карточках каждому учащемуся, выполняется индивидуально, время на выполнение задания – 5-7 минут).

Параметры сравнения Обломов Штольц
Образ жизни
Отношения в семье, к родителям
Взгляды на образование
Поведение в обществе и на службе
Восприятие любви

(Предполагаемый ответ-вывод: образы этих героев в романе противопоставлены по всем параметрам. Но нельзя сказать, что противопоставление это абсолютно строгое. Оба героя являются личностями, внутренний мир которых нельзя рассматривать, исходя только из диаметральных различий их мироощущений. Можно отметить несколько сходных черт в характерах Обломова и Штольца: способность на глубокие искренние чувства, светлые воспоминания о детстве, привязанность к матери)

Вопрос обобщающего характера: Как Гончаров объясняет взаимную привязанность этих героев? Найдите ответ в тексте романа (2 часть, конец 2 главы).

Слово учителя:

Итак, в романе появляется энергичный, сильный, целеустремленный герой, который поднимает сонного, апатичного лежебоку Обломова с дивана. Именно этим заканчивается первая часть романа – то, чего ждал читатель с его первых страниц, наконец, свершилось. Этот важный момент подчеркнут существенными изменениями в изображении времени и пространства вокруг главного героя во второй и последующих частях романа.

Беседа:

- Как меняется изображение времени и пространства в романе с появлением Штольца?

- Сравните промежуток времени, описанный в 1 части романа, с тем, сколько длятся события 2, 3 4 частей романа (по 3 и 4 частям отвечают учащиеся, прочитавшие роман до конца).

- Какие пространственные границы, очерченные писателем в 1 части романа вокруг главного героя, преодолевает Илья Ильич после появления Штольца?

- К чему приводит нарушение привычных для Обломова границ?

Слово учителя:

Изменения в изображении пространства и времени связаны с особой композиционной ролью эпизода приезда Штольца к Обломову на Гороховую: Гончаров завершает экспозицию романа и начинает развитие основного действия, причем Штольцу в нем отведена особая роль. Роль эту очень тонко почувствовал режиссер фильма, эпизод из которого мы только что с вами смотрели, Н. Михалков.