Смекни!
smekni.com

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпичес (стр. 3 из 16)

Этап восприятия текста – самостоятельный этап общения ученика с художественным произведением при первичном чтении – первичное восприятие, которое на этапе аналитической читательской деятельности переходит во «вторичное», т.е. откорректированное, адекватное.

На этапе анализа, направляемого учителем на уроках углубленного изучения художественного произведения, стимулируемого различными методическими приемами, ученик «вглядывается» в текст, постигает и глубину его идейного содержания, и художественную форму, и его эстетическую значимость как для литературного процесса, так и для себя.

Этап воспроизведения – это и возврат к целостности восприятия на новом уровне, и осмысление авторской позиции, и личностная рефлексия, и собственная интерпретация художественного текста в творческих работах различного рода. Данные виды читательской деятельности – прерогатива заключительных уроков изучения художественных произведений на уроках литературы.


ГЛАВА 2. Применение компьютерных технологий в процессе организации читательской деятельности на уроках литературы.

2.1 Адаптационные возможности традиционной методики в аспекте компьютерных технологий.

Для любой научной теории, для описания ее сущности необ­ходима система научных понятий, целостно охватывающих тот объект действительности, который отражает данная концепция.

Термин «методика обучения» фигурирует и для обозначения свода правил, указаний, относящихся к практике преподавания того или иного учебного предмета, и для обозначения педагогической науки, исследующей обучение данному предмету в его соотношений с общими закономерностями обучения.

«Методика обучения – это целостная система проектирования организации процесса обучения, основанная на определенной дидактической теории, и совокупность методических рекомендаций, эффективность применения которых во многом зависит от мастерства и творчества учителя»[1;312].

Метод – путь достижения (реализации) цели и задач обучения, где цель (учебная, образовательная) – то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия. Метод включает в себя определенную последовательность приемов. Иными словами, прием – это органическая деталь метода.

Каждая учебная дисциплина имеет свои характерные особенности, свои закономерности, требует своих особых методов и организационных форм обучения.

Существует несколько классификаций методов обучения литературе (например, В.В. Голубкова, В.А. Никольского, М.Г. Качурина, В.Г. Маранцмана и др.).

Остановимся подробнее на классификации методов обучения литературе, созданной Н.И. Кудряшевым [15;92], так как именно на эту классификацию в общем мы опираемся в нашей работе.

Н.И. Кудряшов обусловливает систему методов обучения логикой познавательной деятельности учащихся при направляющем руководстве учителя. При этом Н.И. Кудряшев с особым вниманием относится к одному из дидактических решений проблемы методов, раскрытому в трудах М.Н. Скаткина и И.Я. Лернера. И.Я. Лернер обосновывает следующие методы, обусловливающие характер обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный; репродуктивный; метод проблемного изложения; эвристический, или частично-поисковый; исследовательский. К этому следует прибавить, что ученые-дидакты М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер дают следующее определение метода обучения и его признаков: «...система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия способов обучения» [29;566].

В системе методов Н. И. Кудряшева назван метод творческого чтения. Целью его является активизация художественного восприятия и в начале изучения произведения, и после анализа. Методические приемы, обеспечивающие реализацию метода творческого чтения: выразительное чтение, комментированное чтение, беседа, творческие задания по личным впечатлениям, постановка на уроке учебной проблемы. Виды учебной деятельности школьников: чтение, заучивание, слушание, составление планов, рассказывание, создание отзывов, рассматривание иллюстраций. В целом речь идет о первой ступени в логике познания литературы.

Со следующей ступенью в логике познавательной читательской деятельности связан эвристический метод. Более углубленный анализ текста неизбежно связывается с изучением элементов науки о литературе. Расширяется содержание изучаемого материала, идет поиск разрешения проблем. Данный метод чаще всего осуществляется в эвристической беседе. Приемы: построение логически четкой системы вопросов, что поможет осуществить самостоятельное добывание знаний, построение системы заданий по тексту, постановка проблем. Виды деятельности: подбор материала из художественного произведения, пересказ с элементами анализа текста, анализ эпизода, анализ образа-персонажа, составление плана к выступлению, к сочинению, постановка проблемы.

Исследовательский метод заключается в развитии умения самостоятельного анализа литературного произведения. Приемы: постановка проблемных вопросов, исследовательских заданий. Исследовательский метод имеет много общего с эвристическим. Виды деятельности: самостоятельный анализ части и целого художественного произведения, сопоставление, оценка спектакля или кинофильма.

При репродуктивном методе учащиеся получают знания как бы в готовом виде, но не догматически. Развитию мысли учащихся способствует проблемное изложение материала. Важно не само по себе репродуцирование готового материала, но и обобщение, суммирование знаний. Виды деятельности: запись плана или конспекта лекции учителя, работа по учебнику, подготовка доклада по готовым материалам.

Следует отметить, что система классификации методов обучения литературе, созданная Н.И. Кудряшевым, ориентирована на взаимосвязь методов в реальном педагогическом процессе, в рамках конкретного урока.

Кроме того, творческий учитель ориентируется на достижения всех ученых-методистов и использует в своей практической деятельности интересные и эффективные приемы работы, предложенные тем или иным методистом.

С появлением компьютерной техники возникла и проблема эффективности компьютеризации обучения. Поскольку компьютер создавался как средство управления техническими и другими система­ми, он почти сразу нашел практическое применение. В условиях насыщения образовательных учреж­дений персональными компьютерами, разработки и применения компьютерных технологий обучения необходимо осмыслить те методы и приемы, которые могут отражать теоретические основы компьютеризации обучения.

В сжатом и несколько упрощенном виде суть программирован­ного обучения можно выразить словами американского педагога У. Шрамма: «Программированное обучение есть своего рода автоматизированный репетитор, который ведет учащегося путем коротких логически связанных шагов, так что он почти не делает ошибок и дает правильные ответы, которые немедленно подкрепляются путем сообщения результата».

Компьютерные технологии обучения, как и компьютерные программы, имеют разную степень сложности и включенности в учебный процесс. По словам В.И. Андреева, «компьютерная технология – это совокупность методов, форм и средств воздействия на человека в процессе его развития. Обучающая технология строится на фундаменте определенного содержания и дол­жна соответствовать ему. Она предполагает использование адекватных способов представления и усвоение различных видов знаний с помощью современной компьютерной техники» [1;221].

В.И. Андреев определяет основные этапы в становлении обучающих компьютерных технологий.

Компьютерная технология первого поколения сохраняет в своей основе традиционные формы и методы обучения. Опора делается на классические учебники и учебные пособия, но для улучшения способа предъявления готовых знаний и усиления контроля за их усвоением используется компьютер.

Компьютерная технология второго поколения основывается на традиционном содержании, в котором используется не систематизированная комбинация из классических и модернизированных форм и методов обучения. Она поддерживается традиционными учебниками, задачниками и методическими пособиями, а также современными компьютерными программами и образовательными средами, в основном сориентированными на процессы всестороннего исследования моделей реального мира.

Компьютерные технологии обучения третьего поколения – это единый образовательный процесс, основанный на междисциплинарном нетрадиционном содержании, формах, методах и средствах обучения. Компьютер в третьей модели – уже не вспомогательное средство обучения, он становится одним из важнейших элементов.

Следует различать понятия «информатизация» и «компьютеризация». Суть информатизации образования в том, что для обучаемого становится доступной большая по объему информация, представленная в базовых данных, компьютерных программах, различной справочной литературе. Компьютеризация в данном случае выступает лишь частным случаем информатизации обучения.Информационные технологии в обучении создают принципиально новую ситуацию в обучении. Они усиливают индивидуализацию обучения, школа становится по настоящему открытой образовательной системой для внешнего мира: учащиеся имеют доступ к гигантским массивам информации, они оказываются лишь перед выбором необходимой им информации в соответствии с их целями, которые задает и корректирует учитель.