Смекни!
smekni.com

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпичес (стр. 5 из 16)

Работа над первыми эпизодами протекает в классе коллективно, записи оформляются в виде таблицы, которая проецируется на экран.

№ эпизода № кадра Место, время действия Содержание кадра, план (общий, крупный, средний), смена плана Звуковое оформление Световой фон

В качестве обобщающего этапа работы над составлением киносценария может быть просмотр отрывков из фильмов, снятых по данному произведению, сравнение собственного киносценария с интерпретацией режиссера по последующим возможным вопросам: «Чем отличается составленный нами киносценарий данного отрывка художественного текста от интерпретации режиссера? Согласны ли вы с интерпретацией текста, предложенной режиссером? Обоснуйте свою позицию. Что из литературного текста не удалось перенести на экран и почему? В чем позитивная сторона экранизаций художественных произведений? И т.п.»

Приемы эвристического (частично-поискового) метода

1.Работа со смежными видами искусства.

Обращение к смежным видам искусства возможно на любом этапе изучения литературного произведения.

Наблюдения учеников над интерпретацией художественного текстав других видах искусства, развивая у школьников художественное мышление, является основой личностной интерпретации художественного произведения и способствует возникновению словесных, слуховых и зрительных читательских впечатлений, визуализации прочитанного. Кроме того, обращение к смежным видам искусства поможет ученику-читателю на доступном уровне постичь уникальность литературы как вида искусства, послужит воспитанию эстетического вкуса.

Например, работа с иллюстрациями к художественным произведениям дает возможность создания на уроках проблемных ситуаций аналитического характера на конкретно-наглядной основе, ситуаций столкновения читательского мнения и трактовки образов художниками-иллюстраторами. Интернет в этом случае – лучший помощник в поисках необходимых иллюстраций как учителю, так и ученикам. Компьютерные технологии позволяют компоновать материал, как зрительный, так и аналитический, самым различным образом в соответствии с поставленной проблемой.

2. Приемы оформления цитатного материала на электронных носителях.

Данная работа особенно актуальна в классах с углубленным изучением литературы и для старшеклассников, которые планируют сдавать ЕГЭ по литературе: они быстро могут восстановить в памяти не только общую канву сюжета, но и необходимые для анализа значимые детали текста.

Приемы оформления: цитатный план, цитатная таблица, цитатный рассказ («новый» актуализированный в свете темы урока текст, созданный на основе выбранных ключевых деталей), цитатная цепочка (или эмоциональная, т.к. демонстрирует изменения душевного состояния героя), графическое или художественное оформление цитат (с помощью геометрических фигур, линий, стрелок и т.п.).

3. Художественное изображение концепции.

Данный прием используется на обобщающем этапе изучения литературного произведения и предполагает перевод словесной информации в другую систему знаков.

Изображение концепции героя или произведения в целом - это символический живописный образ (реалистический, но чаще – абстрактный), отражающий обогащенную предшествующим анализом ассоциативную и индивидуальную читательскую интерпретацию.

Заданиями в рамках художественного изображения концепции могут быть создание в компьютерной версии обложки к произведению, символов души героя, символического оформления сцены, герба литературного героя, символического отражения поэтического мира, символа эпохи (например, эпохи классицизма, романтизма, «серебряного века» и др.).

Приемы исследовательского (проблемно-поискового) метода

1. Исследовательское задание сопоставительного характера.

Сравнениеотдельных элементов текстов произведений разных писателей (пейзаж, портрет и так далее) с привлечением смежных видов искусств. Задача - исследовать особенности решения схожей темы или проблемы у разных писателей, обнаружить своеобразие определенного мотива, увидеть специфические черты сходного типа героя в творчестве писателей с целью выявления «типов сознания» самих писателей, обнаружить своеобразие художественной и соотношение объективного и субъективного в интерпретации творцами смежных видов искусств.

2. Исследовательское задание на историко-литературном или литературно-критическом материале.

Групповое или индивидуальное исследовательское задание предполагает последующее представление его классу. В обычном режиме – это устный доклад ученика. Устные доклады часто не вызывают интереса у слушающих учеников в силу ряда причин (либо они читаются, что затрудняет восприятие; либо ораторское искусство ученика оставляет желать лучшего и др.). Более продуктивный способ – создание презентаций, содержащих определенный зрительный ряд и определенные аналитические выводы, их демонстрация. Материалом в этом случае являются не только фрагменты переписки, дневниковых записей, исторических документов, воспоминаний современников о писателе, критических статей, но картины, иллюстрации, фотографии первых изданий, страниц рукописей. Возможны на таких же принципах сопоставления литературного текста и исторического документа, библейских текстов (например, изображение похода князя Игоря Новгород-Северского в Ипатьевской летописи и «Слове о полку Игореве», повести Л.Андреева «Иуда Искариот» и определенных глав Библии).

Как видим, ряд традиционных методов и их приемов достаточно легко «конвертируется» в формат компьютерного сопровождения уроков литературы. Модернизированные таким образом традиционные приемы становятся более привлекательными для учащихся и, несомненно, более эффективными.

2.2 Специфические приемы компьютерного сопровождения в процессе организации читательской деятельности

Компьютер, конечно, не может на уроке литературы заменить живое слово учителя, творческое общение, процесс чтения и размышления над прочитанным, но может стать хорошим помощником в изучении литературного произведения.

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности может быть самым разнообразным, что связано с конкретными задачами, которые необходимо решить.

Учитель может создавать свой вариант компьютерного сопровождения урока, взяв нужные ему фрагменты текстов, рисунков, видеозаписей из так называемой библиотеки электронных наглядных пособий (Интернет-материалы, компьютерные версии «Библиотеки Мошкова», «Подготовки к ЕГЭ», «Большого энциклопедического словаря Кирилла и Мефодия» и других).

Наряду с традиционными приемами изучения литературного произведения, адаптированными к компьютерным технологиям, появляются и новые, специфические.

Внедрение этих специфических приемов компьютерного сопровождения открывает принципиально новые возможности для организации читательской деятельностью на уроках литературы, способствует введению новизны в учебный процесс, непроизвольному запоминанию материала, повышает интерес к чтению художественных произведений, активизирует творческие устремления школьников.

Новыми, специфическими приемами компьютерного сопровождения различных этапов читательской деятельности можно считать, как нам кажется, следующие:

1. Мультимедийная презентация. Может включать богатый материал: видеофрагменты,кинофрагменты, звуковое сопровождение, тексты, таблицы, иллюстрации; сопровождаться различными эффектами и т.п. Они создаются не только учителем для конкретного урока, но и выступают в качестве самостоятельных творческих работ учащихся. Домашнее задание в форме презентации по теме урока вызывает определенный интерес у школьников. Могут применяться на всех этапах читательской деятельности. Прием универсален.

2. Слайд-фильм, клип или видеорепортаж по определенной теме. Наиболее эффективны на мотивационных этапах.

3.Издательская деятельность: создание классной или школьной литературной газеты, журнала в электронном виде (работа с документами и иллюстрациями в разных программах: Microsoft Word, Photoshop, Power Point, Page Maker). Применяется на этапе концептуального осмысления, рефлексии, а также выступает в качестве творческой деятельности учащихся.

4. Создание буклетов, альбомов. Создается в программе MicrosoftOfficePublisher. Помогает включиться в деятельность концептуального осмысления.

5.Электронный тест. Может применяться при проверке знания текста, а также домашнего задания – этап проверки первичного и углубленного восприятия текста.

6. Создание папок с различного рода материалами в процессе изучения художественного произведения. Создаются коллективно или индивидуально. Материалы используются на всех этапах изучения художественного произведения.

7.Компьютерный дидактический материал: схемы, таблицы, кроссворды (создаются при помощи графического редактора Paint, MicrosoftWord, MicrosoftOfficeExcel). Применяется на всех этапах читательской деятельности.

8. Создание учителем-предметником электронного пособия, сайта, учебника. Главные компоненты: активный интерфейс (способы взаимодействия программы и ученика – вопросы, тесты и т.п.), графика (создание зрительных образов абстрактных объектов), звуковые эффекты (например, для поощрения правильных ответов, могут быть включены или выключены пользователем), гипертекст, видеоэффекты. Предназначен для самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения художественного произведения.