Смекни!
smekni.com

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпичес (стр. 9 из 16)

Выяснение первичного восприятия текста:

Слово учителя:

На нашем первом уроке мы познакомились с городом, в котором жил Илья Ильич, с его окружением, социальной средой, в которой он пребывал. Илья Ильич выходец из дворян, но не столичных, а поместных, то есть деревенских. Воспитан он был в деревне, среди слуг, которые предугадывали каждое его слово и жест. Как, на ваш взгляд, такие обстоятельства жизни могут повлиять на характер человека?

Целеполагание

Давайте же мы с вами в ходе урока подумаем, отчего имя главного героя романа стало нарицательным.

Анализирующее наблюдение

Беседа:

Какие личные качества Ильи Ильича вы можете назвать, опираясь на первую главу романа?

Компьютерное сопровождение работы с иллюстрациями и фотографиями – образная конкретизация (слайды №2)

Слово учителя:

На слайдах представлен Обломов в интерпретации двух художников, актера и режиссера. Какой из обликов героя более соответствует вашему представлению и почему?

(слайд №2)

Слово учителя:

Предлагаю вам внимательно вглядеться в «Сон Обломова». Это одна из важнейших глав романа, именно в ней мы увидим, как рос Илья Ильич, как становился его характер. Сейчас мы с вами услышим описание Обломовки, которым открывается «Сон». Давайте попробуем в нем найти значимые средства художественной выразительности, которыми автор передает свое отношение к этому месту.

Выразительное чтение (подготовленный ученик):

«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край! Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни дремучих лесов – нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого…

Небо там, кажется, ближе жмется к земле, но не с тем, чтобы метать сильнее стрелы, а разве только, чтобы обнять ее покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, как родительская надежная кровля, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод.

Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом удаляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день.

Горы там как будто только модели тех страшных, где-то воздвигнутых гор, которые ужасают воображение. Это ряд отлогих холмов, с которых принято кататься, резвясь, на спине или, сидя на них, смотреть в раздумье на заходящее солнце.

Река бежит весело, шаля и играя; она то разольется в широкий пруд, то стремится быстрой нитью, или присмиреет, будто задумавшись, и чуть-чуть ползет по камешкам, выпуская из себя по сторонам резвые ручьи, под журчанье которых сладко дремлется.

Весь уголок верст на пятнадцать или на двадцать вокруг представлял ряд живописных этюдов, веселых, улыбающихся пейзажей. Песчаные и отлогие берега светлой речки, подбирающийся с холма к воде мелкий кустарник, искривленный овраг с ручьем на дне и березовая роща – все как будто было нарочно прибрано одно к одному и мастерски нарисовано.

Измученное волнениями или вовсе не знакомое с ними сердце так и просится спрятаться в этот забытый всеми уголок и жить никому не ведомым счастьем. Все сулит там спокойную, долговременную жизнь до желтизны волос и незаметную, сну подобную смерть».

Беседа:

Выделите эпитеты и значимые слова в этом отрывке и сделайте вывод о том, чем было это место в жизни Обломова. (благословенный уголок; чудный край; любимое место; живописные этюды; веселые, улыбающиеся пейзажи, все тихо и сонно и т.д. - это идеальное место, рай для Обломова)

Слово учителя: А сейчас обратимся с вами к жизни людей в Обломовке. И посмотрим, действительно ли все в ней так идеально, как представлено в описании.

Компьютерное сопровождение сравнительного анализа текста и киноинтерпретации Н. Михалкова.

Для того чтобы вспомнить ключевые аспекты жизни обломовцев, мы посмотрим фрагменты из фильма Н. Михалкова «Шесть дней из жизни Обломова». Я прошу вас разделиться на две команды, задачей одной команды будет нахождение положительных моментов в обломовской жизни, а другой – моментов негативных, отрицательных. Для того чтобы вам легче было выделять аспекты, я предлагаю вам обратить внимание на 3 сферы:

1. Картина мира.

2. Философия жизни.

3. Воспитание ребенка.

Затем, используя примеры из фильма и дополняя их примерами из текста, мы ответим на вопрос: «Действительно ли можно назвать Обломовку раем?»

Просмотр эпизодов из фильма:

1. Любопытство Илюши (ссылка в слайде №3)

2. Бесхозяйственность обломовцев (ссылка в слайде №4)

3. Всеобъемлющий сон подобный смерти (ссылка в слайде №5)

4. Повторяющиеся, бесплодные вечера. Объединяющее начало в смехе (ссылка в слайде №6)

5. Молитва (ссылка в слайде №7)

Запись в тетради:

Результаты работы оформляются в тетради и при помощи компьютера, проецируется через медиапроектор на экран в виде следующей таблицы (слайды №№8,9,10):

+ жизни обломовцев - жизни обломовцев
Картина мира
1. Единение людей с природой, природа антропоморфна, у человека нет страха перед ней.2. Единение людей друг с другом, любовь родителей к Илюше. 1. Отгороженность Обломовки от внешнего мира, даже страх обломовцев перед ним (история с оврагом, галереей; в Обломовке нет календаря; страх перед письмом).
Философия жизни.
1. Размеренная, спокойная жизнь, где, как и в природе, нет катаклизмов. Естественным процессом воспринимается и смерть, которая приходит незаметно. 2. В Обломовке нет места злу, самое большое зло – это «кража гороху по огородам». 1. Доклад ученика «Распорядок дня обломовца». Из него видно, что жизнь – это механическое повторение еды и сна (равного смерти), пустых вечеров и бесплодных разговоров.2. Детали, нарушающие размеренность жизни обломовцев (шатающееся крыльцо, изба Онисима Суслова, рухнувшая галерея). Все это показывает неумение обломовцев трудиться, отношение их к труду как к наказанию, надежда во всем на «авось».
Воспитание ребенка
1. Любовь матери.2. Формирование поэтического духовного начала в ребенке при помощи сказок, фольклора. 1. Излишняя любовь, ведущая к ограждению от собственной деятельности.2. Сказки рождают бесплодные мечтания о том, что в жизни без труда может произойти чудо, а это приводит к полной пассивности героя.3. Воспитание Обломова «по-обломовски»

Слово учителя:

Итак, мы с вами отразили в нашей таблице противоречивые стороны жизни Обломовки, ставшие причинами противоречивости натуры Обломова.

Беседа (компьютерная поддержка – слайд №…):

Вот два высказывания критиков. Их характеристики Обломова напрямую связаны с жизнью Обломовки. Какова эта связь? Соотнесите присущие Обломову черты с соответствующими реалиями жизни Обломовки, на которые указывают критики в своих суждениях.

Н. Добролюбов: «В книге Гончарова предстает перед нами живой современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью. В чем черты обломовского характера? В совершенной инертности, происходящей от апатии ко всему, что делается на свете…»

(слайд №11)

А.В. Дружинин: «Заспанный Обломов, уроженец заспанной и все-таки поэтической Обломовки, свободен от нравственный болезней… Он не заражен житейским развратом. Ребенок по натуре и по условиям своего развития, Илья Ильич во многом оставил за собой чистоту и простоту ребенка, которые ставят мечтательного чудака выше предрассудков своего века».

(слайд №12).

- Кто из этих исследователей, по-вашему, прав?

Беседа:

Давайте обратим внимание на слугу Обломова – Захара. Захар – это живой «кусочек» Обломовки, которую взял с собой Обломов из детства и из отчего дома. Каковы их отношения? Что в их отношениях обусловлено Обломовкой? Можно ли назвать Захара зеркальным отражением Обломова. Можно ли назвать их двойниками. Обоснуйте свой ответ. В какой тональности описывает автор отношения Обломова и Захара? Обоснуйте свой ответ примерами из текста.

Концептуальное осмысление

- В начале урока мы заслушали определения имени нарицательного «Обломов» из энциклопедического словаря Вадима Серова. Как вы думаете, отчего же Илье Ильичу Обломову было дано такое определение?

Домашнее задание:

Прочитать следующие главы романа. Составить цитатную характеристику Штольца.

Урок №3 (2 академических часа).

Тема: Обломов и Штольц – двойники или антиподы?

Цели урока: совершенствовать навык сравнительного анализа героев; содействовать формированию мировоззренческих представлений об особенностях менталитета русской нации, способствовать воспитанию социальной ответственности.

Оборудование: текст романа И. А. Гончарова «Обломов», презентация с видеофрагментами из фильма «Несколько дней из жизни Обломова», схема таблицы, также приведенная в презентации.

Литературоведческая концепция

По окончании «Сна Обломова» его тематика не прерывается, развертываясь почти сразу в истории Андрея Штольца (две начальные главы второй части). Вариант становления личности, контрастный обломовскому, на этот раз в основном рассказан, а не показан и потому не столь художественно полнокровен, выглядит подчас комментарием с обратным знаком к картинам «Сна».

В истории Штольца высказывается гончаровский идеал «воспитания Человека» в условиях далеко не самых обычных. Матери Штольца в сыне «мерещился идеал барина, хотя выскочки, из черного тела, от отца бюргера, но все-таки сына русской дворянки». Облик сына в ее мечтах является слепком с портрета маленького Илюши: «беленький, прекрасно сложенный мальчик, с такими маленькими руками и ногами, с чистым лицом, с ясным, бойким взглядом». Однако, отец Штольца, отталкиваясь от идеала жены, следовал, прежде всего, здравому смыслу и собственному жизненному опыту, но и «женевский мудрец» строил свою педагогику, в основном, тоже на основе этих же самых источников. По воле отца воспитание Андрея сочетало свободу поведения и выявления чувств с подчинением строгим требованиям в сфере труда и других обязанностей. Отца отличало отношение к сыну как ко взрослому, еще когда он был подростком, в противоположность отношению родителей Ильи, которые относились к нему как к малому ребенку, когда он уже вырос. Элитарной изнеженности барчат отец Штольца противопоставил плебейскую крепость сына. Подготовка к будущим жизненным испытаниям (физическим и духовным) лежала в основе суровой отцовской методики. К ужасу матери отец поощрял опасные и чреватые физическим страданием отлучки сына из дома (но при этом не делал снисхождения в выполнении уроков).