Смекни!
smekni.com

Материал для обследования психолого-педагогического обследования (стр. 7 из 12)

Умственно отсталые дети справляются с этим заданием к 6—7 годам при условии, если их стимулируют к внимательному рассматриванию с помощью наводящих вопросов.

Исследование памяти

Исследования психологов и дефектологов подтверждают, что у умственно отсталых детей медленно формируются новые условные связи. Эти дети быстро забывают и неточно воспроизводят предлагаемый материал, самостоятельно не могут выделить главное, необходимое для запоминания.

Хотя память не является главным показателем при определении уровня умственного развития ребенка, она, тем не менее, оказывает значительное влияние на результаты его деятельности. Важно установить, какой вид памяти является ведущим, способен ли ребенок использовать вспомогательные приемы при запоминании и воспроизведении материала. С этой целью могут быть применены ниже приведенные таблицы. В основу предлагаемых в них заданий (таблицы 38, 39) положены методики, разработанные Л. В. Занковым и А. Н. Леонтьевым. В работе с детьми, направленными на ПМПК, мы используем меньшее количество слов для запоминания и меньшее количество карточек для установления смысловых связей.

Таблица 38

Цели исследования. Исследовать понимание инструкции и цели задания; способность устанавливать опосредованные связи и пользоваться ими при воспроизведении; особенности логической памяти.

Процедура проведения. На таблице предъявлены шесть слов для запоминания и такое же количество нарисованных предметов. Каждый из предметов должен быть вырезан и наклеен на картон до начала обследования.

Перед ребенком кладут (стопкой) шесть карточек лицевой стороной вниз. Карточки положены в той же последовательности, что и произносимые экспериментатором слова. Обследующий произносит первое слово, потом предлагает ребенку взять первую карточку и использовать ее для запоминания названного слова. Ребенок берет карточку и рассказывает об используемом им способе запоминания слова при помощи карточки, затем откладывает эту карточку в сторону (лицевой стороной вниз). После этого ему называют другое слово. Ребенок берет следующую карточку и т. д.

В дальнейшем ребенку дается задание последовательно брать карточки и воспроизводить соответствующее слово.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием овладевают операциями осмысленного запоминания и выполняют это задание уже к 6—7 годам.

Дети с задержкой психического развития нуждаются в организующей помощи при воспроизведении слов.

Умственно отсталые дети этого возраста не выполняют задания, не понимают его смысла, при припоминании они, как правило, называют изображенные на картинках объекты.

Таблица 39

Цели исследования. Те же, что в предыдущей методике. Характер работы усложняется тем, что ребенку необходимо сделать самостоятельный выбор средств опосредования (найти соответствующую картинку к слову).

Процедура проведения. Даны 6 слов для запоминания и 12 знакомых изображений предметов. Все эти изображения вырезают и по отдельности наклеивают на картон.

Перед ребенком раскладывают (лицевой стороной вверх) все 12 карточек, затем называют слово и просят отобрать ту карточку, которая больше всего может помочь запомнить и воспроизвести это слово (например: слово «свет» — карточка «лампа», слово «обед» — карточка «хлеб»). При этом ребенка просят сказать, как карточка может помочь вспомнить соответствующее слово. Отобранные ребенком шесть карточек предъявляют в конце обследования в произвольном порядке. Ребенок вспоминает слова.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием с интересом выполняют это задание в 6—7 лет, устанавливая связь с подходящей картинкой и используя ее при припоминании слов.

Дети с задержкой психического развития тоже проявляют интерес, демонстрируя понимание цели задания, но в некоторых случаях им нужна помощь.

Умственно отсталые дети испытывают большие трудности при необходимости устанавливать связи между словом и картинкой. Даже сделав правильный выбор, они затрудняются объяснить смысловую связь. Картинка не помогает им вспомнить слово. Чаще всего эти дети ограничиваются названием того, что изображено на карточке. Предложенное же для запоминания слово ими не воспроизводится.

Таблица 40

Цели исследования. Выявить особенности зрительной памяти и внимания.

Процедура проведения. Изображенные на таблице предметы до начала обследования вырезают и наклеивают на картон. Перед ребенком кладут 5—6 карточек. Дают инструкцию: «Посмотри, как расположены картинки». Затем картинки убирают и ребенку предлагают следующую инструкцию : «Возьми картинки и положи их так, как они лежали в самом начале».

При новом предъявлении расположение картинок меняют.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием понимают смысл задания и выполняют его в 5—6-летнем возрасте. Исключение составляют дети с нарушением внимания.

Дети с задержкой психического развития понимают задание и к 7 годам выполняют его. Некоторым требуется организующая помощь.

Умственно отсталые дети в этом возрасте не понимают задание и лишь манипулируют картинками.

Исследование мышления

В специальной дефектологической литературе раскрываются особенности мыслительной деятельности умственно отсталых детей.

При этом отмечается, что такие дети не всегда понимают смысл обращенной к ним речи; с трудом овладевают общими понятиями и мыслительными операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование); с большим трудом устанавливают причинно-следственные связи. Для умственно отсталых детей является трудным понимание переносного смысла пословиц, загадок и т. д.

Эти и другие особенности ярко проявляются при выполнении заданий, которые приведены ниже.

Понимание картин со скрытым смыслом

Таблицы 41, 42

Цели исследования. Выявить способность детей понять сюжет в целом, определить мысли и чувства людей на основании мимики и жестов персонажей; установить причинно-следственные связи, которые лежат в основе изображенной ситуации.

Процедура проведения. Ребенку поочередно предъявляют картины и просят сказать, что произошло, то есть раскрыть смысл изображенного.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием к 7—9 годам понимают мысль, которую художник хотел передать в картине «Велосипедист». При анализе картины «Двойка» могут возникнуть определенные трудности, но наводящий вопрос помогает детям понять смысл этой картины.

Дети с задержкой психического развития испытывают значительные трудности, им нужна более ощутимая помощь (нуждаются в наводящих вопросах).

Умственно отсталые дети этого возраста ограничиваются простым описанием того, что они видят на картине, не понимают мимику и жесты персонажей. В процессе рассказа дети соскальзывают на описание знакомых по прежнему опыту ситуаций. Так, по ассоциации начинают рассказывать, как катались на велосипеде и упали, как соскочила цепь и т. п. Смысл картины им не доступен, помощь неэффективна.

Понимание картин с изображением нелепых ситуаций

Таблицы 43, 44

Цели исследования. Выявить понимание детьми нелепости изображенного; запас общих сведений об окружающем; характер эмоционального проявления; наличие чувства юмора.

Процедура проведения. На таблице представлены нелепые изображения. Детям предъявляют картину, делают паузу, наблюдая за эмоциональной реакцией, а затем спрашивают, нравится ли им картина и чем.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием понимают нелепость изображенного уже в возрасте 4—4,5 года.

Они воспринимают картины с улыбкой, смехом и удивлением, в некоторых случаях подают реплики: «Как все перепутали», «Так не бывает», и т. п. Обнаруживается ярко выраженное желание рассмотреть всю картину.

Они могут заставить себя досмотреть таблицу даже после наступления пресыщения однообразной работой.

Дети с задержкой психического развития понимают нелепость изображенного, но им нужны побуждающие к рассматриванию вопросы. Интерес менее выражен.

Умственно отсталые дети способны понять нелепость в более позднем возрасте (8—9 лет), но даже при понимании содержания не выражают эмоциональной реакции, ограничиваясь бесстрастным перечислением того, что видят на таблице.

Наблюдая за работой детей с таблицей 44, на которой дано большое количество нелепостей, можно судить о стойкости интереса к предложенному заданию, способности к длительному волевому усилию.

В процессе работы с этой картинкой выявляются также и особенности внимания.

У одних оно устойчиво, другие постоянно отвлекаются.

Дети с нормальным умственным развитием, как правило, рассматривают картинку целенаправленно, в определенной последовательности (сверху вниз, слева направо), стараясь не пропустить ни одной нелепости.

Дети с задержкой психического развития проявляют интерес к картине, понимают нелепости, но рассматривают картину без системы. Необходима организующая помощь.

Умственно отсталые дети из-за бедности представлений не всегда видят нелепости изображенного и не доводят рассматривания картины до конца. Они нуждаются в постоянных побуждениях в форме вопросов: «А что еще не так?».

Эти таблицы могут быть использованы при обследовании детей со сниженным слухом. Их можно применять также и тогда, когда предполагается сенсорная алалия, так как задания не требуют речевой инструкции.

Понимание серии картин, связанных единым сюжетом

Таблицы 45, 4 6, 47, 48

Цели исследования. Выявить умение устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; давать оценки воспринимаемым ситуациям; уровень речевого развития ребенка.

Процедура проведения. Ребенку предлагают рассмотреть таблицы с изображением событий и положить их в необходимой смысловой последовательности. После этого обследующий предлагает ребенку составить по ним рассказ.