Смекни!
smekni.com

Педагогическое творчество как условие развития творческой деятельности подростков (стр. 2 из 3)

2 этап — общее представление о реальных проблемах жизнедеятельности подростков в условиях временного коллектива; вопросы организации жизни отряда в ритме, режиме детского лагеря; пополнения элементов педтехнологии (формы, способы, содержания дел для работы);

3 этап — анализ основных периодов смены с точки зрения поставленных целей; опыт общения с детьми разных ценностных ориентаций, интересов; определенный опыт работы в творческих группах;

4 этап — более полное представление о педагогической системе центра и детского лагеря; нахождение своего места в системе работы педколлектива; знание собственных возможностей при выборе работы в творческих группах; опыт проведения отрядных дел; более осознанный выход на пространство собственного развития.

Данная последовательность отражает наиболее общую динамику, полученную нами в ходе исследования (планерки, педагогические дневники, индивидуальные собеседования). Анализ деятельности в каждой смене уточняет необходимые позиции с целью управления педагогическим процессом и динамикой знаний педагогов как условия реализации педагогического творчества.

Педагог центра всегда находится в новой ситуации и должен быть готов к работе в подобном режиме. Работая всякий раз с новыми обстоятельствами и развивающейся личностью ребенка, педагог встает перед необходимостью мыслить и действовать, избегая шаблона, прямого повторения уже существующего, известного детям.

Сочетание нормативных и эвристических элементов в деятельности педагога

Как и в любой педагогической сфере, где имеет место творческая деятельность, в педагогической деятельности органически сочетаются нормативные (исходящие из определенных канонов и правил) и эвристические (сотворенные в процессе собственного поиска) элементы.

Новому педагогу «Орленка» необходимо уметь применять даже некогда испытанные и проверенные педагогические положения с учетом конкретных событий, с учетом своеобразия имеющейся ситуации. Когда-то найденное кем-то целесообразное решение сегодня необходимо открыть для себя самого, как бы присвоить полученный практикой опыт. Сегодняшнему педагогу приходится заниматься исследовательской работой, которая по своему характеру является творческой. Многообразие тематических смен требует от педагога определенного уровня мастерства в исследовательской деятельности. В таких процедурах требуется воплощение всего набора качеств творческого человека, творческого педагога.

Принцип сотворчества

Так как масштабы детского лагеря велики, то один, даже очень творческий педагог, не может обеспечить реализацию педагогического процесса в подобных границах, рамках. Отметим в связи с этим принцип, важный для педагогической деятельности — принцип сотворчества. Равноправными партнерами по творчеству являются педагоги разных поколений «Орленка», сотрудники непедагогических подразделений, сами подростки, педагогическая общественность регионов, откуда приехали дети, люди, заинтересованные в развитии молодого поколения и развитии культуры настоящей и будущей России.

Именно в процессе сотворчества последовательно реализуются практически все этапы, механизмы творческой деятельности. Можно считать, что все лучшее, созданное в культуре центра, есть результат не только индивидуального творчества, но и сотворчества. Оно происходит в творческих «дуэтах» и «трио», более многочисленных инициативных и творческих группах. При этом провозглашена и реализуется ценность творчества индивидуальной личности.

Эффективность творчества зависит от степени и качества индивидуальных творческих возможностей каждого педагога. Один из важных принципов творчества, прошедший испытание временем и остающийся целесообразным сегодня, — принцип стимулирования и развития индивидуального творчества педагога, умение проявлять индивидуальное творчество и работать в режиме сотворчества (коллектива педагогов, коллектива подростков).

Отметим прямую зависимость: уровень педагогического мастерства зависит от личной заинтересованности и воли педагога, степени его участия в творческом процессе. Творческая деятельность способствует развитию личности педагога, его самопознанию, творческой реализации. У каждого педагога в центре есть реальная возможность для общего развития и профессионального роста.

Современные подходы определяют новые смыслы педагогического творчества, его содержания. Региональное сотрудничество вывело на понятие развития не только личности ребенка, но развитие личности человека. Организуется деятельность детских лагерей центра с территориями — участниками с целью совместной работы на проблемных семинарах, как в «Орленке», так и в территориях. Обсуждаются вопросы организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров через участие научного, педагогического, творческого потенциала территорий в процессе подготовки и проведения тематических смен в детских лагерях, через участие педагогов «Орленка» в выездных семинарах, когда результаты тематических смен находят свое содержательное продолжение в совместно проводимых территориями-участниками акциях подобной направленности.

Проблема профессионального роста, творческого развития педагога также находит в настоящее время реальные решения за счет внешнего и внутреннего взаимодействия.

Постоянно обновляющийся состав педагогов-организаторов в детских лагерях потребовал отработки новых подходов к способам обучения в современных условиях. В результате анализа проблем деятельности в каждом детском лагере центра разработана своя программа по обучению начинающих педагогов основам педагогического мастерства, где использование и развитие креативных качеств педагога находит свое применение.

Программа развития творческих возможностей педагога

На основе изучения теории и практики творческой деятельности педагогов, а также используя конкретные данные, полученные в ходе исследования проблем творческой деятельности педагогов в центре дополнительного образования, мы предлагаем варианты возможных путей развития и реализации творческих возможностей педагогов центра дополнительного образования.

Педагогическое творчество является одновременно главнейшим условием и важным фактором развития творчества подростков в условиях детского сообщества. Педагог сам должен знать и развивать в себе ценность творчества как основу любой профессии. Педагог сам должен быть свободным человеком в творчестве. Под свободой в данном случае мы подразумеваем не только право на собственные мысли и способ их выражения, но и осознание педагогом необходимости активного саморазвития, образования, владения знаниями в области теории, истории и практики творческой деятельности, культурными нормами организации творческой деятельности подростков и собственной педагогической деятельности. Педагогическая свобода приобретается в процессе активной деятельности человека.

Цель программы развития педагогов может определиться как создание условий для развития каждого педагога с учетом его личных способностей, имеющегося опыта, личных мотивов и ценностей, а также его самоопределение относительно реально существующих возможностей «Орленка». К ведущим принципам обучения педагогов относятся:

Принципы обучения педагога творчеству

— дифференцированное участие педагогов, имеющих различный стаж (общий и педагогический), опыт творческой деятельности, в подготовке и организации творческой деятельности различного уровня сложности;

— принцип самоопределения педагога относительно уровня содержания обучения при наличии обязательных базовых образовательных компонентов в знаниях педагога;

— принцип сотрудничества и преемственности более опытных педагогов и начинающих (в соответствии с личным педагогическим опытом и личной программой более опытного педагога).

Содержательные аспекты программы творческого развития педагогов выстраиваются с учетом следующих положений:

а) материалов анализа участия подростков в целесообразных для них видах деятельности текущих смен года;

б) осознания проблем собственной деятельности каждым педагогом;

в) наличия в центре и детском лагере специалистов из регионов, работающих по программе смены, а также сотрудничеством с отделами, службами, учебно-методическим центром и колледжем «Орленка».

Формы творческой работы по профессиональному развитию педагогов

Формами совместной коллективно-творческой и индивидуальной творческой работы по профессиональному развитию могут быть:

— лекции и тематические сообщения;

— встречи-обсуждения по текущим проблемам смены, проблемам образования, культуры, искусства;

— тематические семинары по проблемам реализации программ года в различных сменах;

— тематические семинары по подготовке к предстоящим программам и их совместной разработке;

— участие опытных педагогов детского центра в обучении начинающих коллег;

— обмен опытом работы (по периодам года или локально по конкретной проблеме);

— целевые взаимопосещения (планерки, отрядные и дружинные дела);

— накопление личной методической копилки педагога-организатора;

— индивидуальная работа педагога-организатора с методистами по осмыслению и описанию опыта работы;

— ведение индивидуальной карты развития педагога (по желанию);

— разработка и презентация авторских программ педагогов (индивидуально, профессиональными парами, авторскими творческими группами).

Выделение групп педагогов по отношению к творческой деятельности и саморазвитию

Определив группы детей по отношению к собственному развитию через деятельность и творческую деятельность, было проанализировано наличие групп среди педагогов центра, детского лагеря.

Педагоги группы А (15—20%). Отмечается ценность саморазвития; открыты в общении, готовы к творческому сотрудничеству, определяют главные направления в содержании своего образования (история, музыка, спорт, театр, экономика) и готовы к освоению новых сфер, нового содержания собственных знаний. Имеют аналитические навыки собственной деятельности и деятельности подростков; после четырех-пяти смен осваивают репродуктивную, нормативную, адаптивную, локально-моделирующую творческую деятельность (отдельные выходят на уровень системно-моделирующей). Они работают в творческих группах по разработке новых моделей деятельности для ребенка, детского коллектива . Из числа этих педагогов формируются проектировочные группы. Эти педагоги представляют свой опыт на научно-практических конференциях, проходящих в центре. Данная группа представлена как педагогами со стажем более года работы, так и выпускниками школы педагогических работников, имеющих высшее образование.