Смекни!
smekni.com

Развитие творческой личности на уроках технологии через декоративно-прикладное искусство (стр. 12 из 13)

Подкладка.

Вырежьте прямоугольник размером 81 х 37 см из однотонной ткани. Прикрепите его к основанию, как и юбку. Приложите подкладку изнаночной стороной к изнанке лоскутной юбки. Совместите все углы. Подшейте подкладку потайным швом по линии разреза сзади.

Пояс.

Вырежьте из ткани полосу шириной 6 см и длиной 26 см. Сложите пополам по длине. Зашейте короткие концы через край. Присоберите юбку и пристрочите ее к поясу.

Бретельки.

Выкройте для каждой бретельки прямоугольник размером 12 * 5 см, а для каждого крылышка - прямоугольник размером 5 * 16 см. Подшейте крылышко с трех сторон, присоберите его до длины 7 см.Пристрочите присобранное крылышко к бретельке. Сложите бретельку пополам, закройте необработанный край и подшейте. Пришейте бретельки к поясу на расстоянии 2,5 см друг от друга. Примерьте платье на куклу. Бретельки должны быть такой длины, чтобы платье плотно сидело под мышками. Пристрочите бретельки. Выкройте две завязки длиной 30 см и пришейте их к поясу. Туго завяжите пояс под мышками. Кукла служит не только украшением, но и как футляр для ночной рубашки.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов урока.

Сообщение оценок, выставленных за выполненную на уроке работу.

Анализ работы

Уборка рабочих мест.

Тема: Изготовление аппликации из соломы.

(8 класс)

Цель: закрепление полученных навыков и умений по изготовлению аппликации из соломы используя групповой и коллективный метод работы;

Задачи:

- учить наблюдать и уметь отображать реальность и красоту природы;

- развивать сенсомоторику - согласование в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, стремление к познанию и овладению спецификой ремесленного мастерства, а также внимание, мышление, чувства, характер, волю;

- способствовать сближению детей с родной природой, формированию художественного вкуса, гармонично развитой личности;

- воспитывать чуткое, бережное, заботливое отношения отношение к природе, уважение к традициям своего народа,

Оборудование: солома, клей, ножницы, салфетка, белая писчая бумага, бархатная бумага, подкладной лист, опорные схемы (основные этапы изготовления из соломы, обработка соломы), изделия декоративно-прикладного искусства.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Вводная беседа.

а) Природа - воспитатель человека.

б) Из истории возникновения аппликации.

в) Солома – природный материал.

Природа - воспитатель человека.

Природа, пожалуй, один из самых древних воспитателей человека. Задолго до возникновения школы и педагогики в целом она формировала в людях наблюдательность, волю, развивала их эмоциональный мир.

Велико влияние природы и изделий их природного материала на человека.

Сказочно и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по-разному, давая простор фантазии и творчеству, укрепляя добрые и нежные чувства в человеке.

Природа величественна и прекрасна и без человека!

Но если к ней прикасаются руки любознательных, неравнодушных, трудолюбивых и творческих людей, то она становится еще прекрасней.

«Аппликация из соломки» - это один из ярких примеров, который, подтверждает вышесказанное.

Из истории возникновения аппликации.

Аппликация - один из видов декоративно- прикладного искусства. Материалом для которой может служить бумага, ткань, природный материал.

Этот вид деятельности основан на наложении и закреплении деталей на другом материале, принятом за фон.

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви и т.д. возникновение этого вида декоративно-прикладного искусства относят к древнейшим временам. Связывают с появлением простого стежка и необходимостью чинить вещи, предметы быта. Выражение «наложить заплатку» существует очень давно. Постепенно люди стали усовершенствовать этот вид деятельности. Заплатку стали вырезать в виде геометрических фигур, фруктов, цветов и т.д.

Аппликация широко распространена у восточных народов - Китая, Японии. В России этот вид искусства занимает не последнее место. Например, народы севера используют аппликацию из кожи и меха для оформления национальных ковров.

Солома – природный материал.

Еще в глубокой древности для получения продуктов питания люди возделывали зерновые культуры, а их стебли (солому) использовали и для хозяйственных нужд, и в обрядовой деятельности. Соломенная кровля, правильно и умело уложенная, могла прослужить не один десяток лет. Шляпы, половики, корзины и другая хозяйственная утварь, детские игрушки, выполненные из соломы, также широко применялись крестьянами.

Вместе с тем все земледельческие народы наделяли стебли злаков особой духовной сущностью, верили, что в них заключен дух хлебного божества, сила плодородия. Крестьяне считали, что колосья и солома, сжатые при соблюдении особых ритуалов, оказываю благотворное влияние на здоровье, благополучие и достаток в доме. Многие народные праздники проходили с использованием обрядовых предметов, сделанных из соломы. Повсеместно существовал обычай во время жатвы украшать первый и последний снопы, убранные с поля, сплетать из колосьев венки, оставлять на ниве заплетенные последние колоски. Венками из колосьев украшали головы девушек-жниц, их дарили хозяину поля в знак пожелания благополучия. У некоторых народов, например у поляков и венгров, жатвенные венки были сложной формы, напоминающей колокол и корону. Изготавливали также большие, разнообразно украшенные «венки урожая», которыми отмечали завершение жатвы. Такие венки сохраняли в доме или приносили в церковь.

Для изготовления декоративно-прикладных изделий солому научились специально обрабатывать. Полученная после обработки соломка всегда ценилась народными мастерами за свою красоту, удивительный блеск и переливчатость, богатое разнообразие оттенков. Ее золотистый цвет сродни свету теплых солнечных лучей. Декоративные качества соломки позволяют выполнять различные предметы в технике плетения, аппликации, инкрустации и др. Ее также используют для отделки швейных изделий, в аранжировке цветов.

Многие мастера и сегодня, чтобы иметь сырье хорошего качества, отводят небольшие грядки под злаковые культуры и сами выращивают их без применения минеральных удобрений, делающих соломины более хрупкими и ломкими.

4. Закрепление пройденного материала:

На предыдущем уроке вы закончили свою индивидуальную работу.

Давайте вспомним основные операции: работа с эскизом, разбитие эскиза на детали (нумерация деталей. Направление соломы в деталях (с учётом светопреломления). Сборка простых деталей в сложные.

5. Практическая часть

Сегодня мы будем выполнять коллективную работу, то есть по окончанию урока у нас будет одно изделие. Для начала разберём эскиз.

Материалы и оборудование

Солома как вид материала, не сложна, а интересна в обработке и стимулирует творческую активность ребенка, позволяют овладеть ручными умениями и навыками. Поэтому в соответствии с программными задачами обучения аппликации необходимо иметь специальные материалы и оборудование для занятий: бумагу для фона и элементов аппликации, ножницы, клей, кисточку, подставку для кисточки, подстилку для намазывания фигур, коробочку для обрезков, чистую салфетку (из расчета на каждого ребенка).

Бумага для фона чаще всего берется плотной, подбирается тон в зависимости от содержания изображения, чтобы подчеркнуть определенную ситуацию. Солома яркого золотого цвета, поэтому для фона берётся основа которая не будет сливаться с элементами аппликации.

Для работы необходимы ножницы с закругленными концами и разработанными рычагами. Их размер в длину должен быть примерно 120 мм. Хранят ножницы в коробках или ставят их в высокие деревянные подставки-стаканы кольцами вверх. При пользовании ножницами надо учить соблюдать правила безопасности: не размахивать ими, не играть, после работы убирать на место.

Кисти для намазывания деталей должны быть из искусственных волокон, номер в зависимости от размера заготовок. Так, для коллективной аппликации надо иметь кисти двух размеров. Для проклейки больших поверхностей используют широкие плоские кисти - флейцы. После работы кисти тщательно промывают в теплой воде, высушивают и ставят на вертикальную подставку ворсом вверх. В процессе же работы кисточку кладут на горизонтальную подставку, сделанную из плотной бумаги с выемкой.

Наклеивают детали клеем ПВА.

Фигуры намазывают клеем на чистой подстилке. Это может быть лист белой бумаги небольшого формата. В процессе занятия его надо несколько раз менять, чтобы клей не пачкал детали аппликации и не оставлял нежелательных пятен.

Обрезки необходимо складывать в специально сделанные на занятии по конструированию коробочки из плотной цветной бумаги.

(Работа с эскизом)

- Что видим на рисунке? (Композицию из цветов и листьев)

- Цветы простой или сложной формы? (Сложной, состоят из нескольких деталей)

- Лепестки цветов простой или сложной формы? (Простой, состоят из одной детали)

- Листья цветов простой или сложной формы? (Верхние - простой, состоят из одной детали. Нижние – сложной, состоят из 2 деталей)

Для практической части занятия предусмотрена групповая работа(4 группы).

1,2,3 группы - изготавливают цветы

4 группа – листья

Работу выполняем по плану:

а) Работа с эскизом.

б) Разбитие эскиза на детали (нумерация деталей)

в) Направление соломы в деталях (с учётом светопреломления)

г) Изготовление деталей.

д) Сборка простых деталей в сложные.

е) Сборка эскиза, приклеивание на основу.

6. Заключительная часть

а) подведение итогов;

б) поощрение учащихся

ТЕМА: Украшения из бисера (2ч)

(7 класс)

ЦЕЛИ УРОКА:

Познакомить детей с возникновением стеклоделия, бисера. Классификацией бисера.