Смекни!
smekni.com

Развитие творческой личности на уроках технологии через декоративно-прикладное искусство (стр. 2 из 13)

Следовательно, все этапы деятельности учащихся следует считать творческими, как считает столяров Ю.С. К этим этапам относятся:

■ постановка посильной задачи;

■ теоретическая подготовка к выполнению задачи;

■ поиск конкретного решения задачи;

■ материальное осуществление теоретического замысла.

Полагаю, что к этим этапам необходимо добавить этап оценки

результатов решения технической задачи. Несомненно, что предлагаемы: этап является этапом высокого уровня творчества. В современных условиях любая деятельность, в том числе творчество учащихся, деятельность, должны быть целенаправленными, а степень выполнения задач по достижению цели должна быть оценена по соответствующим критериям.

Большое значение имеет дифференцированный подход при постановке технических задач, умений и навыков, психологический статус, личные цели и интересы. Как недостаточная, так и чрезмерная сложность поставленных задач могут отрицательно сказаться на результатах работы, в первом случае задача неинтересна, во втором случае - непосильна. Для оптимальной постановки технических задач необходима их градация по уровням сложности.

По-моему, наиболее удачно решает эту проблему Кутьев В.О. Творчество учащихся, по его мнению, может быть выражено тремя уровнями:

1. воспроизводящая деятельность;

2. воспроизводящая деятельность с элементами творческого подхода;

3. творческая деятельность.

Для успешной организации творческого процесса необходимо знание мотивов, побуждающих учащихся активно участвовать в этом сложном процессе.

Лнтипова Л.Г. определяет следующие мотивы:

1. мотив будущего (учащиеся стараются, чтобы занять достойное место в группе, коллективе);

2. мотив престижа (учащиеся стараются, чтобы занять достойное место в группе, коллективе);

3. познавательный интерес (любознательность);

4. мотив долга (готовность работать в области избранной профессии);

5. мотив влияния уважаемого человека;

6. мотив принуждения (выполняют работу, чтобы избежать неприятностей);

1.3 Управление творческим процессом

Без сомнения, творческий процесс является одной из составных частей учебно-воспитательной работы в школе и, целевые функции управления творчеством? М.М. Поташник определяет их следующим образом: [8, с.19]:

■ становление, создание управляемой и управляющей систем;

■ поддержание всех свойств системы, ее упорядочение и стабилизация:

■ обеспечение оптимального функционирования системы;

■ развитие системы.

Полагаю, что наиболее важной является оптимальное функционирование системы, что является залогом постоянной и

эффективной работы, считаю необходимым выполнение следующих

требований:

1. механизм управления должен соответствовать целям творчества,

уровню знаний и умений учащихся, квалификации педагогических

кадров учебного заведения;

2. для оценки результатов творческого процесса необходимы критерии

качества и эффективности этой работы.

Как и любая другая составная часть учебно-воспитательного процесса, творческий процесс нуждается в эффективном контроле. Горская Г.И., Чуракова Р.Г. считают, что высокая результативность контроля зависит от выполнения следующих условий:

■ первое условие - компетентность проверяющих;

■ второе условие - своевременная и точная информированность о ходе дел в контролируемом процессе;

■ третье условие - научная обоснованность, полнота, объективность, конкретность выводов, рекомендаций, предложений, требований;

■ четвертое условие - действенность контроля, т.е. оказание своевременной помощи.

Успехи учащихся в творческом процессе во многом зависят от отношения их родителей. Учителя технологии в беседах с родителями должны заручиться их поддержкой в вопросах привлечения учащихся к творческому процессу.

Работа с родителями - сложный и многогранный процесс. Это очень разные люди, требующие индивидуального подхода в общении.

Портнов М.Л. предлагает следующую классификацию родителей по отношению к своим детям:

> первая категория родителей - культурные, образованные, умные, заботливые, ответственные люди, которые могут быть надежными помощниками в учебно-воспитательном процессе;

> вторая категория родителей - недостаточно образованные, простые люди, но трезвые, работящие, требовательные, дети которых старательны, трудолюбивы, у многих «золотые руки»;

> третья категория родителей - беспечные люди, отличающиеся порой безразличием к воспитанию своих детей, редко бывают помощниками педагогов;

> четвертая категория родителей - это несчастные, ущемленные семьи, рассчитывать на сотрудничество с которыми весьма проблематично;

> пятая категория родителей - это родители с антиобщественным образом жизни, внушающие своим детям порочный образ мысли.

Планируя работу с родителями, целесообразно использовать представленную классификацию, проявляя при этом высокую культуру общения, аргументированность предложений и просьб, всячески избегая упреков, выговоров, унижения человеческого достоинства.

Для того чтобы раскрыть в учащихся творческое начало необходим индивидуальный подход .

Индивидуальный подход к учащимся связан с учетом большого круга их индивидуальных особенностей и взаимодействия между ними. При этом назначение такого подхода заключается не только в том, чтобы все учащиеся успешно овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и в том, чтобы у них реализовывались индивидуальные творческие возможности, у каждого учащегося выработался рациональный индивидуальный стиль деятельности.

Индивидуализация подхода не может быть сведена только к определенной системе воздействий со стороны педагога, ориентированных на особенности того или иного ученика (требования, инструктивные указания, поощрения и т.д.) Она должна стимулировать активность учащегося в овладении профессией. Это предполагает обеспечение его такой системой требований и указаний об усваиваемых действиях, которые позволяли бы проявиться индивидуальным возможностям. Большую роль играют воздействия на личную сферу учащихся с целью воспитания и закрепления отношений личности и мотивов как основных регуляторов поведения и деятельности учащихся.

Для проявления активности учащихся важное значение приобретает активизация их мышления. Этот аспект активности связан с анализом и оценкой как объективных условий, так и индивидуальных возможностей. К реализации этих возможностей имеют прямое отношение и эмоциональные реакции учащихся. Учет этих реакций выступает как один из аспектов индивидуального подхода к учащимся.

Существенной стороной организации индивидуальной работы является учет социально-психологических условий: особенностей взаимоотношений учащихся друг с другом, учет их индивидуальных особенностей при организации помощи друг другу, а также индивидуализация общения педагога с учащимися.

Одним из условий мобилизации индивидуальных возможностей является психологическое просвещение. Оно позволяет учащимся полнее осознать и оценить свои индивидуальные качества и их природу и создает предпосылки для организации работы по самовоспитанию.

Хорошее знание индивидуальных особенностей учащихся невозможно без их тщательного изучения.

Одна из главных задач изучения индивидуальных особенностей учащихся заключается в том, чтобы выводы о них строились на основе

достаточного количества объективных данных. Это требует систематического планомерного изучения учащихся.

Существует несколько методов изучения индивидуальных особенностей учащихся: метод эксперимента, метод анкетирования, метод изучения межличностных отношений.

Метод эксперимента. Эксперимент предполагает преднамеренное создание специальных условий, в которых проявляются определенные специальные способности учащихся. Он может проводиться с помощью различных заданий и поручений, касающихся учебной деятельности, общественной работы, взаимодействия с товарищами. Учащемуся могут быть предложены задания с целью выяснения его скоростных возможностей, уровня развития практического мышления, основательности выполнения трудовых действий и т.д.

Метод анкетирования. Анкета - это способ получения сведений об учащихся на основе их письменного самоотчета по специально составленной системе вопросов. Положительной стороной этого метода является возможность его массового применения. Использование анкет будет эффективным при соблюдении ряда условий. Очень важно, чтобы вопросы анкеты были четкими, ясными, однозначно понимаемыми всеми. Особой задачей является побуждение учащихся к откровенности.

Принцип индивидуального подхода в дидактике предполагает учет тех особенностей, которые оказывают влияние на учебную деятельность и от которых зависят результаты обучения. Ими могут быть различные особенности:

психические - внимание, воля, способности, мотивация;

социальные - положение в коллективе, влияние, друзья;

физические - дефекты здоровья, временные и постоянные.

В практике обучения обычно учитывают уровень знаний, умений, навыков учащихся, их познавательные способности, а также особенности, связанные с уровнем умственного развития.

В понятии «умственные способности» выделяются обучаемость (способность к учению) и обученность (уровень знаний, умений и навыков).

В психологии умственные способности - это свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения какой-либо деятельности, на обучаемость влияет также скорость усвоения, это не столько скорость запоминания, сколько темп обобщения.

Кроме умственных способностей в обучении проявляются способности специальные (к наукам, искусству), практические, конструктивно-технические, ораторские.