Смекни!
smekni.com

Устные упражнения при обучении математике (стр. 6 из 6)

Методы закрепления изучаемого материала: беседа, работа с учебником

Устное изложение знаний учителем связано с первичным восприятием и осмыслением их учащимися. Но, как отмечал дидакт М.А. Данилов, «знания, являющиеся ре­зультатом первого этапа обучения, не являются еще орудием активного, самостоятельного мышления и деятельности уча­щихся». Об этом же писал известный методист-биолог Н.М. Верзилин, указывая на то, что научные понятия форми­руются не сразу, а проходят через ряд стадий, на каждой из которых происходит обогащение памяти фактическим матери­алом, его более углубленный и всесторонний анализ, способст­вующий тому, что усваиваемые выводы, обобщения или прави­ла становятся интеллектуальным достоянием ученика. В этом смысле объяснение материала учителем следует рассматривать как хотя и очень важную, но все, же первоначальную ступень учебной работы. Исходя из приведенной выше закономернос­ти, в дидактике большое значение придается последующей учебной работе по усвоению (закреплению, запоминанию и более глубокому осмыслению) изложенного материала. Какие же методы используются в этом случае?

Метод беседы.Этот метод чаще всего применяется тогда, когда изложенный учителем материал является сравнительно несложным и для его усвоения достаточно использовать при­емы воспроизведения (повторения). Суть метода беседы в дан­ном случае заключается в том, что учитель с помощью умело поставленных вопросов побуждает учащихся к активному воспроизведению изложенного материала с целью его более глу­бокого осмысления и усвоения (запоминания).

Беседа как метод усвоения только что воспринятого мате­риала используется по всем предметам школьного обучения.

Работа с учебником.В курсе каждого учебного предмета есть темы достаточно сложные, вызывающие затруднения при усвоении учащимися. В таких случаях учителю не всегда целе­сообразно сразу же после изложения нового материала прово­дить беседу по его усвоению (запоминанию). Лучше всего дать возможность учащимся поработать самостоятельно с учебни­ком, а затем уже проводить беседу.

В принципе следовало бы на каждом уроке после объясне­ния учителя предоставить учащимся возможность поработать самостоятельно с учебником. Это обусловливается закономер­ностями познавательной деятельности. Чтобы прочно усвоить тот или иной мате­риал, требуется неоднократное обращение к его изучению. Всякая последующая работа, если она правильно организова­на, не только способствует лучшему запоминанию знаний, но и позволяет находить в них новые детали и оттенки, глубже под­ходить к их осмыслению. К сожалению, на это не всегда хватает времени. Нужно правильно организовать работу с учебником, чтобы учащиеся не просто читали его, а продолжали более глубоко осмысливать и усваивать изучаемый материал. Важнейшими приемами при использовании этого метода являются:

а) четкая постановка цели работы с учебником,

б) ука­зание вопросов, которые должны быть усвоены учащимися,

в) определение порядка самостоятельной работы и приемов самоконтроля,

г) наблюдение за ходом самостоятельной работы и оказание помощи отдельным учащимся,

д) беседа по закреп­лению нового материала.

Заключение

Одним из средств, способствующих лучшему усвоению математики, являются устные упражнения. С их помощью учащиеся отчетливее понимают сущность математических понятий, теорем, математических преобразований.
Устные упражнения активизируют мыслительную деятельность учащихся, развивают внимание, наблюдательность, память, речь, повышают интерес к изучаемому материалу. Они дают возможность изучить большой по объему материал за более короткий промежуток времени, позволяет учителю судить о готовности класса к изучению нового материала, о степени его усвоения, помогают выявлять ошибки учащихся.
Хорошо развитые у учащихся навыки устного счета – одно из условий их успешного обучения в старших классах. В пятых – шестых классах мы закладываем основы обучения математике наших учащихся. Не научим считать в этот период – будем и сами в дальнейшем испытывать трудности в работе.
Устный счет надо проводить так, чтобы учащихся начинали с легких, а затем постепенно брались за вычисления все более и более трудные.
Следует разделять два вида устного счета. Первый - это тот, при котором учитель не только называет числа, с которыми надо оперировать, но и демонстрирует их учащимся каким - либо образом (записывает на доске, указывает по таблице).
Второй вид устного счета, когда числа воспринимаются только на слух. Учащиеся при этом ничего не записывают и никакими наглядными пособиями не пользуются.
Естественно, что второй вид устного счета сложнее первого. Но он и эффективнее в методическом смысле – притом, однако, условия, что этим видом счета удается увлечь всех учащихся.
Нужно сделать так, чтобы устный счет воспринимался учащимися как интересная игра. Тогда они сами внимательно следят за ответами друг друга, а учитель становится не столько контролером, сколько лидером, придумывающим все новые интересные занятия.

Содержание

1. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб: Питир, 2001.

2. Дегтярева З.А. Математика после уроков. – Краснодар, 1996

3. Дьяченко В. К. Коллективная структура учебного процесса и ее развитие. – М., 1989.

4. Ильина Т. А. Педагогика. – М.: Просвещение, 1984.

5. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М., 1990.

6. Лихачев Б. Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: Прометей, Юрайт, 1998.

7. Маквелов С.Г., Маквелова О.Н. Основы конструирования урока. – Армавир, 1993.

8. Махмутов М.И. Современный урок. – М. 1981.

9. Минекин Е.М. От игры к знаниям. – М., 1987.

10. Мухина С.А. Соловьева А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. – Р.-н-Д., 2004.

11. Организационные формы обучения./ Под ред. Ю. А. Малеванного. – Киев, 1991.

12. Педагогика./ Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Академия, 2004.

13. Педагогика./ Под ред. П. И. Пидкаситого. – М., 2002.

14. Педагогика./ Под ред. Ю. К. Бабанского. – М.: Просвещение,1998.

15. Скакин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М., 1990.

16. Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н. Общая педагогика. – М.: Владос, 2003.

17. Теоретико – методологические основы учебно – воспитательного процесса в школе и вузе. Сборник научных трудов. – Волгоград, 1984.

18. Харламов И. Ф. Педагогика. – Минск, 2002.

19. Чередов И. М. Система форм организации обучения в общеобразовательной школе. – М., 1987.

20. Яковлев Н. М., Сохор А. М. Методика и техника урока в школе. – М., 1985.