Смекни!
smekni.com

Индивидуальный стиль деятельности и применение чужого педагогического опыта (стр. 5 из 7)

Таким образом, результаты анкеты «учитель- ученик» показали, что мнение учеников подтверждают мнение обучающих их педагогов об успешности их педагогической деятельности.

2.2 Изучение индивидуальных стилей деятельности педагогов, для выявления зависимости его успешности от использования чужого педагогического опыта

С целью выявления зависимости успешности педагогической деятельности от ее индивидуального стиля, мы провели исследования индивидуального стиля деятельности педагогов с помощью методики «Определение вида индивидуального стиля деятельности». (См. приложение 3).

Были опрошены: I группа- 7 педагогов, считающих свою деятельность успешной, II группа- 2 педагога, считающих свою деятельность не успешной и III группа- 4 человека, не всегда считающие свою деятельность успешной. Анализ показал, что из 7 педагогов I группы один имеет эмоционально-импровизационный стиль, два – рассуждающе – методичный, три имеют эмоционально-методичный и один имеет рассуждающе-импровизационный.

Из двух педагогов II группы один имеет эмоционально-импровизационный стиль, один – рассуждающе-импровизационный. Из четырех педагогов III группы три имеют рассуждающе методичный и один - рассуждающе-импровизационный стиль.

Анализ результатов показал, что деятельность педагогов имеющих каждый из рассмотренных нами индивидуальных стилей, может быть успешной, так и не успешной.

Таким образом, вид индивидуального стиля не является решающим фактором, определяющим успешность деятельности педагога.

Для выявления зависимости успешности педагогической деятельности от использования чужого педагогического опыта нами была проведена анкета «Выявление зависимости успешности деятельности педагога от использования опыта других педагогов для формирования индивидуального стиля деятельности». (См приложение 4)

Были опрошены те же 3 группы педагогов, что и в предыдущем исследовании. Результаты были занесены в таблицу:

Вопросы анкеты Количество положительных ответов на вопросы анкеты (в %)
I группа IIгруппа IIIгруппа
1. Используете ли вы опыт других педагогов для формирования индивидуального стиля педагогической деятельности? 85,7 50 50
2. Используете ли вы опыт старших педагогов из вашего коллектива? 71,4 50 50
3. Используете ли вы опыт педагогов- новаторов? 57,1 25 0
4. Часто ли вы посещаете открытые уроки в школе, в городе? 71,4 50 0
5. Используете ли вы в своей работе новые методики и приемы, полученные в результате посещения открытых уроков? 57,1 25 0
6. Читаете ли вы профессиональные педагогические журналы? 57,1 25 50
7. Используете ли вы в своей работе опыт других педагогов, описанный в этих журналах? 71,4 25 50
8. Считаете ли вы, что использование вами опыта работы других педагогов является залогом успешности вашей педагогической деятельности? 71,4 25 0

Анализ результатов показал, что 85,7% опрошенных I группы используют для формирования индивидуального стиля деятельности чужой педагогический опыт. При этом используют опыт работы старших коллег своего коллектива и опыт педагогов-новаторов -71, 4%, посещают открытые уроки и используют новые методы и приемы, полученные в результате посещения этих уроков- 57,1 %; 71, 4% опрошенных этой группы считают, что использование опыта работы других педагогов является залогом успешности их педагогической деятельности.

Анализ ответов педагогов второй и третьей групп показал, что 50% и более опрошенных не используют в своей работе опыт других педагогов.

Видим, что использование в работе чужого педагогического опыта влияет на формирование индивидуального стиля и способствует успешности деятельности педагога.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Не все работающие в современной школе учителя считают свою деятельность успешной.

2. Мнение педагогов об успешности их деятельности подтверждается мнением их учеников.

3. Тот вид индивидуального стиля педагогической деятельности, который сформировался у учителя, не является решающим фактором успешности его деятельности.

4. Одним из факторов влияющих на формирование индивидуального стиля деятельности является использование чужого педагогического опыта.

5. Использование чужого педагогического опыта является одним из условий успешности педагогической деятельности.

Полученные выводы полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

2.3 Рекомендации по формированию индивидуального стиля педагогической деятельности

Формирование индивидуального стиля происходит постоянно, на различных этапах педагогической деятельности. По мнению И. Ф. Демидовой этот процесс осуществляется постепенно, проходя следующие стадии:

1.Творческая самонастройка на педагогическую деятельность.

2. Педагогическая диагностика.

3. Педагогическое прогнозирование.

4. Целеобразование.

5. Планирование.

6. Осуществление, оценивание результатов и коррекция .

[Демидова И. Ф. Педагогическая психология.- Ростов н/Д, 2003.- с. 159]

Творческая самонастройка на педагогическую деятельность начинается еще в школе, когда ученик решает стать в будущем студентом педагогического вуза. Продолжается эта стадия весь период профессионального обучения. В это же время осуществляется диагностирование предпосылок развития индивидуального стиля деятельности, что позволит определить приоритетные направления развития данной личности.

А. П. Чернявская предлагает каждому студенту педагогического вуза составить карту индивидуального профессионального развития, в которой фиксируются те направления, по которым студенту необходимо осуществлять развитие своего индивидуального стиля. ( См. приложение 5).

Такая или подобная ей карта может помочь сформулировать цели и спланировать действия по дальнейшему саморазвитию.

А. П. Чернявская предлагает следующие рекомендации по практической организации самостоятельной работы по выработке индивидуального стиля педагогической деятельности:

1. При анализе профессионального развития следует фокусироваться на глубоком осмыслении двух процессов – передачи знаний и усвоение их детьми - и понимании детей, которых обучает педагог.

2. В профессиональном развитии учитель всегда выступает в двух ролях – обучающего и ученика. В своем развитии не останавливается только тот учитель, который постоянно учится сам. Важно почувствовать обе роли, только тогда развитие будет эффективным.

3. В основе развития лежит собственная активность учителей, их самостоятельность в приобретении нового опыта и знаний и включении их в свою практику.

4. Эффективнее развивается учитель, имеющий ни одну, а несколько возможностей для развития (например, совершенствование в нескольких методических приёмах, различных дидактических и воспитательных технология и др.). С одной стороны, не найдя в какой-то момент источников информации или коллег – единомышленников для развития в одном направлении, педагог может переключиться на другое. С другой стороны, развитие в одной области поможет быстрейшему развитию в другой.

5. Огромную помощь оказывает кооперирование с коллегами при приобретении нового опыта. Только при объединении с другими учителями возможно быстрое и эффективное приобретение новых знаний и внедрение их в практику. Рефлексия, неизбежно возникающая при обсуждении дел с коллегами, наиболее эффективна именно в группе, и она быстрее способствует изменению «педагогического мировоззрения».

6. Последние правило – немедленная «тренировка» или опробование на практике новых знаний и приёмов. Прежде чем опробовать новое в классе, следует провести «тренировку» в группе коллег.

7. Побывав на такой «тренировке» в роле ученика, педагог сможет лучше понять реакцию реальных детей на изменения в методах или содержании обучения.

[Чернявская А. П. Педагогическая техника в работе учителя.- М.- с. 101]

Использование опыта коллег не должно быть автоматическим переносом в свою деятельность чужих находок, а должно осуществляться на основе их переосмысления и творческой переработки с учетом индивидуальности педагога.

Выводы по главе II

1) Формирование индивидуального стиля деятельности является важнейшим условием реализации возможностей педагога и достижения успешности его деятельности.

2) Этот процесс формирования осуществляется эффективно в том случае, когда он не является стихийным, а строится целенаправленно по этапам: диагностика, прогнозирование, осуществление, рефлексия, коррекция.

3) Одним из условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности является использование чужого педагогического опыта.

4) Оно эффективно только в том случае, когда не является простым копированием.

5) Опыт других педагогов должен творчески перерабатываться учителем с учетом его педагогической индивидуальности.


Заключение

Известный советский психолог Б. М. Теплов писал: « Нет ничего нежизненнее и схоластичнее идеи о том, что существует только один способ успешного выполнения всякой деятельности. Эти способы бесконечно разнообразны, как разнообразны человеческие способности». [ Теплов Б. М. Способности и одаренность. - М.,1961.-с. 42.]

В педагогической деятельности успех достигается благодаря развитию и использованию педагогом наиболее сильных сторон личности, наиболее ярких его способностей. Наиболее полно возможности педагога реализуются через индивидуальный стиль деятельности. Учитывая возможность проблемы профессионального становления и формирования индивидуального педагогического стиля для будущего педагога мы ставили своей целью установить зависимость успешности педагогической деятельности от использования опыта других педагогов для формирования индивидуального стиля деятельности. Для достижения поставленной цели нами были решены ряд задач. В I (теоретической) главе были выделены определения таких понятий, как деятельность, педагогическая деятельность, индивидуальный стиль, индивидуальный стиль педагогической деятельности, на основе анализа литературы по изучаемой проблеме. Мы выделили основные подструктуры личности, лежащие в основе формирования индивидуального стиля педагогической деятельности. Это биологически обусловленные особенности, формы отражения, опыт, направленность.