Взаимные превращения жидкостей и газов. Твердые тела (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Бирский государственный педагогический институт

Кафедра методики физики и ТСО.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

на тему:


Выполнил: студент 44 группы

физико-математического фа-

культета Гайсин Шамиль Т.

Проверил: д.п.н., профессор

Тагариев Р.З.

Бирск-2002

Оглавление

Введение

Цели и задачи

План

Блок 1. Изучение нового материала ( основной объем )

План урока.

Опорный конспект урока.

Блок 2. Тренинг минимум.

План урока.

Задачи

Блок 3. Изучение нового материала (дополнительный объем )

План урока.

Вопросы семинара.

Дополнительная литература.

Блок 4. Развивающее дифференцированное обучение.

План урока.

Задачи 1 уровня.

Задачи 2 уровня.

Задачи 3 уровня.

Блок 5. Контроль и коррекция знаний учащихся по данному модулю.

План урока.

Тест, выявляющий уровень знаний учащихся по данному модулю.

Введение.

Данная творческая работа посвящена изучению интегрированного обуче-ния на примере двух глав «Взаимное превращение жидкостей и газов» и «Твердые тела» программы 10 класса средней общеобразовательной школы, которая входит в раздел «Молекулярная физика. Тепловые явления».Тема (модуль) разбивается на отдельные блоки. Исходя из целей всего модуля, строится поэтапное крупноблочное изложение материала, основываясь на принципах модульного и крупноблочного подхода, а также в зависимости от конкретных задач каждого блока. Рассмотрим эту идею на примере тем: «Взаимное превращение жидкостей и газов» и «Твердые тела».

Цели и задачи

Познакомить учащихся с основными – законами перехода вещества из одного состояния в другое и свойствами твердых тел. Дать определения по-нятий: испарение, конденсация, насыщенный пар, ненасыщенный пар, кипе-ние, критическая температура, влажность воздуха, кристаллы, аморфное те-ло, деформации (растяжения (сжатия), сдвига), предел прочности, предел пропорциональности и упругости, пластичность и хрупкость, механическое напряжение. Раскрыть сущность зависимости давления насыщенного пара от температуры. Раскрыть сущность закона Гука. Развивать познавательный интерес через постановку демонстрационных опытов, развивать самостоя-тельность через деятельностный подход. Ознакомить учащихся с методами научного эксперимента проведением лабораторных работ. Осуществлять самостоятельную работу на уроке в соответствии с принципами интегриро- ванного обучения.

План интегрированного обучения.

Форма проведения уроков Количество часов
Блок 1. Изучение нового материала Форма- лекция, крупноблочная 2
Блок 2 Тренинг-минимум Закрепление, решение задач 1
Блок 3. Изучение нового материала (дополнительный объем) Дополнительный объем, семинар 2
Блок 4. Развивающее дифференцированное обучение Практикум-семинар 1
Блок 5. Контроль и коррекция знаний и умений учащихся Проверочная итоговая контрольная работа 1

Блок 1. Изучение нового материала(основной объем).

Изучение нового материала . Для этого модуля предпочтительна форма лекции, позволяющая компактно передать ученикам укрупненную дидактическую единицу содержания материала. Однако такую дидактическую единицу не всегда можно выделить в предмете, ибо, как ранее указывалось, смысл укрупненной единицы не количественный, а качественный: наличие комплекса взаимно обратимых мыслительных операций. Кроме того, класс не всегда подготовлен к восприятию лекций( ученики не умеют выделить главное, не понимают логических ударений и интонаций, не умеют грамотно конспектировать и прочее). Наконец, учитель тоже не всегда умеет читать лекции. Поэтому нет никаких оснований вытеснять проверенные формы- беседу, рассказ, семинар( хотя он и редко применяется в этой части блоков уроков). Разумное их сочетание полезнее.

План урока

Изучение нового материала

Этапы урока Время Приемы и методы
Организационный момент 3 мин. Сообщения учителя
Изучение нового материала 35-37 мин. Беседа, записи в тетрадях, эксперимент, рассказ, наблюдение
Подведение итогов. Повторение главного. Домашнее задание 5-7 мин. Сообщение учителя

Опорные конспекты уроков:

Состояние насыщенного пара приближенно описывается уравнением:

P0 =ρ*R*T/M или P0 =n*k*T ;

При T=const: p не зависит от V, так как n не зависит от V.

P Закон Бойля-Мариотта не выполняется

A (участок AB)

B


0 V

при V=const: p изменяется быстрее, чем T, вследствие увеличения концентрации молекул (плотности) пара.

Закон Шарля не выполняется (участок BC).

p

C

B T

0

Поведение насыщенного пара в закрытых сосудах

При увеличении T


При уменьшении T


Учитывается при проектировании, эксплуатации

автоклавов и котлов высокого давления.

Парообразование, происходящее одновременно с поверхности и по всему объему жидкости при определенной температуре, называют кипением.

Кипение начинается тогда, когда давление насыщенного

Внутри пузырьков становится равным или большим внешнего

давления, производимого на пузырька пара в жидкости.

давление внутри пузырька равно сумме давлений

насыщенного пара и воздуха:

PПУЗЫРЬКА =PНАС. +PВОЗДУХА .

Составными частями внешнего давления являются атмосферное давление, гидростатическое давление и давление, связанное с силами поверхностного натяжения:


Copyright © MirZnanii.com 2015-2018. All rigths reserved.