Смекни!
smekni.com

Формирование у учащихся культуры здорового образа жизни (стр. 2 из 4)

Известно, что успех формирования здоровья растущего организма зависит от понимания преподавателем термина «здоровье», от его умения поддерживать собственное здоровье. Интересно на доступном возрастном уровне преподнести детям материал о здоровье, постоянно углублять его на всем пути обучения от первого по выпускной класс.

Итак, основные проблемы физического воспитания, которые существуют в школе:

- Слабая материальная база для развития физической культуры в школе (несоответствие спортзалов и спортплощадок существующим нормативам, отсутствие необходимого спортинвентаря, отсутствие душевых помещений).

- Дефицит учителей физкультуры , который прежде всего связан с оплатой их труда. Низкая оплата труда производит естественный отбор: молодые учителя идти в школу не хотят, а если и приходят, то не самые лучшие.

- Организация уроков физкультуры и внеклассной работы по физическому воспитанию. Отношение к этому предмету в каждой конкретной школе зависит, прежде всего, от директора, осознания им важности физкультуры для здоровья детей и практических усилий по обеспечению этой работы.

Да, главной целью всех воспитательных систем является прежде всего развитие, становление здорового человека : и физически, и нравственно, и духовно. Отличная, замечательная цель! Но как ее достичь? Как сориентировать весь образовательный процесс, все культурно-воспитательное пространство, чтобы вместе с аттестатом о среднем образовании наши выпускники получали и сертификат здоровья с пометкой «Заболеваний нет?» Чтобы физическая культура стала настоящим культурным достоянием каждого, а такие явления, как алкоголизм, наркомания, стали абсолютно неактуальны в молодежной среде?

Важная роль в формировании здорового образа жизни детей отводится семье. К сожалению, родители не формируют у детей чувства ответственности за свое здоровье, не ведут профилактику травматизма, несчастных случаев. Не способствует этому и личный пример родителей, далеко не многие родители сами делают зарядку, занимаются на тренажерах и т.д., а хотят видеть здоровыми своих детей. Я считаю, что в качестве рекомендаций по усилению роли семьи в формировании здоровья его членов необходимо: во-первых, повышение образовательного уровня родителей; во-вторых, проведение широкой просветительной работы, ориентированной на здоровье семьи; в-третьих, изучение и предупреждение наследственных заболеваний, путем составления, генетического дерева семьи.

Важное место в формировании здорового образа жизни детей отводится организации свободного времени. Бессодержательный досуг является ведущим фактором риска в развитии злоупотребления алкоголем, пристрастие к сигаретам. В наше время, когда занятия в секциях, клубах стали платными еще более сложно становится организовать досуг учащихся. Педагогу необходимо всячески поощрять занятия детей в спортивных секциях, организовывать походы, спортивные состязания.

Что же входит в понятие здорового образа жизни :

- отказ от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств)

- оптимальный двигательный режим

- рациональное питание

- закаливание

- личная гигиена

- положительные эмоции.

Одной из составляющий здорового образа жизни, является отказ от разрушителей здоровья: куренья. Употребления алкогольных напитков и наркотических средств. О последствиях для здоровья, которые ,возникают в результате этих пристрастий ,существует обширная литература.

Употребление спиртных напитков вещь, к сожалению, распространенная. Социологические опросы показывают, что более половины первоклассников знакомы со вкусом шампанского или пива, и, чаще всего это происходит с ведома родителей: « невинная рюмочка» в честь дня рождения или другого праздника. Такое приобщение детей к алкоголю представляет определенную опасность, ибо снимает психологический барьер, и школьник чувствует себя вправе выпить с товарищами, если появляется такая возможность.

В среде подростков необходимо бороться с пьянством – формой аморального поведения, чтобы потом не пришлось бороться с алкоголизмом – это уже болезнь. Практически все наркотики, включая табак и алкоголь, в большинстве случаев используются для снятия стресса, и надо знать, что значительно более успешно стресс снимается при помощи физической активности, и она может служить здоровой альтернативой курению, алкоголю, наркотикам.

Следующий фактор здорового образа жизни – двигательный режим.

Особенно страдают от гиподинамии школьники. Большую часть времени они проводят сидя за рабочим столом, просмотр телепередач, компьютерные игры. Необходимо больше времени уделять ходьбе, легкому бегу, плаванью, лыжным и велосипедным прогулкам.

Один из факторов здорового образа жизни, это питание. Правильная организация питания имеет большое значение для развития детского организма. Нормальный рост и развитие ребенка зависят в первую очередь от того, насколько организм обеспечен необходимыми питательными веществами. Правильное питание является основным фактором в предупреждении и лечении многих заболеваний.

Следующий фактор здорового образа жизни – закаливание.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Использование этих естественных сил природы приводит к тому, что человек делается закаленным и успешно противостоит неблагоприятным факторам внешней среды – в первую очередь переохлаждению и перегреву. Особенна, велика его роль в профилактике простудных заболеваний.

При закаливании детей необходимо помнить, что каждая процедура должна доставлять радость и удовольствие. Существует закаливание воздухом (воздушные ванны); закаливание солнцем (солнечные ванны); закаливание водой (обтирание, обливание, душ, купание); хождение босиком - является одним из древнейших приемов закаливания.

Следующий фактор – это личная гигиена. Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил личной гигиены – комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами, полостью рта, одеждой, обувью.

Уход ха кожей тела (мытье рук перед едой, после прогулок, при утреннем и вечернем туалете, теплый душ перед сном.)

Рекомендуется мыть голову 1-2 раза в 5-10 дней. К этому вопросу необходимо подходить индивидуально в зависимости от характера волос.

Уход за зубами является неотьемлимой частью поддержания хорошего здоровья. Распространенный кариес отрицательно сказывается на деятельности системы пищеварения. Большинство стоматологов рекомендуют чистить зубы 1-2 раза в сутки утром и вечером. После каждого приема пищи желательно поласкать рот теплой водой, один раз в полгода посещать стоматолога.

Гигиенические требования, предъявляемые к одежде, направлены на обеспечение нормального тепло и газообмена организма с окружающей средой. Следует с самого раннего возраста воспитывать у детей гигиенические навыки ухода за одеждой и обувью.

Положительные эмоции являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Для поддержания физического здоровья необходимо психическое закаливание. В педагогике поощрение считается более эффективным рычагом воздействия на ребенка, чем наказание. Поощряя ребенка, мы сохраняем его здоровье, и наоборот.

Рассмотрев условия, необходимые для формирования здорового образа жизни сделает вывод, что молодое поколение наиболее восприимчиво к различным обучающим и формирующим воздействиям. Следовательно, здоровый образ жизни формировать, необходимо начиная с детского возраста, тогда забота о собственном здоровье как основной ценности станет естественной формой поведения.

* * *

Итак, вырастить здоровое поколение возможно, если школа, семья и государство будут вместе решать существующие проблемы: 1. с детства приучать к соблюдению правил личной гигиены;

2. следить за питанием учащихся; 3. бороться с вредными привычками среди молодежи, организовывать содержательный досуг, способствовать занятию детей спортом с раннего детства, чтобы ребенок понимал, что спорт лучше, чем сигарета, чаще проводить «Дни здоровья» в школах, городах, Республике. Вести разъяснительную работу в школах, приглашать на школьные собрания детей и родителей, учителя физической культуры, спортсменов (выпускников школы);


ГЛАВА 2. Практическая часть.

2.1. Классный час по воспитанию здорового образа жизни.

В средней школе №177 г. Минска мною был проведен классный час на тему: «Мое здоровье». Каждый человек обязан знать, что вредит его здоровью и, наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья – дело каждого. Человек – хозяин своей судьбы, своего счастья и здоровья.

По окончании классного часа можно сделать следующие выводы :

- аудитория с интересом отнеслась к данной теме;

- ряд учеников захотел ознакомиться с проблемой воспитания здорового образа жизни в других странах.

Надеюсь, что учащиеся извлекли для себя пользу и задумаются о своем здоровье.

В приложении №1 приведен сценарий классного часа.

2.2.Тест на тему: «Вредные привычки и твое здоровье».

В тесте участвовало 30 человек( 10 «Б» класс).

В ходе проведения теста среди подростков средней школы №177 г. Минска, были получены следующие результаты: 80% из опрашиваемых курят и употребляют спиртные напитки, 12% из опрашиваемых курят изредка на вечеринках и лишь 8% из опрашиваемых заботятся о своем здоровье, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Согласитесь, результаты ужасающие. Это заставляет задуматься о том, что же будет с этими подростками через 20 лет, какое у них будет здоровье, какое здоровье будет у нашей нации через 20 лет?

Тесты приведены в приложении №2.

2.3. Методика проведения физкультурных минут.