Смекни!
smekni.com

Воспитание в мусульманской семье (стр. 2 из 4)

Несмотря на то, что в результате глубоких исследований психология получила возможность направлять поведение человека, а ученые написали множество трудов, посвященных проблемам различных периодов детства и способам воспитания, ислам определил их во всех областях науки о формировании и развитии человека в течение всей его жизни.

Ребенок и общество

У каждого человека жизнь проходит в обществе. Поэтому учить ребенка общаться с другими и уважать их, а также объяснять, как нужно вести себя среди людей – очень важно. Родители не должны жалеть сил, растолковывая, какие слова хорошие, какие слова плохие, какие навыки красивы, а какие – некрасивы. Ребенок каждый день общается с разными людьми, слышит разные слова, некоторые слова повторяет, кого – то изображает. Нужно обратить внимание на речь ребенка, она должна быть чиста от ошибочных и некрасивых слов.

Также в это время особенно важно воспитать любовь к родному языку, языку матери. В ребенке должна быть любовь к родному языку, он должен гордиться им. Он должен чувствовать красоту и гармонию родного языка. Где бы он не был, если он услышит родной язык, это сильнее повлияет на него, чем хорошая музыка. И пусть он считает для себя счастьем разговаривать на родном языке.

Для того чтобы разбудить в ребенке ненависть к плохим обычаем и любовь к хорошим обычаям, полезно читать воспитательные рассказы, написанные специально для детей, красивые сказки, потому что в детские годы услышанное, прочитанное остается в памяти. Благодаря этим рассказам, во – первых, воспитываются красивые качества, во – вторых, будят в ребенке любовь к родному языку и национальной книге. Для становления в будущем ребенка как обладателя многогранного таланта, а также для того, чтобы он был патриотом своей нации, необходимо, чтобы он много читал книги.

Невозможно воспитать в ребенке, душевную любовь к книгам, если он целыми днями смотрит по телевизору «Микки Маус» и т.п.

Пророк Мухаммед сказал: «Мусульманин – это тот, кто не обид ни языком, ни рукой, ни деянием другим». Чтобы ребенок обладал этими качествами, нужно воспитать уважение к другим. Уважать окружающих, быть милосердным к бессильным, слабым, уметь разделить горести человека – это все начинается от повиновению Аллаху. Если муж и жена, работник и хозяин жалуются друг на друга, значит, в них не воспитали чувства уважения к другим.

Ребенок с малых лет должен относиться к каждому взрослому мужчине – как к отцу, к каждой женщине – как к матери, к девочкам – как к старшим и младшим сестрам, к мальчикам – как к старшим и младшим братьям, к другим – как к самому себе. Пророк Мухаммед сказал:» Мусульманин не будет мусульманином до тех пор, пока не пожелает другим того, что желает себе самому». Нужно объяснить ребенку, что заботиться о других – это значит заботиться и о себе, уважение к другим – это уважение к себе. В это время очень важно, как ведут себя родители, воспитатели, учителя. Если сказанное тобою не соотносится с делом, это, без всякого сомнения, воспитает в ребенке двуличие. Кем бы не был воспитатель ребенка, если он «артист», а чистосердечный, искренний человек, то он достигнет лучшего результата.

Хорошо было бы, если мужчины, молодые парни смогли видеть в женщинах своих мам, сестер. Современное воспитание, фильмы, к сожалению, учат смотреть на женщин как на объект удовлетворения плотских желаний. К этой мысли толкают и сами женщины, которые не умеют подобающе одеваться и не умеют правильно вести себя в соответствующих рамках; это является началом многих бед и распутства. Дети без отца, униженные девушки, проститутки – не результат ли этого? И поэтому, как считают мусульмане, если научить мальчиков уважать девочек, а девочек – скромности и этике поведения в нашем обществе, - эти печальные явления намного уменьшаться.

Чтобы ребенок был великодушным, доброжелательным, важно обучать познавать Аллаха и любить природу. Уважение к другим начинается с воспитания уважения к родителям и к учителям – наставникам.

Сегодня многие родители, чтобы было легче ребенку, берут всю работу на себя, таким образом, хотят приобрести уважение ребенка, но это ошибочное мнение. Наоборот, если родители будут говорить ребенку: «Если ты поможешь – мне так приятно, если бы не было тебя, мы не смогли бы закончить эту работу, у меня уже силы кончаются, я нуждаюсь в твоей помощи», - в таком случае они научат его с маленьких лет находить радость в помощи родителям; так будет лучше. Ребенок, взрослея, должен понять, что у него растут силы, а у родителей силы и возможности уменьшаются.

Ребенок должен уметь уважать и себя. Никогда нельзя унижать его, говорить ребенку:»Ты не способный, растяпа, ничего не умеешь делать». Нужно постоянно говорить: «Я в твое время и такого не умел делать». У ребенка должна расти вера в самого себя. Нет не способных детей.

Очень важно воспитать уважение к труду и простому рабочему человеку. Сегодня в нашем обществе утвердился унизительный взгляд на физическую работу – широко распространенное убеждение, что это занятие для людей с пониженной умственной способностью. Но богатство страны – это результат честного труда. Ребенок должен расти, смотря с восхищением и уважением не только на героев фильмов про боевиков, но также и на простого рабочего человека

Если Аллах дал ребенку способность в какой – то области, то увидев это, важно усилить эту способность и объяснить, что он способный и нужный обществу человек. В большинстве случаев мы, не обращая внимания на способности и мысли ребенка, хотим, мучая, воспитать личность в той области, которая не подходит для неё, но это известно, рождает в ребенке чувство унижения и бездарности.

Знание истории своего рода, знание его успехов и неудач, а также знание того, по какой причине некоторые стали знаменитыми, а некоторые погибли, - это все помогает планировать ребенку будущее. Он стремиться быть на кого – то похожим.

К сожалению, сегодня в нашей стране авторитет мужнин в семье понижается. Одна из множества причин этого – одинаковое воспитание вместе мальчиков и девочек. Очень важно давать им раздельное воспитание после 12 лет, потому что в жизни их обязанности, данные Аллахом, разные. Наличие у мальчиков качеств девочек, а у девочек качеств мальчиков вредно для общества. Причиной распада многих семей является исчезновение гармонии, данной Аллахом, в деле воспитания. Скажем, слова предупреждения и похвалы часто у мальчиков заходят в одно ухо и выходят из другого. А девочка эти слова может сохранить в своем сердце и поранить его. А в классе одними и теми же словами хвалим и оскорбляем одного перед другими. Сколько вреда приносит это психике девочек. Давая одинаковое воспитание львам и оленям, невозможно достигнуть хорошего результата.

Воспитатель – родитель ли он или учитель – не должен стремиться к созданию у мальчиков и девочек одинакового характера, а наоборот, обязан обратить внимание на повышение качеств, которые свойственны каждому отдельно. Часто слышим вопрос: где вы настоящие мужчины? Не очень легко стать настоящим мужчиной тем мальчика, которые воспитываются женщинами - учителями среди девочек.

Обычно говорят, что в семье главный воспитатель – мама. Какова же роль мужчины в воспитании? Мужчина воспитывает личным своим примером. Перед глазами ребенка отец должен быть защитой, опорой семьи, кормильцем семьи, преодолевающим трудности, хранителем семьи, умеющем отвечать за свои слова и поступки. Мать обязана воспитывать в детях уважение к отцу. Ребенок, который не смог получить такого воспитания, не сможет быть настоящим мужчиной.

Ребенок как объект воздействия врожденных свойств и приобретаемого человеком извне и ответственностьродителей

Прежде чем разъяснять, какое отношение установления ислама имеют к воспитанию подрастающего поколения, нужно прежде сказать следующее: есть люди, считающие, что ребенок является добрым по самой своей природе. Имеется в виду, что в нем от рождения заложено доброе человеческое начало, которое всегда будет присуще ему и которое он может утратить в силу определенного воздействия на его свойства и его природу. Есть и такие, которые считают, что ребенок приходит в этот мир лишенным каких бы то ни было качеств и врожденных свойств, в потом постепенно приобретает эти качества; под влиянием своего окружения и под воздействием родственников и общества в нем могут постепенно формироваться характерные для этого общества черты и реакции, что продолжается до тех пор, пока, они не станут его характерными особенностями. Независимо от того, кто из них прав, в обоих случаях вполне можно допустить, что общество, в котором живет ребенок, оказывает большое воздействие на его характер, нравственные качества и привычки. Но прежде всего ребенок испытывает влияние родителей, с которых во всем берет пример, и поэтому родителям следует показывать своим детям только хороший пример в словах и делах.

Таким образом, можно определенно заявить, что прежде всего врожденные свойства, а потом окружающая среда оказывают наибольшее влияние на формирование ребенка, благодаря которому он может принести пользу своей родине и своему обществу. Вот почему указывается на то, что система воспитания ислама применяется не только с первого дня жизни ребенка. Ислам проявляет заботу о нем еще до его рождения, а именно – с того момента, когда у человека возникает мысль о создании семьи.