Смекни!
smekni.com

Системы и участники обязательств в сфере платного образования (стр. 2 из 2)

А теперь рассмотрим участников образовательного правоотношения. Вообще, образовательные правоотношения в собственном смысле слова (преципионные правоотношения) - особый вид общественных отношений, возникающих на основе норм образовательного права между обучающимися (или их законными представителями), образовательным учреждением и педагогическими работниками в связи с организацией, управлением и осуществлением образовательной деятельности (образовательного процесса) определенного уровня и направленности. Комиторные правоотношения - все иные правоотношения в сфере образования, складывающиеся на основе норм административного, гражданского, трудового, финансового и иных отраслей права, опосредованно обеспечивающих процесс и результат образовательной деятельности, в целом функционирования всей системы образования в соответствии с ее главной целью и общественно-государственной образовательной политикой. Основное внимание просто необходимо уделять образовательным правоотношениям, так как они являются первичными и смыслообразующими для правового регулирования всей системы образования. Как и любое другое правоотношение, образовательное состоит из объекта, субъектов и содержания. Рассмотрим поподробнее все субъекты и участников образовательного правоотношения.

Субъекты образовательного процесса – учащиеся, их семьи, социальные и профессиональные группы, административные институты и институты гражданского общества[5]

Субъекты образовательных правоотношений – участники образовательного процесса, вступающие между собой в правовую связь на основе того или иного нормативно-правового акта. Здесь нужно иметь в виду, что не всякий участник и не всегда становится субъектом конкретного вида правоотношений, точнее сказать, в одном случае участник образовательного процесса выступает субъектом правоотношения, в другом таковым не является. Так, учитель, ведущий урок, является, с одной стороны, субъектом образовательного отношения в том смысле, что начало и осуществление его педагогической деятельности опосредована соответствующими нормативно-правовыми актами (он был принят на работу по приказу или по контракту, получает заработную плату в соответствии со своей квалификационной категорией и т.д.). С другой стороны, непосредственный педагогический процесс, связанный с выбором и применением педагогом собственных специфических форм, методов и методических приемов обучения, сопряженный с использованием и различных психологических приемов, установлением педагогико-психологических и нравственных отношений с учениками, непосредственно не регламентируется нормативными правовыми актами. В данном случае педагог лишь ориентируется на наиболее общие принципы, цели, положения и нормы, предусмотренные Конституцией РФ, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании»[6].

Все субъекты образовательных отношений могут быть выделены в группы по различным критериям. Однако наиболее целесообразным представляется дифференциация субъектов на индивидуальные (ученик, учитель, студент, директор (ректор) образовательного учреждения) и институциональные (образовательные учреждения, их подразделения, органы управления образованием и т.д.). Но, во всяком случае, главной их юридической характеристикой, выражающей их именно правовое качество, т.е. именно как субъектов образовательных правоотношений, является их правосубъектность – предусмотренная действующим законодательством способность индивидуальных и институциональных участников образовательных отношений быть носителем образовательных субъективных юридических прав и юридических обязанностей. Именно содержание и особенности правосубъектности того или иного участника образовательных отношений в значительной, если не в определяющей, степени обусловливает и специфику их правового статуса.

Как известно, правосубъектность всякого субъекта представляет собой органическое единство его двух правовых качеств – правоспособности и дееспособности. Если правоспособность есть предусмотренная правовыми нормами способность субъекта (индивида или организации) иметь юридические субъективные права и нести юридические обязанности, то дееспособность – предусмотренная правовыми нормами способность субъекта своими собственными (либо через своего законного представителя) осуществлять эти права и обязанности – использовать первые и выполнять вторые. Важно отметить, что в сфере образования и правоспособность, и дееспособность принадлежит только лично каждому индивиду, но не его законным представителям: никто не может получить образование (учиться) вместо кого-то. Законный представитель может представлять субъекта лишь в комиторных отношениях (например, в вопросах оплаты обучения, перевода родителями своего ребенка из одной школы в другую и т.п.), т.е. тех, которые предшествуют образовательному процессу, либо сопровождают и обеспечивают его. Данное обстоятельство, может быть, как никакое другое характеризует специфику образовательных правоотношений.

В большинстве отраслей права правоспособность и дееспособ­ность присутствуют у субъекта правоотношения одновременно. Так, в трудовом праве работник может осуществлять трудовую деятельность только своими действиями, лично. Трудоспособный человек является (признается) одновременно и дееспособным. Отсутствие же дееспособности по состоянию здоровья, либо воз­расту означает и невозможность реализовать свою правоспособность, быть субъектом трудовых отношений.

Список используемых источников и литературы

I. Источники:

1. Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1

II. Литература:

1. Бахвалов В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества. М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.

III. Интернет-источники:

1. Википедия – Сводная энциклопедия. http://www.wikipedia.org/

2. Образование и общество. Научный, информационно – аналитический журнал. О. И. Федорищева, В. Г. Шуметов. К вопросу о мониторинге системы высшего профессионального образования. № 6, 2003 год.

3. Федеральный Государственный Образовательный СТАНДАРТ. Глоссарий. http://standart.edu.ru/

4. Центр образовательного законодательства. http://www.lexed.ru/


[1] [электронный ресурс]: Википедия – Сводная энциклопедия. http://www.wikipedia.org/

[2] Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 года № 3266-1

[3] [электронный ресурс]: Образование и общество. Научный, информационно – аналитический журнал. О. И. Федорищева, В. Г. Шуметов. К вопросу о мониторинге системы высшего профессионального образования. № 6, 2003 год.

[4] Бахвалов В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества. М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.

[5] [электронный ресурс]: Федеральный Государственный Образовательный СТАНДАРТ. Глоссарий. http://standart.edu.ru/

[6] [электронный ресурс]: Центр образовательного законодательства. http://www.lexed.ru/