Смекни!
smekni.com

Опытно экспериментальная работа по развитию мышления в рамках уроков технологии (стр. 11 из 14)

Интерпретация полученных результатов.

38-44 балла - дети с детальным соотнесением одновременно двух параметров. Имеют достаточно полные и расчлененные пространственные представления.

31-38 - дети с незавершенной ориентировкой на два параметра (обычно правильно решают первые 6 задач). При учете одновременно двух параметров постоянно соскальзывают к одному. Это обусловлено недостаточной стойкостью и подвижностью в развитии пространственных представлений.

24-31 балл - дети с четкой завершенностью ориентировки только на один признак. Им доступно построение и применение пространственных представлений простейшей структуры.
18-24 - для этих детей характерна незавершенная ориентировка даже на один признак. Они членят задачу на этапы, но к концу работы теряют ориентир. У них только начинает формироваться способ наглядно-образной ориентировки в пространстве.

Менее 18 баллов - дети с неадекватными формами ориентировки. Они предпринимают попытку найти нужный домик, но их выбор случаен. Это обусловлено несформированностью умения соотносить схему с реальной ситуацией, т.е. неразвитостью наглядно-образного мышления.

Фамилия испытуемого Точность выполнения (мах – 42 баллов)
Максим А. 36
Андрей Б. 40
Игорь С. 38
Анна К. 31
Анастасия К. 29
Василий Т. 42
Иоанн Д. 40
Алена С. 35
Анастасия К. 36
Илья Д. 42
Михаил К. 40
Евгений В. 34
Алина В. 32
Алена П. 28
Элина Т. 42
Марина С. 38
Александр Т. 42
Олег М. 42
Дмитрий Ф. 34
Джария О. 40
Николай А. 34
Михаил С. 38
Вадим М. 36
Дмитрий К. 42
Максим К. 36
Егор Д. 42
Герман С. 42
Алина К. 36

Вывод: с заданием справились отлично 50% человек. Дети с детальным соотнесением одновременно двух параметров. Имеют достаточно полные и расчлененные пространственные представления.

Выводы по главе 2

Таким образом, по результатам проведения экспериментальной системы уроков практического труда (направленных на развитие мышления детей на уроках технологии, где учащиеся выполняли не только практические задания, но и решали задачи, основанные на умственных действиях), мы можем фиксировать, что у большинства учащихся стал более высокий уровень мышления.

В ходе исследования подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза. Нам удалось наглядно показать, что развитие мышления младших школьников на уроках технологии будет успешным, если учащиеся будут выполнять не только практические задания, но и решать задачи, основанные на умственных действиях: мысленное преобразование (трансформация форм на плоскости и в объёме), мысленное представление конструкции изделия, выделение в нём основных частей и деталей, определение их формы и взаимного расположения.

Мы подтвердили, что мышление на этих уроках должно рассматриваться в общедидактическом плане – как общая способность решать задачи, основанные на умственных действиях, а не простое умение выполнять репродуктивные действия по инструкции.

Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что в ходе неё подтвердилась эффективность разработанной методики развития у младших школьников мышления на уроках технологии.

Обобщая полученные результаты, следует отметить, что экспериментальная система обучения позволила большинству учащихся перейти на более высокий уровень мышления.

Заключение

Особенность уроков практического труда состоит в том, что в них понятийные (абстрактные), образные (наглядные) и практические (действенные) компоненты мыслительной деятельности занимают равноправное положение, реально взаимодействуя между собой. Это подтверждается специальными исследованиями целого ряда отечественных ученых (Т.Н. Борковой, Т.И. Данюшевской, Т.В. Кудрявцева, Э.Г. Серебряного, Э.А. Фарапоновой и др.). [14, 14]

В исследовании известного психолога Н.Ф. Талызиной было доказано, что для успешного формирования новых умственных действий в процесс обучения необходимо включать «…действия внешние, материальные. Они дают возможность невидимые внутренние действия сделать видимыми, показать их содержание учащимся, сделать их понятными. Необходимость введения материальных вещей, моделей в процесс обучения давно подмечена в педагогике и сформулирована в виде так называемого принципа наглядности. Однако для формирования умственных действий следует вводить в процесс обучения не только вещи, но и материальные действия учащихся, направленные на них. Как без внешних предметов нельзя сформировать понятие, так и без внешнего действия не может быть сформировано мыслительное [32, стр.12].

Уроки практического труда совершенно необходимы для полноценного развития школьника. Ведь познавательная деятельность, освоение окружающего мира не сводится только к абстрактно-логическим процессам. В действительности эта деятельность намного сложнее и глубже и в ней принимают участие все структуры личности. [13, 82]

Итак, можно утверждать: если бы не существовало уроков практического труда, в начальной школе их следовало бы специально придумать только для того, чтобы дети имели возможность полноценно и гармонично развиваться и осуществлять познавательную деятельность в тех формах и видах, которые запрограммированы самой природой [14, стр.14].

Список Литературы:

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология (4-е изд.). - М.: Академический Проект, 2003.

2. Аромштам М.С. Педагогические условия организации творческой деятельности младших школьников в процессе обучения. – М, 2004.

3. Балдина Е. С. Педагогические условия развития мышления младших школьников на уроках технологии (труда) и подготовка учителя //Методическая подготовка учителя начальных классов к работе в условиях модернизации столичного образования. –М.: МГПУ, 2003.

4. Большой психологический словарь /Под. ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2004.

5. Брушлинский А. В. Психология мышления и проблемное обучение. - М.: Знание, 1983.

6. БСЭ, т. 28, 2-е изд. Государственное научное издательство БСЭ, 1954.

7. Волков Б. С. Психология младшего школьника. –М.: Педагогическое общество России, 2002.

8. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучения. - М.: Академия, 1999.

9. Выготский Л.С. Основы дефектологии.- Спб.: Лань, 2003.

10. Гамезо М. В., Герасимова В. С., Орлова Л. М. Младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М.: МГОПУ, 1995.

11. Дарвиш О.Б. Возрастная психология.- М.: Владос – пресс, 2004.

12. Ильина Н.Н. 100 психологических тестов и упражнений для подготовки ребенка к школе. – М.: ООО Аквариум - Принт, К.: ОАО Дом печати – ВЯТКА, 2005.

13. Конышева Н. М. Проблемы современного урока практического труда //Начальная школа, 2001 №4.

14. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе.- Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2007.

15. Конышева Н. М. Чудесеая мастерская: учебник для учащихся 2 класса начальной школы. -М.: Ассоциация 21 век, 2000.

16. Конышева Н. М. художественно – конструкторская деятельность. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2001.

17. Крутецкий В. А. Психологические особенности младшего школьника //Хрестоматия по возрастной психологии. -М.-Воронеж: Институт практической психологии, 1998.

18. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: УРАО, 1997.

19. Львов М. Р. Основы теории речи. – М.: Академия, 2002.

20. Младший школьник: развитие познавательных способностей /Под. ред. И. В. Дубровиной. – М.: Просвещение, 2003.

21. Немов Р. С. Психология. – М.: Просвещение, 1990.

22. Немов Р. С. Психология. Кн. 3. Психодиагностика. – М.: ВЛАДОС, 2003.

23. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования /Сост. Е.И. Рогов. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003

24. Общая психология. /Под ред. А.В. Карпова.- М.: Гардарики, 2005.

25. Практикум по возрастной и педагогической психологии /Авт.-сост. Е. Е. Данилова; Под. ред. И.В. Дубровиной. – 2-е изд. – М.: Академия, 2000.

26. Психодиагностические методы в работе с учащимися 1-2-х классов. Составитель Д. В. Лубовский. –М.-Воронеж: Издательство Московского психолого-социального института, 2003.

27. Психодиагностические методы в работе с учащимися 1-2 классов. Рабочая тетрадь. /Сост. Д. В. Лубовский. – М. – Воронеж: Издательство Московского психолого-социального института, 2002.

28. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. /Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр Академия, 1998.

29. Психологические исследования. Практикум по общей психологии для студентов педагогических вузов.- М.- Воронеж: Издательство «Институт практической психологии», 1996.

30. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб.: Питер Ком, 1999.

31. Стаценко Е. Р. Формирование познавательной самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения. – М.: МГПУ, 2001.

32. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. - М.: Просвещение, 1988.

33. Теплов Б. М. Практическое мышление //Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. – М., 1981.

34. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М.: АПН РСФСР, 1961.

35. Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Академия, 2005.

36. Уроки в начальной школе. Приложение к журналу «Начальная школа», поурочные разработки, 2 класс, 2-я четверть. – М.: Начальная школа, 2002.

37. Федосеева О. И. Развитие гибкости мышления младших школьников //Начальная школа, 2004 № 2.

38. Фридман Л. М. Психопедагогика общего образования. – М.: Институт практической психологии, 1997.

39. Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. Умные руки. Учебник для 1-ого класса. -Самара: Издательство «Учебная литература», 2004.