Смекни!
smekni.com

Опытно экспериментальная работа по развитию мышления в рамках уроков технологии (стр. 12 из 14)

40. Шаповаленко И. В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007.

Приложение 1

Бумажная пластика. Конструирование по образцу. (2 урока)

Изделие: фонарик из бумаги.

Задачи уроков:

1. Закрепление приема разметки прямоугольника с помощью линейки.

2. Формирование новых приемов бумагопластики.

3. Развитие пространственного мышления и воображения.

Материалы, инструменты, оборудование:

Учитель: учебник; разборный макет фонарика; прямо­угольные листы бумаги для демонстрации приемов работы; ножницы; боль­шая линейка; мел для демонстрации приема построения прямоугольника.

Учащиеся: учебник; цветная бумага; прямоугольники из тетрадной бумаги для упражнений (3—4 шт.); линейка, карандаш, ножницы, клей, кисточка для клея в подставке; бумажная макулатура для работы с клеем.

Ход уроков:

1. Сообщение темы. Анализ конструкции фонарика.

Так как скоро Новый год и Рождество, сегодня мы будем делать новогодние украшения, которыми мы украсим класс.

- Откройте учебники на с. 80 и прочитайте заголовок. («Фонарик»). В течение двух последующих уроков нам предстоит сделать фонарик такой же конструкции, как на рисунке. Рассмотрите рисунок и скажите, сколько деталей в этом фонарике. Назовите их. (три части фонарика: основа (внутренняя часть), внешняя (украшающая) часть и ручка)

- Как вы думаете, какую геометрическую фигуру представляет собой развертка основы фонари­ка? (основа фонарика в собранном виде — это трубочка, цилиндр, а ее раз­вертка — прямоугольник.) А развертка внешней части? (в готовом изделии внешняя часть имеет сложную форму, но развертка ее также является прямо­угольником.) Я демонстрирую форму всех частей разборного макета в развернутом виде. Дети убеждаются, что прямоугольный лист бумаги трансформируется в различные формы.

- Могут ли они (развертки основы и внешней части фонарика) быть одинакового размера? (да) Прим: Если эти фонарики мысленно развернуть, то можно представить, что у первого из них развертки обеих деталей вполне могут оказаться одинаковы­ми прямоугольниками: внешняя деталь растянется, и ее границы могут сов­пасть с границами внутреннего цилиндра. А у второго, низкого фонарика, внешняя и внутренняя детали имеют разную высоту; их границы совпадают, когда внешняя деталь сплющена, но если ее растянуть, она станет длиннее, чем внутренняя. Показываю разборный образец, сдвигая и растягивая внешнюю деталь фонарика на внутреннем цилиндре.

- Давайте мысленно представим по порядку все действия по изготовлению такого фонарика. (Снача­ла нужно разметить на бумаге все детали, затем их вырезать; из соответству­ющей заготовки склеить внутреннюю часть — цилиндр; внешнюю деталь со­гнуть пополам и надрезать через равные промежутки, после чего она может превратиться в красивый фонарик. Этот фонарик без основы легко деформи­руется, поэтому его приклеивают с двух сторон к цилиндру. В завершение приклеивают ручку, чтобы изделие можно было повесить.

2. Разметка деталей фонарика.

- Выберите каждый из своего набора бумагу соответствующих цветов для основы и для внешней части фонарика. Основа и внешняя часть – это два одинаковых прямоугольника? (да) Их размеры будут равны 8 x 12 см. А для чего в учебнике нарисована полоска 10 х 12 х 1 см? (это ручка).

3. Выкраивание прямоугольников, обработка внешней детали. Опыты и упражнения.

- Вырежьте размеченные прямоугольники и самостоятельно прочитайте инструкцию о том, какую дополнительную обработку следует произвести с внешней деталью фонарика (с. 80). (на схеме показано, что сначала заго­товленный прямоугольник сгибают вдоль пополам; затем с обоих краев отги­бают полоски шириной в 1 см; после этого заготовку надрезают, делая надре­зы от среднего сгиба к отогнутым полоскам).

—Для чего следует отогнуть полоски по краям заготовки и можно ли обойтись без них? (полоски нужны, чтобы внешнюю деталь фонарика можно бы­ло подклеить к внутренней; без них это сделать невозможно.)

—Обязательно ли полоски должны быть шириной в 1 см? Могут ли они
быть шире или уже? Могут ли они быть разной ширины?

—Для чего нужно надрезать заготовку? Какой ширины должны быть рас­
стояния между надрезами?

- Давайте теперь обратимся к прямоугольникам из тетрадной бумаги, которые вам даны для упражнений и сделаем простые опыты. Сначала их согнём вдоль пополам, а затем на глаз будем отгибать на одном прямоугольнике узкие полоски, на другом широкие, а на третьем раз­ные по ширине. (вывод детей: отогнутые по кра­ям полоски могут быть и шире, и уже; от этого меняются форма и внешний вид изделия, но в целом их ширина не обязательно должна вымеряться с боль­шой точностью, она не так существенна (значит, можно отогнуть полоски на глаз, не измеряя). Надрезы на этой заготовке необходимы, поскольку в про­тивном случае прямоугольник не удается свернуть в виде расширяющегося фонарика. Отогнутые полоски сверху и снизу могут быть и одинаковой, и раз­ной ширины, от этого также несколько меняется внешний вид фонарика; но ес­ли первый сгиб сделан точно посредине заготовки, то для удобства работы по­лоски по краям лучше сделать одинаковой ширины. Расстояния между надре­зами не могут быть слишком широкими, так как в этом случае не удается при­дать внешней детали плавный красивый изгиб; лучше всего делать надрезы примерно через полсантиметра или чуть больше). Я подтверждаю это, демонстрируя свои заготовки.

- Очень большое значение для красоты и выразительности этой конструкции имеет аккуратность в выполнении всех операций. Отогнутые полоски не должны быть кривыми, линии сгибов нужносделать как можно четче; надрезы следует выполнить через равные промежут­ки, равной длины, и они должны доходить точно до сгибов.

(Ученики приступают к обработке внешней детали в соответствии со сделан­ными выводами).

4.Сборка фонарика.

- сначала склейте внутренний цилиндр, а затем, после примерки, за­крепите на нем внешнюю деталь, придавая ей соответствующую форму. Для того чтобы лучше склеить цилиндр, линию приклеивания можно на несколько секунд прижать к столу изнутри, например линейкой.

5. Предварительная оценка изделий. Индивидуальная творческая дора­ботка фонарика.

- Поднимите работы вверх, что бы все смогли увидеть работы друг друга. Работа в основном выполнена, изделия получились разными (за счет выбора разной бумаги, а также за счет того, что по-разному обработана внешняя деталь и т.п.).

- Как вы думаете, если декорировать наш фонарик, он станет ещё наряднее и праздничнее? Как можно декорировать? (можно декорировать фонарик не­сложным ритмичным узором, расположив его по верхней и нижней полосам и по ручке фонарика. Такой узор лучше сделать из простых элементов, но хо­рошо подобранных по цвету: ярких кружочков или простой полоски бумаги, фольги. Можно также поместить небольшие сердечки или цветы в местах при­клеивания ручки к цилиндру).Для придания большей нарядности достаточно использовать лишь небольшие дополнения и только в том случае, если они действительно способны улучшить внешний вид фонарика.

Прим: ученики в индивидуальном порядке дорабатывают свои изделия и по мере завершения вывешивают их на специально подготовленный стенд для просмо­тра.

6.Выставка, обсуждение и оценка изделий.

- На базе одной и той же конструкции удалось получить разные изделия. Как вы думаете, за счёт чего по­лучились наиболее заметные различия?

Для того чтобы придать фонарику еще более «новогодний» вид, вну­тренний цилиндр можно обклеить фольгой. Учитель предлагает всем детям начать подготовку таких новогодних подарков.

Приложение 2

Конструирование упаковки заданного размера

Изделие: подарочная коробка из плотной бумаги.

Задачи урока:

1. Закрепление представлений об особенностях подарочной упаковки, её стиле.

2. Развитие пространственного, воображения, конструктивности и гибкости мышления.

3. Совершенствование чертежно-графического умения.

Материалы, инструменты, оборудование:

Учитель: учебник; образец изделия; увеличенный макет раз­вертки коробки; линейка и мел для демонстрации приема построе­ния развертки.

Учащиеся: учебник; плотная бумага или полукартон (прямоугольник размером не менее 17x19 см); линейка, карандаш, шариковая ручка с пустым стержнем, ножницы, клей; 4 канцелярские скрепки; кисточка для клея в подставке; бумажная ма­кулатура для работы с клеем.

К этому уроку учащимся раздаются сделанные ими ранее барельефы, так как упаковка будет изготавливаться именно для них.

Ход урока:

1. Сообщение темы, анализ образца.

- Как быть в таких случаях, когда нельзя найти в качестве основы упаковки такую коробку, которая подошла бы к подарку по размеру? (скон­струировать упаковку, предназначенную именно для данного подарка). Такую работу и предстоит выполнить на уроке.

- Откройте учебник на с. 90, прочитайте заголовок и два предложения под изображением образцов: «Коробка из плотной бумаги. Коробку для подарка можно сделать полностью самостоятельно. Глядя на рисунок и чертеж разверт­ки, попробуй рассказать, как ее изготовить». Так как же нам изготовить коробку? (коробка изготавливается из одного прямоугольника бумаги. На нем намечают со всех четырех сторон бор­тики, а в центре получается донышко. Бортики отделяются от донышка сгиба­ми; с четырех сторон на линиях сгибов сделаны надрезы. Коробка собирается с помощью клея; клей наносится на четыре клапана, которые образуются воз­ле надрезов).

- Внимательно рассмотрите коробку, изображенную рядом с разверткой, и расскажите о ее особенностях: как она выглядит, какой предмет может быть в нее положен. (донышко этой коробки довольно большое, а борта по сравнению с ним невысокие. Скорее всего, она мо­жет служить упаковкой для какого-то плоского предмета: может быть, для за­писной книжки, или носовых платков, салфетки и т.п.)