Смекни!
smekni.com

Опытно экспериментальная работа по развитию мышления в рамках уроков технологии (стр. 6 из 14)

Природой человеку не случайно дано ещё и тело, и оно является не просто «придатком к голове»; человек в каком-то глубинном смысле мыслит всем телом. Предметно-практическая форма познания имеет целый ряд преимуществ перед сугубо абстрактными. К сожалению, в нашей школе практическая деятельность в познавательном и общеразвивающим плане пока используется очень мало, однако за ней – будущее: она позволяет действительно активизировать и углубить познавательную деятельность, но при этом избежать пагубных перегрузок, опасных для здоровья школьников.

Уроки ручного труда должны занять в новой школе такое же важное место, как и любые другие, но для этого им придётся существенно обновиться. Прежде всего, обновление должно способствовать тому, чтобы ученики на этих уроках всё-таки размышляли и познавали, а не просто изготавливали поделку или «набивали руку» на освоении приёмов ручной работы. [16,6]

Согласно современным научным данным, предметно - практическая деятельность является эффективным средством развития личности. Ее необходимость и использование в жизни растущего, развивающегося человека запрограммированы самой природой. Если практические фазы приобретения опыта и знаний об окружающем мире будут проигнорированы, дальнейшее развитие ребенка становится просто невозможным, поскольку у него не будет для этого соответствующей базы. [14,10]

Выводы по главе 1

1)В начальной школе большое внимание уделяется формированию у учащихся научных понятий. Ребёнок начинает обучаться в школе, обладая конкретным мышлением. Под влиянием обучения происходит постепенный переход от познания внешней стороны явлений к познанию их сущности, отражению в мышлении существенных свойств и признаков, что даст возможность делать первые обобщения, первые выводы, проводить первые аналогии, строить элементарные умозаключения. На этой основе у ребёнка постепенно начинают формироваться понятия, которые, вслед за Л. С. Выготским, мы называем научными (в отличие от житейских понятий, складывающихся у ребёнка на основании его опыта вне целенаправленного обучения). Успешное овладение понятиями во многом зависит от уровня развития мыслительных операций.

2)Приоритетной задачей школы является развитие детей средствами учебного предмета и, в первую очередь, развитие их мыслительной деятельности и познавательной способности. В настоящее время установлено, что умственные возможности каждого школьника шире, чем представлялось ранее: при специальной методической организации обучения они могут усваивать абстрактные, теоретические материалы.

3) Психологической наукой доказан тот факт, что развитие человека, особенно интеллектуальное, осуществляется только в условиях преодоления «препятствий», интеллектуальных трудностей, потребности в новых знаниях. Мышление – всегда искание и открытие нового относительно данного конкретного индивида. В психолого-педагогических исследованиях закономерностей процесса обучения было установлено, что закономерности процесса мышления и закономерности процесса усвоения новых знаний в значительной степени совпадают. Результаты исследования показали, что одним из главных условий, обеспечивающих развитие мышления учащихся в процессе обучения, является определение круга заданий, содержащих проблемные ситуации и активизирующих мыслительную деятельность учащихся.

4. Ребёнок активно накапливает информацию об окружающем мире путём живого «общения» с этим миром. Он обязательно должен рассматривать, ощупывать, манипулировать предметами и (это особенно важно!) пытаться их преобразовать. Именно эта деятельность – первооснова мышления. Если опыт живого познания у ребёнка беден, то и для мышления нет настоящей базы. На этом фоне абстрактные формы умственной деятельности просто-напросто истощают потенциал ученика. В связи с этим учёные обращают всё более пристальное внимание на другие, отличные от сугубо абстрактного мышления формы познавательной деятельности. Практическая преобразующая деятельность, как никакая другая, позволяет активизировать и углубить познания, избежав при этом пагубных перегрузок для здоровья школьников.

Глава 2 Опытно – экспериментальная работа по развитию мышления в рамках уроков технологии

Определение уровня развития мышления школьника – сложная и перспективная работа, необходимая для оценки развивающей стороны обучения.

Определение индивидуальных путей интеллектуального и личностного развития учащихся является в настоящее время одним из основных условий повышения эффективности учебно – воспитательного процесса в школе. Наиболее остро вставшие сейчас в системе образования вопросы (дифференцированное обучение, профориентация) связаны с необходимостью выявления и учёта интересов, склонностей, способностей школьников. [10, 71]

В младшем школьном возрасте под влиянием учения как ведущей деятельности активно развиваются все три вида мышления: наглядно – действенное, наглядно – образное и словесно – логическое. Особенно значительные изменения происходят в развитии последнего вида мышления, которое в начале данного периода жизни ребёнка ещё относительно слабо развито, а к его концу, т.е. к началу подросткового возраста, становится главным и по своим качествам уже мало чем отличается от аналогичного вида мышления взрослых людей. В этой связи практическая психодиагностика мышления детей младшего школьного возраста направлена, с одной стороны на оценку всех видов мышления у ребёнка, а с другой стороны, на особую оценку словесно – логического мышления.

В соответствии с этой идеей были подобраны и выстроены в определённой последовательности, рассматриваемые далее методики диагностики мышления младших школьников. [22, 198]

§1 Диагностика развития мышления у учеников начальных классов (констатирующий эксперимент)

Исходя из теоретической сущности процесса мышления и анализа его особенностей, в том числе в младшем школьном возрасте, мы провели

исследование уровня развития мышления у учащихся 4 «Б» класса (28 человека) школы № 854.

Для проверки мы отобрали ряд методик.

1 методика « Умозаключение»

Данная методика (Э.Замбацявичене, Л.Чупров и др.) позволяет исследовать способность ребенка делать умозаключения по аналогии с предлагаемым образцом. Выполнение задания требует сформированности умения устанавливать логические связи и отношения между понятиями. Возможна диагностика умения ребенка сохранять и использовать заданный способ рассуждения. Отношения между понятиями в каждом задании различны, и, если ребенок не способен еще выделять существенные признаки в понятиях, он будет строить умозаключение на основе предыдущей аналогии, что приведет к ошибочному ответу. Таким образом, успешность выполнения заданий методики позволяет делать выводы об уровне развития словесно-логического мышления по такому показателю как логическое действие - "умозаключение". Обследование проводится в групповой форме, время на ответы не ограничивается. В случае явных затруднений у ребенка учитель не должен настаивать на ответе и тактично перейти к следующему заданию. Текст заданий напечатан (или написан) крупно на листе бумаги.

Задание выполняется в несколько этапов. На первом этапе ученикам сообщается следующее: "Сейчас мы с вами будем подбирать слова друг к другу. Например, огурец - овощ. Надо подобрать к слову "гвоздика" такое, которое подходило бы так же, как слово "овощ" к слову "огурец". Слова такие: сорняк, роса, садик, цветок, земля.

Второй этап (после паузы). "Давайте попробуем: огурец - овощ; гвоздика - ?" После паузы зачитываются все слова. "Какое слово подходит?" - спрашиваем ребенка. Дополнительных вопросов и пояснений давать не следует.

При выполнении заданий возможна стимулирующая помощь. Если у ребенка возникает неуверенность в ответе, можно предложить ему подумать еще и дать правильный ответ. Такая помощь учитывается при начислении баллов. Чем быстрее ребенок откажется от помощи и начнет самостоятельно выполнять задания, тем выше его обучаемость, следовательно, можно считать, что он быстро запоминает алгоритм решения задачи и может действовать по образцу.

Оценка успешности выполнения заданий производится следующим образом:

1 балл – за каждый правильный ответ.

Высокий уровень успешности –7 и более баллов, у детей сформирована такая мыслительная операция, как умозаключение".

Средний уровень - от 5 до 7 баллов: выполнение мыслительной операции осуществляется детьми в "зоне ближайшего развития". В процессе обучения, в первоначальный период, полезно давать таким детям индивидуальные задания по развитию мыслительных операций, оказывая минимальную помощь.

Низкий уровень - менее 5 баллов, у детей практически отсутствуют навыки мыслительных операций, что предъявляет особые требования к развитию у них навыков логического мышления в учебно – познавательной деятельности.

В приведённой ниже таблице отражено то, как дети справились с заданием:

Фамилия испытуемого Точность выполнения (мах – 10 баллов)
Максим А. 4
Андрей Б. 2
Игорь С. 7
Анна К. 5
Анастасия К. 5
Василий Т. 2
Иоанн Д. 10
Алена С. 9
Анастасия К. 9
Илья Д. 9
Михаил К. 3
Евгений В. 3
Алина В. 4
Алена П. 4
Эллина Т. 4
Марина С. 5
Александр Т. 5
Олег М. 5
Дмитрий Ф. 6
Джария О. 6
Николай А. 6
Михаил С. 7
Вадим М. 7
Дмитрий К. 7
Максим К. 7
Егор Д. 8
Герман С. 8
Алина К. 10

Из приведённой выше таблицы следует, что средний арифметический балл точности выполнения = 6.2 (из 10 максимальных).