Смекни!
smekni.com

Опытно экспериментальная работа по развитию мышления в рамках уроков технологии (стр. 9 из 14)

2. Разметка деталей фонарика.

- Выберите каждый из своего набора бумагу соответствующих цветов для основы и для внешней части фонарика. Основа и внешняя часть – это два одинаковых прямоугольника? (да) Их размеры будут равны 8 x 12 см. А для чего в учебнике нарисована полоска 10 х 12 х 1 см? (это ручка).

3. Выкраивание прямоугольников, обработка внешней детали. Опыты и упражнения.

- Вырежьте размеченные прямоугольники и самостоятельно прочитайте инструкцию о том, какую дополнительную обработку следует произвести с внешней деталью фонарика (с. 80). (на схеме показано, что сначала заго­товленный прямоугольник сгибают вдоль пополам; затем с обоих краев отги­бают полоски шириной в 1 см; после этого заготовку надрезают, делая надре­зы от среднего сгиба к отогнутым полоскам).

—Для чего следует отогнуть полоски по краям заготовки и можно ли обойтись без них? (полоски нужны, чтобы внешнюю деталь фонарика можно бы­ло подклеить к внутренней; без них это сделать невозможно.)

—Обязательно ли полоски должны быть шириной в 1 см? Могут ли они
быть шире или уже? Могут ли они быть разной ширины?

—Для чего нужно надрезать заготовку? Какой ширины должны быть рас­
стояния между надрезами?

- Давайте теперь обратимся к прямоугольникам из тетрадной бумаги, которые вам даны для упражнений и сделаем простые опыты. Сначала их согнём вдоль пополам, а затем на глаз будем отгибать на одном прямоугольнике узкие полоски, на другом широкие, а на третьем раз­ные по ширине. ( Вывод детей: отогнутые по кра­ям полоски могут быть и шире, и уже; от этого меняются форма и внешний вид изделия, но в целом их ширина не обязательно должна вымеряться с боль­шой точностью, она не так существенна (значит, можно отогнуть полоски на глаз, не измеряя). Надрезы на этой заготовке необходимы, поскольку в про­тивном случае прямоугольник не удается свернуть в виде расширяющегося фонарика. Отогнутые полоски сверху и снизу могут быть и одинаковой, и раз­ной ширины, от этого также несколько меняется внешний вид фонарика; но ес­ли первый сгиб сделан точно посредине заготовки, то для удобства работы по­лоски по краям лучше сделать одинаковой ширины. Расстояния между надре­зами не могут быть слишком широкими, так как в этом случае не удается при­дать внешней детали плавный красивый изгиб; лучше всего делать надрезы примерно через полсантиметра или чуть больше). Я подтверждаю это, демонстрируя свои заготовки.

- Очень большое значение для красоты и выразительности этой конструкции имеет аккуратность в выполнении всех операций. Отогнутые полоски не должны быть кривыми, линии сгибов нужносделать как можно четче; надрезы следует выполнить через равные промежут­ки, равной длины, и они должны доходить точно до сгибов.

(Ученики приступают к обработке внешней детали в соответствии со сделан­ными выводами).

4.Сборка фонарика.

- сначала склейте внутренний цилиндр, а затем, после примерки, за­крепите на нем внешнюю деталь, придавая ей соответствующую форму. Для того чтобы лучше склеить цилиндр, линию приклеивания можно на несколько секунд прижать к столу изнутри, например линейкой.

5. Предварительная оценка изделий. Индивидуальная творческая дора­ботка фонарика.

- Поднимите работы вверх, что бы все смогли увидеть работы друг друга. Работа в основном выполнена, изделия получились разными (за счет выбора разной бумаги, а также за счет того, что по-разному обработана внешняя деталь и т.п.).

- Как вы думаете, если декорировать наш фонарик, он станет ещё наряднее и праздничнее? Как можно декорировать? (Можно декорировать фонарик не­сложным ритмичным узором, расположив его по верхней и нижней полосам и по ручке фонарика. Такой узор лучше сделать из простых элементов, но хо­рошо подобранных по цвету: ярких кружочков или простой полоски бумаги, фольги. Можно также поместить небольшие сердечки или цветы в местах при­клеивания ручки к цилиндру).Для придания большей нарядности достаточно использовать лишь небольшие дополнения и только в том случае, если они действительно способны улучшить внешний вид фонарика.

Прим: ученики в индивидуальном порядке дорабатывают свои изделия и по мере завершения вывешивают их на специально подготовленный стенд для просмо­тра.

6.Выставка, обсуждение и оценка изделий.

- На базе одной и той же конструкции удалось получить разные изделия. Как вы думаете, за счёт чего по­лучились наиболее заметные различия?

Для того чтобы придать фонарику еще более «новогодний» вид, вну­тренний цилиндр можно обклеить фольгой. Учитель предлагает всем детям начать подготовку таких новогодних подарков.

Урок по теме «Конструирование упаковки заданного размера». Изготавливаемое изделие – подарочная коробка из плотной бумаги. Вопросы для развития мышления такого плана: «Как быть в таких случаях, когда нельзя найти в качестве основы упаковки такую коробку, которая подошла бы по размеру?» (у ребёнка младшего школьного возраста появляются логически верные рассуждения: рассуждая, он использует конкретные операции, применимые на конкретном материале), «Внимательно рассмотрите коробку, изображённую рядом с развёрткой, и расскажите о её особенностях: как она выглядит, какой предмет может быть в неё положен?» (при этом вопросе фантазия детей не имела границ: предлагалось положить всё, начиная от еды и заканчивая тем, что они видели в данный момент перед глазами, но при этом все эти вещи удовлетворяли условиям размера коробки), «Как же нам изготовить коробку?» (Дети овладевают приёмами мыслительной деятельности, приобретают способность действовать в уме и анализировать процесс собственных рассуждений), «Может ли такая коробка быть упаковкой для барельефа, изготовленного вами ранее?» (здесь дети очень эмоционально отреагировали, т.к. про то, что барельеф тоже можно положить, они не догадались), «Какого размера прямоугольный лист нужен для коробки, изображённой в учебнике?» (специально было опрошено максимальное количество человек с целью проверки их активности мыслительной деятельности на уроке), «Где в данной развёртке обозначено донышко коробки?», проблемный вопрос: «Какой-то торопливый ученик задумал для украшения разместить на бортиках коробочки цветочки и наклеил их заранее, до сборки изделия. Если же теперь собирать коробочку так, как показано в книге, нам будут видны украшения?» (сначала дети пытались узнать кто этот торопливый ученик, из какого класса, как выглядит, с кем дружит, потом, после того, как экспериментатор пресёк эти вопросы, не имеющие отношения к уроку, дети начали отвечать), «Тот же самый торопливый ученик задумал сделать коробочку, у которой украшающие детали будут не на коротких, а на длинных бортиках. Поскольку он торопливый, то наклеил эти украшения также на уголки, но ещё не успел сделать надрезы на заготовке. Как быть в таком случае?» (интеллектуальные задачи с помощью предметно-практических действий более доступны, легко решаемы), «Как вы думаете, чего не хватает нашей коробочке?» и другие вопросы.

Урок по теме: «Барельеф: техника выполнения, стилизация, композиция». Изделие: декоративная пластина. Вопросы: «Рассмотрите барельефы. Что вы можете сказать о том, каким образом мы могли бы их сделать?», «Как вы думаете, какова будет технология нашей работы?» и др.

Оценивая ход и результаты (анализ продуктов учебной деятельности детей) выполнения данного задания, можно отметить, что многие всё же пытались добиться от экспериментатора прямых указаний и помощи, в связи с тем, что такой вид работ на уроках явился непривычным и основным методом на уроках технологии был прямой показ учителем всех необходимых действий. В обычных условиях систематическое обучение на уроках технологии вообще отсутствует, что, безусловно, самым отрицательным образом сказывается на результатах развития школьников. По мере проведения экспериментальных уроков, направленных на развитие мышления, дети привыкли к такой форме построения учебных занятий, не боялись вопросов, заставляющих их мыслить и т.д. На уроках, проводимых экспериментатором, учащиеся выполняли предложенные им работы, решая их, как задачи. Они осуществляли поисковые действия на всех этапах: активно анализировали образец, пытались мысленно представить конструкцию и сделать схему развёртки. Правильное выполнение работы предполагает, что школьники умеют мысленно трансформировать заготовку и сопоставить части готового изделия с соответствующими частями его развёртки.

Таким образом, система опытно – экспериментальной работы на уроках практического труда включала в себя комплекс взаимосвязанных дидактических компонентов, которые направлены на активизацию познавательных процессов учеников, формирование у них приёмов познавательных действий и способности свободного оперирования этими приёмами.

§ 3 Проверка уровня развития мышления у учеников начальных классов

(контрольный эксперимент)

С целью проверки результатов разработанной нами системы уроков практического труда, направленных на развитие мышления учеников начальных классов на уроках технологии, мы провели контрольное исследование уровня развития мышления у учащихся 4 «Б» класса школы №854.

Организация контрольного эксперимента выглядела следующим образом. Для проверки мы предлагали детям задания, предлагавшиеся им в ходе констатирующего эксперимента. Все методики проводились индивидуально . Каждый участник эксперимента выполнил три проверочных задания.

1 методика « Умозаключение»