Смекни!
smekni.com

Социальная педагогика 3 (стр. 2 из 2)

Отслеживаем педагогические способности

Исследования индивидуально-типологических особенностей учителей начальных классов показали, что только две характеристики предопределяют положительный прогноз успешности их работы: общительность и эмоциональная стабильность. Общительность как свойство темперамента есть индивидуально-психологическое свойство человека, выражающее динамику общения, определяемую типом нервной системы и темперамента, то есть в большей степени задано природой (наследственностью, врожденностью). С таким педагогическим стилем тесно связано продуктивное поведение учащихся, то есть внимательность, готовность к ответу и уверенность в себе. Умение такого педагога создать в классе теплую, доброжелательную обстановку следует считать оптимальной для протекания учебного процесса.

На основании модели педагогического мастерства была создана компьютерная версия психодиагностики педагогических способностей (авторы - Н. А. Аминов и Б. А. Суслаков) как при подборе студентов педагогических вузов и училищ, так и при аттестации кадров.

Этот подход отличается от существующих до сих пор тем, что вводятся понятия механизма профессионального развития и стадий профессионального роста педагога, рассматриваются механизмы становления и формирования качеств профессионального мастерства, его стадии и генезис.

Профессиональное становление специалиста проходит следующие стадии:
1) рефлексивная - знание целей обучения и степени трудностей учебно-воспитательной работы, настойчивость, наличие способностей, усвоение целей образования;
2) дидактическая - овладение навыками, специализированными знаниями;
3) управленческая - мастерство воздействия для достижения планируемого результата. На этой стадии специалист должен владеть методикой преподавания и обладать определенными способностями косвенного воздействия на ребенка. Ведущую роль играет личность педагога. Иерархия уровней профессионального развития: нулевой, средний и высший. На нулевом - вычленяется высокий уровень социального интеллекта, на среднем - добавляется направленность на обучение, на высшем - выявляется направленность на взаимодействие и сформированность навыков понимания, поддержки. В соответствии с моделью выборка делится на подгруппы: 1 - высокий социальный интеллект; 2 - высокий социальный интеллект плюс направленность на обучение и, наконец, 3 - высокий социальный интеллект плюс направленность на обучение и навыки особого воздействия на другого (эмпатийного чувствования). В 1992-95 годах в рамках разработки проекта программы аттестации педагогических кадров учителей начальной школы и воспитателей детских садов (автор - Н. А. Янковская) - в отделе диагностики готовности детей к обучению в начальной школе Аттестационно-диагностического центра Института повышения квалификации учителей и работников народного образования Московской области было проведено обследование 102 педагогов. Они обследовались как по компьютерной программе, так и по «ручной» диагностической батарее, определяющей свойства нервной системы (природные задатки). С помощью ЭЭГ (запись биотоков мозга) выявлялись индивидуальные характеристики основных типологических свойств нервной системы - силы, лабильности, активированности. Были использованы: теппинг-тест - методика, имеющая типологическую «подкладку» и относящаяся к группе наиболее информативных тестов психомоторики; методика Кетелла «РР-16», комплексно оценивающая творческий и психофизический потенциал педагога, черты характера и профессиональную при-годностьдля различных видов деятельности; диагностический тест Люшера, построенный на предположении о том, что выбор того или иного цвета может служить индикатором на определенную деятельность, настроения, функционального состояния и наиболее устойчивых черт личности. Основные категории, в которых проводился анализ тестирования, - «тревога», «компенсация тревоги», «уровень конфликтности», «устойчивость автономной нервной системы».

Большая часть учителей попала в первую подгруппу, меньшая - во вторую. В третьей оказалось лишь несколько человек. Для доказательства гипотезы о природной обусловленности педагогической одаренности учителей начальной школы и воспитателей детских садов были сопоставлены рейтинги педагогов в коллективе, их квалификационные разряды и данные, полученные в результате «компьютерной» психодиагностики с данными «ручного» обследования. При этом учитывалось, что учителя начальной школы и воспитатели детских садов постоянно испытывают давление груза ответственности за качество и результат своей деятельности. Молодые испытывают страх и неуверенность. Старшее поколение - тревожность. Это состояние усугубляется и самой процедурой аттестации, так как требует от педагогов новых психологических и нравственных затрат, связанных с ожиданием результатов. Именно поэтому по результатам обследования психологи провели консультации для педагогов по планированию профессиональной карьеры и коррекционную работу по поддержке группы педагогов. Администраторы детских садов и школ получили рекомендации по созданию компенсирующих мер. Исследование показало, что свойства нервной системы имеют самое непосредственное отношение к квалификации. Обладатели сильной нервной системы имеют более высокие разряды. Была выделена «группа успеха», представители которой обладают высокой эмоциональной стабильностью и спокойно, без ущерба своему здоровью и окружающим людям переносят процедуры педагогической аттестации, и факторы, позволяющие определять педагогов этой группы. Определена и группа учителей начальной школы и воспитателей детских садов, нуждающихся в реабилитации и помощи. Эта группа, как правило, отличается высокой тревожностью, эмоциональной нестабильностью и высокой чувствительностью к угрозе снижения самооценки. По нашим данным, к ней относятся в основном учителя и воспитатели, имеющие 11-12-е квалификационные разряды. Подвергаясь процедурам педагогической аттестации и даже успешно справляясь с ними, они все же испытывают хроническую сверхнагрузку, которая может привести к резкому снижению продуктивности работы. Наши наблюдения и полученные при обследовании результаты позволяют утверждать, что для педагогов «группы риска» необходимы компенсирующие меры, своего рода сохранный рабочий режим. Такие меры должны стать кадровой политикой в народном образовании и носить юридический нормативный характер. Жизненно необходимо ввести стандарт - нормированный документ, устанавливающий комплекс норм и требований к труду педагога. Такой стандарт позволит грамотно проводить кадровую политику в сфере народного образования.