Смекни!
smekni.com

Сочинение как средство развития речи у младших школьников (стр. 9 из 16)

Сначала дети причитали записанный на доске текст. «Моя любимая игрушка - заяц. На день рождения мне подарили зайчика.
Зайчик маленький и очень пушистый. Он белого цвета с карими глазками и маленьким розовым носиком. Мой зайчик может сидеть и лежать.
Я очень люблю играть с ним. Это моя самая любимая игрушка!»

После этого была проведена беседа по содержанию текста.

- О чём вы узнали из этого текста?

- Можно ли представить игрушку, которая описывается в тексте?

- На какой вопрос отвечает этот текст? (Какой заяц).

- Как называется такой текст? (Описание).

- Какие признаки, названные в тексте, помогают представить игрушку?

- Приходилось ли вам в своих сочинениях использовать описания?

- Послушайте ещё два описания и скажите, зачем они.

Затем, согласно методике была постановлена учебная задача.

- Сегодня мы будем учиться описывать игрушку.

Следующим этапом стало обсуждение темы и основной мысли сочинения и структуры текста.

- Что значит описать игрушку? На какой вопрос вы должны ответить в сочинении? (Какая игрушка?)

- Что ещё должно быть понятно из вашего описания? (Игрушка любимая).

- С чего вы начнёте сочинение? О чём можно сказать в введении? (Как игрушка появилась, когда).

- О чём будет основная часть? (Подробное описание внешности: цвет, размеры…).
-Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение: «Я люблю свою игрушку, потому что...», «Играть с моей игрушкой - одно удовольствие!», «Мне нравится моя игрушка»...).

Орфографическая подготовка проводилась в процессе написания сочинения в индивидуальном порядке. Затем дети написали сочинение, провели самопроверку по схеме:

- проверь, можно ли по твоему описанию представить игрушку.

- проверь, удалось ли тебе передать своё отношение к игрушке.

- проверь, грамотно ли написано сочинение.
Этот урок проводился с целью выявления уровня развития следующих речевых умений:

- умение строить описание (последовательно и связно описывать);

- умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении;

- умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения;

Анализ детских работ проводился с целью выявления уровня развития некоторых речевых умений. Уровень развития каждого умения оценивался по следующим критериям, которые имеют качественный аспект:

· «высокий уровень развития речевого умения» (речевое умение сформировано на отличном или хорошем уровне);

· «средний уровень развития речевого умения» (речевое умение сформировано частично);

· «низкий уровень развития речевого умения» (речевое умение не сформировано);

Общее количество всех работ (49) было принято за 100%.
Все работы оценивались по каждому виду умения отдельно. Результаты анализа работ были занесены в таблицу 1:

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента

Класс Умения Умение строить описание Умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении Умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения
Уровни развития умений
Экспериментальный класс 2 «А» Высокий 59% 53% 53%
Средний 35% 35% 29%
Низкий 6% 12% 18%
Контрольный класс 2 «Б» Высокий 55% 50% 45%
Средний 35% 35% 27%
Низкий 10% 15% 28%

Результаты анализа уровня развития речевых умений показали, что умеют строить описание (последовательно и связно описывать) - в экспериментальном классе 59%, в контрольном классе 55%, раскрывать тему и основную мысль в сочинении и отбирать материал в соответствии с темой сочинения - в экспериментальном классе 53%, в контрольном классе 45 % и 50%.

Примеры детских сочинений (экспериментальный класс):

1. Тимохина Полина .

«Моя любимая игрушка - мама-зайчиха. Мне подарили зайчиху на Новый год. Она была в сарафане. Сарафан был красный, жёлтый, багровый. Был и фартук. Он был похож на радугу. Сарафан, фартук, всё хорошо. Но нет чего-то. Я забыла про бант. Он красивый. Я полюбила её».

Из сочинения видно, что Полина не вполне грамотно строит описание игрушки. Её мысли перескакивают с одной детали на другую, и связного текста не получается. Материал был отобран правильно, но ученица сконцентрировала своё внимание только на описании одежды зайчихи. В тексте были использованы 4 прилагательных. Девочка попыталась раскрыть основную мысль в последнем предложений, но оно практически не связано с предыдущими: «Я полюбила её», - не понятно, кого девочка полюбила.

2. Сутямов Денис.

«Моя любимая игрушка - человек-паук. Мне купили человека-паука.
Он красиво раскрашен, на груди - паук. Одет в красные сапоги. Выпускает паутину длиной в 4 метра. Мы с братом играем в наших пауков.
В руках он держит автомат, сзади у него портфель, в портфеле у него фонарик, лодка, подводное снаряжение, подводная лодка.
Мне нравится моя игрушка».

Денис очень непоследовательно строит описание основной части и неумело пользуется разделением текста на абзацы. Тема и основная мысль раскрыты, материал отобран верно, а прилагательные мальчик практически не использует.

Рассматриваемые речевые умения в данном классе сформированы на высоком уровне у 1/2 учащихся класса; на среднем уровне - у 1/3, а на низком - примерно у 1/5 класса.

Примеры детских сочинений (контрольный класс):

1. Вова Кочетков.

«Моя любимая игрушка - акулка. На 23 февраля мама мне подарила игрушечную акулку. Она очень красиво раскрашена в синий цвет.
Когда ты отодвинешь плавник назад, она откроет рот, а когда отодвинешь плавник вперёд, она его закроет. Мне она очень нравится, играть с ней одно удовольствие».

В сочинении у Вовы два основных недочёта: текст неправильно разделён на абзацы и мало используются прилагательные.

2.Куваева Ирина .

«Моя любимая игрушка - Король лев. Мне подарили на 8 марта игрушечного льва. Я его назвала Король лев. Львиный рост 8 см. Однажды мы пошли гулять. Была зима. Я построила ему дом из снега.
Я его очень люблю, потому что он коричневый да ещё король. Он ещё у меня умеет рисовать своей коричневой кистью. Рисует он хорошо. А когда нарисует, улыбается. Мы очень дружим».

Ирина крайне разрозненно строит описание. В её сочинении нет целостности. Тема раскрыта плохо, т.к. материал подобран не в соответствии с темой (нет описания как такового). В тексте мало прилагательных.
Рассматриваемые речевые умения в контрольном классе сформированы на высоком уровне у 1/2 учащихся класса; на среднем уровне - у 1/3, а на низком - примерно у 1/4 класса.
Мы предположили, что повысить уровень развития речевых умений будет возможно при обучении детей написанию сочинений разных видов.
С целью проверки этого предположения был проведён формирующий этап исследования.

2.2 Обучение написанию учениками второго класса

сочинений разных видов.

После получения результатов констатирующего эксперимента нами был проведен формирующий этап исследования. Его основной задачей было проведение работы по обучению младших школьников написанию сочинений видов различных по источникам материала и по тематике.

Формирующий эксперимент проводился так же в контрольном и экспериментальном классах.

На формирующем этапе исследования было проведено несколько уроков русского языка для развития речи при работе над сочинением.

Темы экспериментальных уроков:

1. Моё домашнее животное.

2. Мой лучший друг.

3. Сочинение по серии картинок «На горке».

4. Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег».

Цели этих уроков одинаковые: сформировать речевые умения младших школьников при помощи работы с сочинением разных видов. Вот по какому плану проходила работа над сочинением-описанием «Моё домашнее животное». При подготовке к написанию данного сочинения детям было дано задание -нарисовать своё домашнее животное так, чтобы другому человеку, который не видел его, по рисунку можно было легко представить вашего питомца и принести на урок свой рисунок.

Ход урока.

1. Повторение особенностей описательного текста.

- Сейчас я прочту сочинение-описание домашнего животного. Вы внимательно послушайте и скажите, что это за текст и почему вы так решили. Учитель зачитывает сочинение. «На день рождения мне подарили маленького попугая. Я его назвала Кешей. Кеша всего боялся, пока не привык ко мне. Сначала он был маленький, но, со временем, вырос и стал большим. Кеша - разноцветный. На шее у него синие пятнышки, животик у него жёлтый, крылья - зелёные, хвост голубовато-зелёный, а лапки - красные. Кеша любит сидеть на столе и на моём пальце. Ещё он очень красиво поёт. Мы с Кешей очень любим друг друга!»

- О чём вы узнали из этого текста?

- Можно ли представить домашнее животное, которое описывается в тексте?

- На какой вопрос отвечает этот текст? (Какое домашнее животное).

- Какие признаки, названные в тексте, помогают представить домашнее животное?
- Какова роль описаний в тексте?

- А теперь послушайте 2 текста и определите, какой из них является описанием животного, а какой - нет.

«У меня есть котёнок. Его зовут Стёпка. Прошлым летом мы ездили на дачу. Там Стёпка очень много гулял. Однажды он долго не возвращался со своей прогулки. Мы уже начали его искать, но вдруг он появился в траве. В зубах он нёс настоящую мышку. Мы очень удивились, что такому маленькому котёнку удалось поймать мышку. А теперь Стёпка подрос, и этим летом поймает много мышей!»

«У меня есть рыбка. Она появилась у меня давно. Когда мне было 4 года, её купили на рынке. Рыбка очень красивая: небольшая, с маленьким хвостом, оранжевого цвета. Она живёт в аквариуме в ракушке. В аквариуме много воды, и у неё большое пространство, чтобы плавать. Плавает рыбка быстро.
Я очень её люблю и забочусь о ней».