Смекни!
smekni.com

Сочинение как средство развития речи у младших школьников (стр. 1 из 16)

2010 год.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1. Развитие речи у младших школьников..……………………………...6

1.1 Уровни развития речи у учащихся…………………………….………......6

1.2 Формы речи………….……………………………………………………...8

1.3 Качества речи………………………………………...……………………11

1.4 Методы и приемы развития речи у учащихся………………………..….16

1.5 Сочинение как один из видов работ по развитию речи в начальных классах…………………………………………………………………………....20

1.6 Особенности работы над сочинениями некоторых видов……………...35

1.7 Выводы по 1 главе…………………………………………………............45

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию речи у младших школьников на уроках русского языка на материале обучения сочинениям разных видов…………………………………………………………………….46

2.1 Диагностика уровня развития речи у школьников вторых классов…46

2.2Обучение написанию учениками второго класса сочинений

разных видов…………………………………………………………………….52

2.3 Определение уровня развития речи по итогам проведения работы по написанию сочинений разных видов………………………………….....64

2.4 Выводы по 2 главе…………..…………………………………………70

Заключение ………………………………………………………………….....71

Список использованной литературы……………………………………….…74

Приложение……………………………………………………………………..78

Введение.

Речь- это вид деятельности человека, реализация мышления на основе использования средств языка.[1]Под развитием речи подразумеваются: обогащение словарного запаса, развитие связной речи (обучение построению различных типов текста, как устных, так и письменных – описания, повествования, рассуждения).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, введенный в действие с 1 января 2010 года подразумевает, что после освоения основной образовательной программы начального общего образования дети должны овладеть различными навыками, в том числе и «…осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах».[2]

Развитие речи - важная задача обучения родному языку. Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика - показатель его умственного развития. Речь возникает из потребности высказаться. Научить правильно строить предложения, т.е. не пропускать слова, ставить слова в определённой последовательности, правильно согласовать их друг с другом и правильно произносить слова, а потом это все оформлять письменно - задача учителя.

Именно в начальной школе дети начинают овладевать нормами устного и письменного литературного языка, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и задачами речи. При этом учитель должен помочь детям осмыслить требования к речи, учить младших школьников при формулировке мыслей следить за правильностью, точностью, разнообразием, выразительностью языковых средств. Развитие речи учащихся имеет свой арсенал методических средств, собственные виды упражнений; наиболее важные из них - это упражнения в связной речи - рассказы, пересказы, сочинения.[3]Успехи учащихся в связной речи обеспечивают и в большей мере определяют успех в учебной работе по всем предметам, в частности способствуют формированию полноценного навыка чтения, и формированию основ орфографической грамотности.

Одним из видов творческих работ является сочинение, которое в школе занимает особое место: ему в известной степени подчинены другие речевые упражнения. Оно служит эффективным средством воспитания, возбуждает эмоции, приучает детей осмысливать и оценивать виденное и пережитое, развивает наблюдательность; требует самостоятельности школьника, активности, увлеченности, внесения чего-то своего, личного, в текст; способствует становлению личности учащегося. Выбор слов, оборотов речи и предложений, обдумывание композиции рассказа, отбор материала, установление логических связей, проверка орфографии - весь этот комплекс действий требует от ребенка высокого напряжения его творческих сил.

Детское сочинение – это творческая работа, в которой ученик выражает свои индивидуальные склонности, интересы, вкусы, дает выход воображению. Школьники любят сочинение за творческий характер, за то, что в нем можно проявить самостоятельность, написать свое.

При анализе УМК «Школа России» и «Школа 2100» мы выяснили, что работа по развитию речи проводится на уроках русского языка в основном на материале изложений и диктантов. Как результат -словарь учащихся младших классов беден,у школьников слабо развито критическое отношение к словесному оформлению своих мыслей, отсутствует контроль за выбором слов, ученики не умеют правильно распределять свое внимание между предметом высказывания и словесным оформлением мысли[4].

Актуальность нашей работы подтверждается тем, что в настоящее время отмечается уменьшение интереса детей к чтению художественной литературы, что всегда положительно влияло на повышение уровня развития речи у учащихся, и напротив повальное увлечение общением через Интернет, путем коротких sms-сообщений, что усугубляется навязыванием средствами массовой информации разговорного стиля речи. Между тем задачи учителя остаются прежними - развивать речь учащихся. Таким образом, возникает проблема, как преодолеть противоречия, возникающие между требованиями программы обучения и задачами развития личности ученика и влиянием социо–культурной среды в которой находятся современные школьники.

Объектом нашего исследования является процесс развития речи у учащихся младших классов.

Предмет исследования: сочинение, как средство развития речи у младших школьников.

Нами выделена цель исследования: определить возможностисочинения как одного из основных видов работ по развитию речи младших школьников.

В своей работе мы выдвигаем следующую гипотезу: систематическая работа над сочинениями разных видов способствует обогащению словаря, повышению уровня речевой культуры, развитию творческого мышления, что обеспечивает высокий уровень развития речи у младших школьников.

Для достижения обозначенной цели и проверки гипотезы необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить, проанализировать методическую и педагогическую литературу по проблеме развития речи младших школьников.

2. Обобщить формы, методы, содержание уроков русского языка по написанию сочинений разных видов.

3. Разработать и провести эмпирическое исследование, направленное на определение уровня развития речи у младших школьников.

4.Провести работу по обучению младших школьников написанию сочинений разных видов.

5. Проверить эффективность экспериментальной работы.

В нашей работе мы использовали следующие методы:

1. Теоретический анализ научной и методической литературы.

2. Наблюдение за работой учащихся на уроках русского языка.

3. Беседа с учителями начальных классов.

4. Анализ учебников русского языка.

5.Статистическая обработка данных.

Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Базой исследования: является МОУ СОШ г.Мамоново.

Глава 1.Развитие речи у младших школьников.

Развитие речи учащихся – процесс овладения речью: средствами языка и механизмами речи – ее восприятия и выражения своих мыслей.[5] Основные условия успешного развития речи учащихся в школе: развитие механизмов речи; потребность общения, выражения мысли; наличие речевой среды, питающей развивающуюся речь ребенка, учащегося языковыми средствами; наличие существенного, значимого материала, составляющего содержание речи; овладение теоретическими знаниями о языке, его закономерностях, постоянное корректирование речи, подчинение ее изучаемым правилам, овладение культурой речи. Развитие речи неотрывно от развития мышления и само способствует ему. Система развития речи включает организацию речевых ситуаций, организацию речевой среды, словарную работу, синтаксические упражнения, работу над текстом, интонациями, над исправлением и совершенствованием речи. Вся работа по развитию речи опирается на курс грамматики, лексики, фонетики, словообразования, стилистики, а также на теорию речи и текста, которая не входит в программу для учащихся, но используется как основа методики развития речи учащихся.

1.1 Уровни развития речи у учащихся.

М.Р. Львов выделяет в работе по развитию речи учащихся четыре уровня.[6]

Направлениями работы на произносительном уровне являются: работа над техникой речи, организация усвоения на практике орфоэпических норм русского языка, совершенствование интонационных умений учащихся.

Лексический уровень развития речи предполагает обогащение, уточнение и активизацию словаря младших школьников. Известно, что словарный запас человека делится на активный и пассивный. Активный словарный запас - это те слова, которые часто употребляются. В активный словарный запас входят те повседневно употребляемые слова, значение которых понятно людям, говорящим на данном языке. Слова этой группы лишены каких бы то ни было оттенков устарелости. Пассивный словарь - это часть словарного состава языка, понятная всем владеющим данным языком, но мало употребляемая в живом повседневном общении; пассивный словарь составляют устаревшие или устаревающие, но не выпавшие из словарного состава языка слова, многие неологизмы, которые еще не вошли в привычное словоупотребление. При изучении языка активный запас пополняется из пассивного, и он, разумеется, меньше. Сначала мы привыкаем понимать какое-то слово, а затем начинаем сами употреблять его.