Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 11 из 13)

Результат проведения дифференцированной работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни показал ее эффективность, что нашло выражение в значительном росте показателей готовности родителей к поддержке работы по формированию основ здорового образа жизни у детей, проводимой в дошкольном учреждении, в значительных позитивных изменений социального самочувствия ребенка в семье.

Анализ уровня сформированности основ здорового образа жизни у детей позволил выделить количественные и качественные сдвиги, произошедшие в сознании и поведении дошкольников.

Таким образом, полученные данные, отражены в рис.4 , показывает, что после целенаправленной работы у детей экспериментальной группы возрастает уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни и навыков соответствующего поведения.

Сравнивая уровень сформированности представлений о здоровом образа жизни и навыков здорового образа после проведенной экспериментальной работы с данными, отражающими исходный уровень, мы находим, что этот показатель повысился. Увеличилось количество детей с высоким уровнем сформированности представлений о здоровом образе жизни и соответствующих навыков. Показатели среднего уровня остались практически без изменений, в связи с тем, что перешло на высокий уровень и вошло из низкого уровня примерно равное количество детей. В целом в ходе формирующего эксперимента установлено, что разработанная система педагогических методов и приемов, программа формирования основ здорового образа жизни, выработанные критерии сформированности представлений о здоровом образе жизни и навыков здорового образа жизни позволяют более эффективно обеспечить здоровый образ жизни у детей дошкольного возраста. Мы установили, что здоровье ребенка зависит от его социального самочувствия, а результаты формирования основ здорового образа жизни в большой степени определяются воздействием того социального института (семьи, дошкольного учреждения) в условиях которого социальное самочувствие переживается ребенком, как состояние психологической комфортности. Таким образом, позитивная динамика сформированности представлений о здоровом образе жизни и навыков здорового образа жизни у дошкольников, показатели социального самочувствия, в экспериментальной группе позволил сделать вывод о том, что предложенные нами программа и модель взаимодействия «ребенок- родитель- педагог» в формировании основ здорового образа жизни эффективны.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе педагогического эксперимента, рассматривая состояние теории и практики по исследуемой проблеме, нами был получен положительный опыт по организации процесса формирования основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста. Соотношение материалов теоретического анализа и выводов, полученных в результате изучения положительного опыта по организации процесса культурно-гигиенического воспитания в старших группах дошкольников, явилось отправным моментом разработки программы опытно - экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в следующей последовательности. На первом этапе май 2009 года шло ознакомление с объектом исследования, изучались взгляды и подходы к проблеме валеологического воспитания старших дошкольников, изложенных в психолого-педагогической литературе, анализировались материалы периодической печати, выявлялась сущность подхода к организации процесса гигиенического воспитания, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. На этом этапе обдумывался план опытно-экспериментальной работы, и шла подборка методик оценки уровней сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы июнь-сентябрь 2009 г были охвачены дети старшей группы дошкольников. Были выявлены взаимодействие и взаимовлияниепедагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гигиенических знаний и навыков, как необходимых качеств личности старшего дошкольника в учебно- познавательной деятельности. Всего к участию в эксперименте было привлечено 20 детей.

На третьем этапе осуществлялся анализ и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

В ходе экспериментальной работы были проведены констатирующий и формирующий и контрольный эксперименты.

В результате опытно-экспериментального исследования по организации взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении старших дошкольников к здоровому образу жизни мы пришли к следующим заключениям.

Цель валеологического воспитания - формирование здорового человека, способного долго и счастливо жить в обществе. Достичь этой цели возможно, если процесс формирования основ здорвого образа жизни осуществляется совместными усилиями семьи и ДОУ.

Нами была разработана программа и предложена модель формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. Формирование ЗОЖ осуществляется с учетом возрастных особенностей детей, а также конкретных условий жизни, экономической, природно-климатической, социо-культурной среды, организационно-педагогических и дидактических условий, уровня готовности всех субъектов воспитательной деятельности (воспитанников, педагогов, родителей) к ведению здорового образа жизни.

Дошкольное образовательное учреждение и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия в формировании здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста. Но нередки ещё случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем чётко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов.

И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая, друг друга, семья и ДОУ могут достигнуть желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна - благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Анализ уровня сформированности основ здорового образа жизни у детей позволил выделить значительные изменения, произошедшие в сознании и поведении дошкольников.

Сравнивая уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни и навыков здорового образа жизни после проведенной опытно- экспериментальной работы данными, отражающими исходный уровень, мы находим, что этот показатель повысился,- увеличилось количество детей с высоким уровнем сформированности представлений о здоровом образе жизни и соответствующих навыков. Показатели низкого уровня перешли на средний уровень.

Таким образом, позитивная динамика сформированности представлений о здоровом образе жизни и навыков здорового образа жизни у дошкольников, показатели социального самочувствия, тенденции в изменении уровня физического развития и степени гармоничности его в экспериментальной группе, позволили сделать вывод о том, что предложенная нами модель взаимодействия «ребенок - родитель- педагог» в формировании основ здорового образа жизни эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье детей старшего дошкольного возраста социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Значимыми факторами в нашем исследовании, формирующими положительное отношение детей к здоровому образу жизни, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также профилактические мероприятия, направленные на здоровьесбережение у дошкольников. Задачами здорового образа жизни старших дошкольников является воспитание культуры здоровья и привычек здорового образа жизни, формирование системы понятий, направленных на осознание ребенком своего "Я", возможностей своего организма, зависимости его здоровья от действий, поступков, привычек. Эти задачи реализуются во время проведения занятий, бесед, подвижных игр, исследовательской работы на основе спокойных, доброжелательных взаимоотношений.

Формы работы с варьируются: проводятся викторины, экскурсии на природу, приобщаются к работе родители, большое внимание уделяется индивидуальным интересам детей. Следовательно, основная задача здоровьесберегающей педагогики - такой режим труда и отдыха дошкольников, при котором у детей сохраняется высокая работоспособность на протяжении всего периода занятий.

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования мы уточнили содержание понятия «здоровый образ жизни» в современных исследованиях.

Здоровый образ жизни в нашем исследовании - это активная форма поведения детей, обеспечивающая сохранение психического и физического здоровья, повышение адаптационных возможностей организма, его максимальной дееспособности. Это и благоприятный эмоциональный климат

в семье, дружеское, доброжелательное отношение родителей друг к другу и
ребенку; это правильное организованное питание, использование физических
упражнений на воздухе и достаточная активность личности, и конечно
правильное образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношений к
вредным привычкам.

Под формированием здорового образа жизни мы
понимаем специально-организованный педагогический процесс, способствующий гармонизации индивидуальности личности с позиций здоровьесбережения.

Анализируя современные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни, мы также попытались рассмотреть сущность взаимодействия семьи и ДОУ в формировании здорового образа жизни, которая заключается в обеспечении ребенку индивидуального стиля здорового поведения посредством создания и реализации педагогических условий, как комплекса предпосылок организующих педагогическую деятельность в дошкольном учреждении.