Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 5 из 13)

Современные исследования по валеологическому образованию дошкольников связаны с рассмотрением вопроса обучения детей основным навыкам здорового образа жизни в процессе физического воспитания ( М.Л. Лазарев, М.Д. Маханева, О.В. Морозова, О.С. Шнейдер ). Эколого- валеологическая направленность физического воспитания старших дошкольников актуализирована в диссертационном исследовании Т.В. Поштаревой. Теоретические основы валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ освещались О.Ю. Толстовой, где достижение результата основывается на гигиеническом воспитании и обучении детей.

Не уменьшая значимости общественных институтов воспитания, надо признать, что человечество не создало другого звена в воспитательной системе, которое по силе эмоционально-нравственного воздействия, на растущего человека соответствовало бы семейному воспитанию. Семейное воспитание имеет ряд преимуществ. Оно основано на авторитете родителей; оно индивидуально, воздействует непосредственно на данную личность; любовь к родителям обеспечивает всю полноту чувств ребенка, дети в неблагополучных, неполных семьях и сироты страдают от недостатка тепла и внимания; семья как социальная микрогруппа передает разносторонний социальный опыт подрастающему поколению, является важнейшей ступенью социализации личности.[3].

Различные научные исследования подтверждают наличие тесной связи между типом формирующейся личности и воспитательным потенциалом семьи. Семья характеризуется непрерывностью и продолжительностью воспитательных отношений между людьми разного возраста, жизненного опыта, различных личностных качеств, с разным социальным статусом в обществе.

ДОУ - как общественный институт не может заменить семью, решить многие социально-экономические и материальные ее проблемы, она призвана поднимать воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивных взаимоотношений с родителями своих воспитанников. Основа взаимодействия «семья – дошкольное учреждение» определяется следующими направлениями: повышение педагогического уровня знаний родителей в период всего воспитания и обучения детей в детском учреждении, консультирование родителей по вопросам воспитания психологами, согласование воспитательных педагогических действий педагогов и родителей, организация социально-педагогической помощи семье, совместная выработка наиболее адекватных направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения. Повышение воспитательного потенциала семьи по формированию здорового образа жизни, возможно при условии положительно направленного взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Такое взаимодействие предполагает равноправные позиции педагогов и родителей в воспитании, развитии личности ребёнка[35].

Однако надо признать, что в вопросе взаимодействия семьи и ДОУ встречается такое мнение: родители - это "помощники", "подсобная сила" при ДОУ. Таким образом, семье отводится роль объекта педагогического воздействия, а ДОУ - роль доминанта. Реально же взаимодействие предполагает, что ДОУ и семья - равноправные субъекты социального воспитания детей. При уменьшении значимости одного из них неизбежно возрастает роль другого, и равноправие сторон нарушается[20].

Более эффективным будет взаимодействие, в котором каждая из сторон является и объектом, и субъектом одновременно. Полноценное взаимодействие основывается на таких критериях, как доброжелательность, такт, уважение, вера, оптимизм, откровенность. Определённую роль играют взаимозависимость и взаимопонимание, поскольку успех одного из субъектов взаимодействия обусловлены усилиями, действиями другого.

Естественно, и ДОУ, и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия. Но нередки ещё случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем чётко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов[35].

И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая, друг друга, семья и ДОУ могут достигнуть желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна - благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Необходимо поставить вопрос о создании системы педагогического взаимодействия на уровне «семья – дошкольное учреждение», разумеется, с учётом традиций, имеющегося опыта, возможностей и особенностей ДОУ районов. Хотя в силу ряда объективных причин осуществить сегодня это не просто. С одной стороны, происходящие в обществе, кризисные явления, перестройка его социально - экономических структур обостряют кризис семьи. Низкий уровень взаимодействия внутри семьи, многочисленный распад семей, снижение авторитета родителей, ослабление духовных основ семьи, увеличение разрыва между поколениями отрицательно воздействуют на характер педагогических отношений. С другой стороны, ориентацию на воспитание личности нового типа, возрастание значимости процессов самовоспитания и социализации, индивидуализацию и другие явления можно рассматривать как позитивное изменение [3].

Однако недостаточно разработанной остается проблема формирования здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ. В современных условиях жизни российская семья, которая объективно остается ведущим общественным институтом социализации и воспитания здорового подрастающего поколения, испытывает объективные трудности по обеспечению воспитания и развития детей.

Анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени накоплен достаточно большой материал о роли семьи в воспитании ребенка, уровне психолого-педагогической компетентности родителей, о взаимодействии ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни[35]..

Эффективное взаимодействие с семьей предполагает добровольность включения родителей в ту или иную деятельность, предлагаемую воспитателем, приоритет субъект-субъектного взаимодействия и собственную внутреннюю активность родителя в его стремлении к самовоспитанию, самообразованию и становлению родительской компетентности.

Изучение литературы по проблеме исследования и анализ опыта практической деятельности позволили обнаружить некоторые недостатки во взаимодействии ДОУ и семьи:

• отсутствие единства во взаимодействии и непрерывности воспитательного воздействия на ребенка;

• формализм и авторитаризм отношений и, как следствие, отсутствие гармоничного сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы с родителями

Разрешение этих противоречий требует максимального сближения семьи и дошкольное учреждение, так как их объединяет общие цели, развитие личности ребёнка через обеспечение гармонии индивидуального и коллективного, поскольку каждый ребёнок одновременно является объектом и субъектом разнообразных социальных отношений. Развивая в каждом ребёнке индивидуальное, семья и ДОУ подготавливают его к жизни в обществе и сотрудничеству с членами общества [67].

Обеспечить такое гармоничное взаимодействие индивидуального и коллективного можно с помощью обновления системы семейно-общественного воспитания. Основными условиями её реализации может быть: родители - не просто помощники педагогов, а равноправные участники процесса развития детей: интеллектуального, нравственного, физического, психического; переход ДОУ от доминирующих сегодня форм массовой работы с семьёй к групповым и индивидуальным формам взаимодействия, построенным на диалоговой основе; осуществление на практике дифференцированного и индивидуального подхода к семьям.

Существуют и факторы, оказывающие наибольшее влияние на воспитание в семье: родительский контроль - активный, творческий, ненавязчивый, демонстрирующий уважительное отношение к ребёнку; способы отношений родителей с детьми, суть которых состоит в совместных действиях, заботах, содержательном времяпрепровождении; родительские обоснованные требования, способствующие развитию ребёнка, его самостоятельности и пониманию самоценности; эмоциональная поддержка, вера, выраженные родителями в своей любви к детям, причём в любви не за что-то конкретное, а просто за то, что они - дети, самое лучшее, что есть у родителей[44].

Таким образом, в нашем исследовании под формированием здорового образа жизни в процессе взаимодействия семьи и ДОУ мы понимаем специально-организованный педагогический процесс, осуществляемый всеми субъектами воспитания, способствующий гармонизации индивидуальности личности дошкольника с позиций здоровьесбережения.

1.3. Сущность педагогического взаимодействия семьи и ДОУ

в формировании основ здорового образа жизни детей старшего

дошкольного возраста

Взаимодействие родителей и педагогов в формировании здорового образа жизни, может быть успешным только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и, таким образом, помочь ему в развитии индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого ребенка создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов.

Анализ опыта практической деятельности показывает, что не все родители откликаются на стремление педагога-воспитателя к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.