Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 6 из 13)

В современных условиях модернизации общественного образования к деятельности общеобразовательных учреждений предъявляются требования повышенного характера, вновь связанные с организацией взаимодействия педагогов, детей и родителей на основе субъект - субъектных отношений, здоровьесберегающей среды[29].

Деятельность общеобразовательного учреждения, педагогический процесс передачи ценностей от поколения к поколению, происходит во времени и пространстве.

Для уточнения понятия «взаимодействие» обратимся к анализу основных современных психолого-педагогических подходов.

В психологии под деятельностью понимается активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство или порождение определенного продукта материальной или духовной культуры.

Деятельность - важнейшая форма проявления активности человека в окружающей действительности. К ней нас побуждают умственные, физические, материальные и духовные потребности. Побудителями к деятельности могут быть интерес, склонности, ответственность, сознание долга [35].

В истории педагогической мысли взаимодействие семьи и образования рассматривалось в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики: Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, П. Ф. Лесгафта, К. Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др.

В педагогическом словаре под педагогическим взаимодействием понимается личностный контакт воспитателя и воспитанников, случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок. Педагогическое взаимодействие может проявляться в виде сотрудничества, в виде соперничества между участниками в процессе ориентированной деятельности [4].

Педагогическое взаимодействие семьи и образовательного учреждения можно определить как взаимное воздействие педагогов и родителей, в результате которого возникают различные социальные связи, эмоциональные отношения (симпатии, антипатии), познавательные интересы (взаимная оценка друг друга), поведенческие отношения (конкретные действия по отношению друг к другу).

Педагогическое взаимодействие семьи и ДОУ разнообразно, оно осуществляется в ходе воспитательного процесса. Мы позволяем заметить, что взаимодействие образовательного учреждения и семьи по формированию здорового образа жизни в отечественной науке и практике является

незаконченной теоретической структурой, хотя уже накоплен опыт и разработаны различные формы работы с родителями ), [4, 10, 13, 24 и др.].

В процессе педагогического взаимодействия дошкольного учреждения мы подчеркиваем важность валеологического подхода.

Валеологической подход основан на воспитании у детей потребности в здоровье, формировании у них научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.

Принципиально значимые их составляющие можно свести к следующим положениям:

- человек - целостное явление, и в процессе его воспитания важно понять и учесть способы сопряжения в нем его органической сущности, личности и индивидуальности;

-развитие личности происходит в течение всей жизни, и прежде всего в процессе ее социализации;

-гуманистическое воспитание - не прямое воздействие на личность, а реальное взаимодействие с нею различных субъектов: конкретных людей, микрогрупп и коллективов. В качестве ведущих идей гуманистического воспитания выдвигаются: социализация, гуманизация и гуманитаризация образования, создание развивающей среды, воспитательных систем, свободное самоопределение человека и защита его прав [17].

Личностно- ориентированный подход является основополагающим и предполагает формирование у педагога- воспитателя личностных и профессиональных качеств. Личностный подход реализуется при наличии гуманистической системы воспитания. Личность ребенка и воспитателя - главные критерии, наличия развития гуманной воспитательной системы.

Средовой подход заключается в том, что руководство детско-родительскими отношениями происходит в определенной социокультурной среде, под влиянием факторов и агентов социализации: (родители и педагоги).

Аксиологический подход предполагает ценностную направленность в педагогической деятельности, ориентирует педагога на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности [67].

Таким образом, педагогическая деятельность - это сложное и многообразное явление, в осуществлении которого задействованы все участники педагогического процесса.

В соответствии с выше изложенным, педагогическая деятельность по формированию здорового образа жизни выступает как один из ведущих видов деятельности общества. Социальная обусловленность взаимодействия ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей тесно связана с жизнедеятельностью старшего дошкольника.

Сущность взаимодействия семьи и ДОУ в формировании здорового образа жизни, которая заключается в обеспечении ребенку индивидуального стиля здорового поведения посредством создания и реализации педагогических условий, как комплекса предпосылок организующих педагогическую деятельность в дошкольном учреждении.

Одной из особенностей деятельности воспитателя по формированию здорового образа жизни является эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов совместной деятельности. Эмоциональное благополучие каждого участника воспитательного процесса зависит от эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности каждого ребенка ивзрослого[5].

Выделенные нами особенности деятельности педагога подчеркивают ее уникальность, и позволяют сформулировать основные задачи по работе с родителями, которые зависят от воспитательных целей и задач, а также направлений, по которым работает дошкольное образовательное учреждение.

Выделяя цели - направления по формированию здорового образа жизни, целесообразно исходить из трех оснований образования: общества, здоровья и личности.

Пути реализации данной цели видятся в решении следующих задач:

- педагогическое взаимодействие с семьей;

- повышение знаний у детей о сохранении здоровья.

Важной задачей деятельности педагога-воспитателя в нашем исследовании является взаимодействие с семьями воспитанников, направленное на оптимизацию здорового образа жизни. Педагогическое взаимодействие с семьей старшего дошкольника представляется в циклическом взаимодействии различных служб общеобразовательного учреждения, в данном случае (физкультурно-оздоровительной, медико-валеологической) в решении задач, связанных с приобщением семей старших дошкольников к здоровому образу жизни[9].

Вопрос о взаимодействии педагогов с родителями требует более подробного рассмотрения понятия «межличностное взаимодействие». Межличностное взаимодействие педагогов и родителей детей предполагает общение, взаимный обмен мыслями, чувствами с образованием общего фонда этих мыслей чувств.

Межличностное взаимодействие включает в себя взаимопонимание педагога и родителей, взаимовлияние, обмен информацией, взаимные действия. Психологи выделяют интегративные характеристики межличностного взаимодействия: совместимость и срабатываемость. Срабатываемость характеризуется успешностью совместной деятельности, а совместимость удовлетворенностью партнеров друг другом [20].

Воспитательные возможности семьи реализуются в полной мере в процессе взаимодействия ее с другими институтами социализации.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания при поддержке государства нашла свое отражение в ряде нормативно-правовых документов, в Законе «Об образовании», где родители являются первыми педагогами своих детей.

На основании нормативных правовых документов педагогический коллектив дошкольного образования стремится к своему становлению, как открытой социально-педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия с семьей по формированию здорового образа жизни.

Перечислим основные направления организации работы дошкольного учреждения с семьей по формированию ЗОЖ:

• составление характеристик семей воспитанников (состав родителей, сфера их занятости, образовательный и социальный уровень и др.);

• организация диагностической работы по изучению потребностей семей в здоровом образе жизни;

• использование оптимальных форм и методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работы с семьей по формированию системы знаний и умений здорового образа жизни у детей;

• организация психолого-педагогического просвещения родителей;

• создание системы массовых досугово - оздоровительных мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно значимой деятельности и здорового досуга родителей и детей;

• выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания;

• внедрение в семейное воспитание традиций здорового образа жизни;

• оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, диагностике и предупреждении негативных проявлений у детей;

• использование различных форм сотрудничества с родителями-отцами, вовлечение их в совместную с детьми досуговую деятельность, направленную на повышение их авторитета.

Мы рассматриваем взаимодействие: ДОУ и семьи в связи с общими социально-педагогическими условиями воспитания детей, которые включают в себя совокупность основных требований общества к личности родителей, содержание идейных и нравственных норм семьи.

Таким образом, в результате анализа основных теоретических подходов и анализа практической деятельности современного дошкольного образования, мы пришли к выводу, что педагогический коллектив ДОУ стремится к своему становлению, как открытой социально-педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия со всеми социальными институтами и прежде всего с семьей. Актуальными формами работы по формированию здорового образа жизни остаются досугово - оздоровительная деятельность и пропаганда здорового образа жизни в семье. Активное включение в работу с семьей - воспитателей, социального педагога, педагога-психолога, инструктора по физическому воспитанию, и других специалистов важное условие эффективности взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по формированию здорового образа жизни.