Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 8 из 13)

Мы предположили, что важным направлением этой работы является разработка и внедрение в педагогический процесс ДОУ специально разработанной программы, направленной на формирование у дошкольников, представлений о здоровом образе жизни.

2.2.Программа формирования основ здорового образа жизни.

Результаты формирующего

этапа педагогического эксперимента

Современные требования к образованию детей дошкольного возраста указывают на то, что существует необходимость совершенствования педагогических программ для дошкольных образовательных учреждений. Проанализируем основные подходы к построению образовательных программ.

Р. С. Лазарев, М. М. Поташник рассматривают программу как модель совместной деятельности группы людей, определяющую:

а) исходное состояние некоторой системы;

б) образ желаемого будущего состояния этой системы;

в) состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.

Согласно «Рекомендациям по экспертизе образовательных программ для дошкольных учреждений Российской федерации» от 27.04.95 определены виды и общие требования, принципы и содержание к построению программ для дошкольников:

-актуальность – свойство быть ориентированной на решение наиболее важных проблем для будущей системы дошкольного воспитания;

-прогностичность - свойство программы отражать в своих целях и планируемых действиях не только сегодняшние, но и будущие требования к дошкольному учреждению, т.е. способность программы соответствовать изменяющимся требованиям в которых она будет реализовываться;

-рациональность – свойство программы определять такие цели и способы их достижения, которые позволяют получить максимально полезный результат;

-реалистичность- свойство программы обеспечить соответствие между желаемым и возможным;

-целостность - свойство программы обеспечивать полноту состава действий, необходимых для достижения цели, а также согласованность связи между действиями;

-контролируемость – свойство программы определять конечные и промежуточные цели (ожидаемые результаты), то есть определять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям;

-чувствительность к сбоям – свойство программы своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел не предусмотренного программой.

До середины 80-х годов прошлого века дошкольные образовательные учреждения руководствовались в своей работе «Программой воспитания и обучения в детском саду» (А. В. Васильева), которая с 1962 по 1982 годы, являлась единым государственным документом образования детей дошкольного возраста в детском саду.

С утверждением в 1989 году новой «Концепции дошкольного воспитания» (В. В. Давыдов, В. А. Петровский) ключевыми позициями концепции выступали:

-охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического);

-гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми;

-раскрепощение условий жизни детей и работы педагогов в дошкольном образовательном учреждении;

-обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка ;

«Временное положение о дошкольном учреждении» 1991 года, дало возможность многим педагогическим коллективам выбирать из имеющихся свою программу обучения и воспитания детей, вносить в нее собственные дополнения, создавать авторские программы, использовать разнообразные формы работы.

Согласно положению основными функциями дошкольного образовательного учреждения являлись:

-охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

-обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка;

-забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;

-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении 1995года, подтвердило права дошкольных учреждений на выбор программ из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием.

В связи с изменением нормативно-правовой базы в конце 90-х годов, возникла необходимость в подготовке разнообразных программ, которые наряду с типовой, могли быть предложены практике дошкольного образования.

Рекомендации по экспертизе образовательных программ 1995 года определили принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми и должны обеспечивать:

-охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие;

-эмоциональное благополучие каждого ребенка;

-интеллектуальное развитие ребенка;

-создание условий для развития личности ребенка, его творческих способностей;

-приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

В процессе формирующего эксперимента (июнь- октябрь 2009 г.) со старшими дошкольниками проводилась целенаправленная работа, в работу были включены родители дошкольников.

В сентябре 2009 г. дети из старшей группы перешли подготовительную группу.

В осеннее - зимнее время педагоги перешли на другие формы и работы, т.к. в северных районах 9 месяцев зимы. Важной задачей оставалось – оздоровление и систематическая профилактика заболеваемости детей. Особое внимание уделялось играм-занятиям по формированию представлений о здоровом образе жизни. Так как, исследование проходило в старшей группе дошкольников, в экспериментальной работе были использована методики «Валеологический практикум», которая широко используется в настоящее время в программах по валеологическому образованию в дошкольных учреждениях: методика «Чистые руки», «здоровые зубы», которые включали цикл специально - разработанных занятий.

Образ жизни старших дошкольников строится с учетом важнейших социальных потребностей:

- в эмоциональной поддержке, любви и доброжелательности окружающих;

- в познании и информационном обмене;

- в активной самостоятельной деятельности и самоутверждении;

- в разнообразном, содержательном общении со сверстниками и взрослыми;

- в признании своих достижений со стороны окружающих людей;

- в обеспечении условий для регулярного питания, активности и отдыха.

Не достаточное удовлетворение данных потребностей нарушает гармонию психического и физического развития детей.

Старшие дошкольники активно приобщаются к нормам здорового образа жизни. В увлекательной, наглядно-практической форме воспитатели обогащали представления детей о здоровье, об организме, его потребностях, о способах предупреждения травматизма, закаливании. Необходимым элементом организации образа жизни детей старшего дошкольного возраста явился цикл занятий « Помощники, которые всегда с тобой ». На этих занятиях дети приобрели ценные сведения о своем организме (органы чувств, движения, пищеварения, дыхания ) и практические умения по уходу за ними.

Критерии сформированности культурно-гигиенических навыков и практических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Приобщение к гигиенической культуре

Представления дошкольников о ЗОЖ

Представления о здоровье и здоровом образе жизни, о значении гигиенических процедур ( для чего необходимо мыть руки, чистить зубы и пр.), закаливания, занятий спортом, утренней гимнастики, о необходимости активного пребывания на свежем воздухе для укрепления здоровья.

Формирования представлений о гигиенических основах организации деятельности ( необходимости достаточной освещенности, свежего воздуха, правильной позы и пр.).

Знакомство с правилами безопасного поведения; сведения о некоторых возможных травмирующих ситуациях, о важности охраны органов чувств (зрения, слуха), о некоторых приемах первой помощи в случае травмы ( ушиб, порез, ссадина), о правилах поведения в обществе в случае заболевания ( при кашле, чихании прикрывать рот платком, отворачиваться, не пользоваться общей посудой с заболевшим), о некоторых правилах ухода за больным ( не шуметь, выполнять просьбы, предложить чай, подать грелку, градусник и пр.).

Углубление представлений о правилах гигиены и способах осуществления гигиенических процедур (уход за телом, волосами, приемы поддержания опрятности одежды, обуви), о правилах культуры поведения за столом, в общественных местах.

Знание пословиц, поговорок, стихов о здоровье, гигиене, культуре еды.

Практические умения дошкольников

Самостоятельно выполнять культурно-гигиенические процессы ( культура еды, умывание), осваивать приемы чистки обуви, одежды, умение пришить пуговицу. Самостоятельно замечать, когда необходимо вымыть руки, лицо, причесать волосы. Показывать младшим детям, как выполнять гигиенические процессы, помогать малышам в уходе за одеждой, прической. Осваивать приемы элементарной первой помощи при травмах ( смазать царапину йодом, перевязать палец, приложить холодное к ушибу и пр.). Выполнять закаливающие процедуры, утреннюю гимнастику, участвовать в спортивных развлечениях.