Смекни!
smekni.com

Изучение особенностей развития детей с умеренной умственной отсталостью (стр. 2 из 5)

В процессе театрализованных игр развивается память, умение планировать свои действия для достижения результата.Кроме того, театрализованная игра, предполагая художественное моделирование эмоций, выступает источником развития чувств, учит ребенка понимать окружающих, ставить себя на место других в различных ситуациях,

находить адекватные способы содействия, что, в сущности, составляет основу процесса эмпатии (Б.М. Теплов и др.). Данный вид игр влияет на активизацию словаря, грамматического строя, диалога, монолога, совершенствованию звуковой культуры речи. В процессе театрализованной игры у детей совершенствуются формы, виды и средства общения: вербальными (регулированием темпа, громкости произнесения, интонации) и невербальными (мимикой, пантомимикой, позами, жестами), складываются и осознаются непосредственные взаимоотношения детей друг с другом как с партнерами, т.к. в театрализованной игре нет отношений состязаний, приобретаются коммуникативные умения и навыки.

Театрализованные игры способствуют развитию детского воображения, ребенок не копирует действительность, он комбинирует разные впечатления жизни с личным опытом. В театрализованных играх ребенок комбинирует услышанное, претворяя это в образы, взятые из книг. Детское творчество проявляется в замысле игры и поиске средств в его реализации. У детей возникает потребность в хорошем к себе отношении со стороны окружающих людей, желание быть понятым и принятым ими.

Влияние театрализованной игры на психическое развитие ребенка определяется возможностью преодоления познавательного «эгоцентризма» (Ж.Пиаже). Преодоление неумения соотносить собственную познавательную позицию с другими возможными позициями обеспечивается координацией в игре различных позиций и точек зрения: ролевых отношений в режиссерской игре, собственной роли и роли партнера в игре-драматизации, действий с предметами в соответствии с игровыми и реальными значениями и своей позиции с позицией партнера.

Театрализованная игра способствует активному ознакомлению с новыми явлениями и объектами окружающей действительности, развитию разносторонних представлений о действительности (в данном случае о разных видах театра, профессиях людей, создающих спектакль);

наблюдения за явлениями природы, поведением животных (для передачи символическими средствами в игре-драматизации).

Театрализованная игра рассматривается как могучий инструмент, который дает реальную возможность адаптироваться ребенку в социальной среде. Театрализованная игра позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что литературное произведение всегда имеет нравственную направленность.

Следовательно, в игре закладываются основы нравственных качеств, усваиваются первые нормы человеческих взаимоотношений.

Следование роли и тексту театрализованной игры, взаимоконтроль участников способствуют формированию произвольного поведения.

Смысл деятельности, эмоциональ­ность и «жизненность» художественных произведений оказывают существенное влияние на поведение ребенка

(Б.М. Теплов). При выполнении роли образец поведения, содержащийся в роли, становится одновременно этапом, с которым ребенок сравнивает свое поведение, контролирует его. Ребенок в игре, выполняет две функции; с одной стороны он выполняет свою роль, а с другой - контролирует свое поведение.

Следовательно, произвольное поведение характеризуется не только наличием образца, но и наличием контроля над выполнением этого образца. Процесс игры — это уникальная возможность для человеческой практики ребенка.

Таким образом, театрализованная деятельность развивает психические функции личности ребенка, художественные способности, способность к межличностному взаимодействию.

1.2. Театрализованная игра как средство социализации детей

В широком смысле социализация определяется как процесс и результат социального развития человека.

И.С. Кон считает, что социализация представляет собой совокупность социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, которые позволяют ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
В социологии процесс социализации рассматривался с разных позиций.
Сторонники одной позиции (Р. Мертон, Т. Парсон) фокусировали внимание на проблеме воспроизводства цивилизованных основ социальной жизни, представители другой позиции (Ю. Хабермас) - на раскрепощении творческих способностей субъекта культуротворчества.
Социализация может быть рассмотрена с точки зрения усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта в процессе жизни. Сущность процесса социализации заключается в том, что человек постепенно усваивает социальный опыт и использует его для адаптации к социуму.
Такое усвоение происходит и стихийно, и целенаправленно. Целенаправленность определяется усилиями семьи, школы, различных общественных организаций, тогда как стихийность - многообразными аспектами жизни, свидетелем которых является человек. Основными критериями социализации человека является содержание и эффективность усвоения социальных норм и умений, общая адаптированность личности. Проблема социализации, социального развития ребенка исследуется рядом наук, включая педагогику, которая, ориентируется на цели жизненного самоопределения человека, самореализации его сил и способностей (В.Г. Бочаров, А.В. Мудрик).

В соответствии с этим социализация понимается как процесс, который предполагает не только включение ребенка в жизнь общества, но и выработку у него, благодаря взаимодействию со взрослыми, стиля жизни, собственных ценностных ориентации.

В зарубежных концепциях социализации противопоставляются школы субъектно-объектного подхода, в которой человек пассивен по отношению к обществу, а процесс социализации является приспособительным механизмом человека к условиям окружающей среды (общество - субъект воздействия, а человек - его объект) и субъектно-субъектного подхода, в котором человек ак­тивно участвует в процессе социализации и процесс социализации человека формируется на основе своего «Я».

Следуя субъект-субъектному подходу, социализацию мож­но рассматривать, по мнению А.В. Мудрика, как развитие и самоизменение человека в процессе ус­воения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодейст­вии человека со стихийными, относительно направляемыми и целена­правленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Он сформулировал уровни процесса социализации: стихийная социализация, относительно направленная социализация, относительно социально контролируемая социализация, более или менее самоизменение человека. Основными механизмами и факторами социализации личности А.В. Мудрик считает семью и ближайшее окружение, различные социальные институты, субкультуру общения и межличностного взаимодействия личности. Социализация рассматривается как процесс и результат развития личности. Выделяются три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание.

В деятельности происходит активное взаимодействие субъекта с окружающим миром. Через деятельность, осуществляемую личностью совместно с другими людьми, человек познает себя. В процессе развития ребенка его сознание формируется в совместной со сверстниками деятельности.

Он учится понимать других и себя, управлять собой и оценивать свои поступки. В основе деятельности лежит система движений и предметных действий. Все стороны личности проявляются в деятельности. Деятельность человека формирует и изменяет его самого.

На протяжении всего процесса социализации человек осваивает новые виды деятельности. При этом происходит выявление для каждой личности особо значимых аспектов деятельности, т.е. осуществляется личностный выбор деятельности.

Как следствие этого возникает процесс – центрирование вокруг выбранного вида деятельности, сосредоточение внимания на нём и соподчинения ему всех остальных деятельностей. Далее происходит освоение личностью в ходе реализации деятельности новых ролей и осмысление их значимости. Д.И. Фельдштейн считает, что реализовать процесс социализации возможно только в деятельности, которую осуществляется ребенком вначале с помощью взрослого, а затем самостоятельно. Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в свою структуру три взаимосвязанных стороны: коммуникативную (обмен информацией между общающимися индивидами), интерактивную (обмен не только знаниями, но и действиями) и перцептивную (восприятие друг друга партнерами и установление взаимопонимания). Общение предполагает умение слушать и понимать, умение соблюдать очередность в разговоре, умение завязывать и поддерживать беседу. Расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном рубеже.