Смекни!
smekni.com

Изучение особенностей развития детей с умеренной умственной отсталостью (стр. 3 из 5)

По мнению Леонтьева А.Н., общение включено в любую деятельность, есть ее элемент, в то время как саму деятельность можно рассматривать, как условие общения. Деятельность организуется и обогащается посредством общения.

Еще одной сферой социализации является развитие самосознания личности. И.С. Кон отмечал, что самосознание, не основанное на реальной деятельности, неизбежно заходит в тупик, становится «пустым» понятием. Самосознание, формируясь в деятельности и общении, включает три составляющих: когнитивная (знание себя), эмоциональная (оценка себя), поведенческая (отношение к себе).

Когнитивная составляющая установки (образ Я) - представление индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа «Я», могут быть самыми разными. Когнитивная составляющая включает: Я - реальное - установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус; его представлениями о том, каков он на самом деле. Я - зеркальное - установки, связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие. Я - идеальное - установки, связанные с представлениями индивида о том, каким он хотел бы стать.

Эмоциональная составляющая (самооценка) - аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа «Я» могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанным с их принятием или осуждением. Источником оценочных знаний различных представлений о себе является социальное окружение индивида, источником оценочных представлений индивида могут быть социальные реакции, на какие-то его проявления и самонаблюдения.

Всякая попытка себя охарактеризовать содержит оценочный элемент, определяемый общепризнанными нормами, критериями и целями, представлениями об уровнях достижений, моральными принципами, правилами поведения и т.д. Важную роль в оценки себя играет сопоставление образа реального Я с образом идеального Я, то есть с представлением о том, каким человек хотел бы быть. Тот, кто достигает в реальности характеристик, определяющих для него идеальный образ Я, тот должен иметь высокую самооценку.

Если же человек ощущает разрыв между этими характеристиками и реальностью своих достижении, его самооценка будет низкой.

Поведенческая составляющая - это те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой. Человек не всегда ведет себя в соответствии со своими убеждениями. Нередко прямое, непосредственное выражение установки в поведении модифицируется или вовсе сдерживается, в силу его социальной неприемлемости, нравственных сомнений индивида или его страха перед возможными последствиями

Д. Б. Эльконин подчеркивал, что игра социальна по своему происхождению и своей природе. Ее возникновение связано не с действием каких-то внутренних, врожденных инстинктивных сил, а с вполне определенными условиями жизни ребенка в обществе.

Театрализованная игра является сильнейшим средством социализации ребенка, включающее в себя социальные процессы целенаправленного воздействия на становление личности, усвоение детьми знаний, духовных ценностей и норм, присущих обществу, и конкретной социальной общности, или группе сверстников.

Социокультурное назначение игры может означать синтез усвоения ребенком богатства культуры, формирования его как личности, позволяющей ребенку функционировать в качестве полноправного члена детского или взрослого коллектива.

Театрализованная игра как ведущий вид деятельности для детей с интеллектуальной недостаточностью оказывает влияние на становление личности, в процессе которой моделируются различные ситуации общения Театрализованная игра является способом усвоения личностью социальных ролей. Как деятельность театрализованная игра способствует формированию социальных отношений. Активное вовлечение ребенка в систему отношений с участниками игр требует своевременного формирования социальных качеств: входить в объединение играющих, действовать сообща, принимать мнение других, проявлять внимание друг к другу, устанавливать контакты с детьми, находить свое место среди играющих, что является важной основой формирования социальной ориентации детей.

Потребность в общении со сверстниками развивается, прежде всего, на основе совместной деятельности детей в игре. Поэтому театрализованная игра как социально-культурное явление реализуется в общении. Через общение она передается, общением она организуется, в общении она функционирует. В ней решаются проблемы межличностных отношений, совместимости, партнерства, дружбы. В игре познается и приобретается социальный опыт взаимоотношений людей. Именной в условиях общения ребенок сталкивается с необходимостью применять на практике нормы поведения по отношению к другим людям, приспосабливать эти нормы и правила к разнообразным ситуациям. Вступая в общение, ребенок познает свой внутренний мир и отношения людей. Общение в игровой действительности специфично, так как в игре существует определенная игровая мобилизация личности на решения задачи взаимодействия со всеми участниками игры в соответствии с правилами. Поэтому, можно выделить такие мотивы игрового общения как ориентация на выполнение игровой цели, самореализация, получение удовольствия от общения.

Расширение круга общения в театрализованных игр приводит к формированию самосознания. Ребенок осознает себя, прежде всего, на уровне субъекта действия. У него складывается устойчивое положительное отношение к себе, определяемое потребностью в признании со стороны сверстников и взрослых. Ребенок осознает себя как носителя индивидных характеристик - физического облика и пола, как человека, изменяющегося во времени, имеющего свое прошлое, настоящее и будущее. Ребенок в процессе театрализованных игр сдерживает свое поведение в силу его социальной неприемлемости при взаимодействии со сверстниками.

Самооценка детей появляется в игровых ситуациях, требующих от ребенка оценить себя, но по содержанию она ситуативна и отражает оценку, даваемую ребенку взрослым.

Следовательно, театрализованная игра является средством социализации детей, в процессе которой создают благоприятные условия для развития общения, формирование самосознания, чувства партнерства.

1.3.Психолого-педагогические особенности развития детей с умеренной умственной отсталостью.

Под умственной отсталостью понимают стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, а также эмоционально-волевой и поведенческих сфер, обусловленное органическим поражением коры головного мозга, имеющим диффузный характер.

Согласно классификации, принятой Всемирной организации здравоохранения в 1994 году, умственная отсталость включает четыре степени снижения интеллекта: лёгкую, умеренную, тяжёлую и глубокую в зависимости от количественной оценки интеллекта.

Умеренная умственная отсталость – это средняя степень психического недоразвития. Главным образом, она характеризуется несформированными познавательными процессами. Интеллектуальный коэффициент у учащихся с умеренной умственной отсталостью находится в пределах 35-49.

Характерным для учащихся с умеренной умственной отсталостью является нарушение мелкой моторики. Расстройства мелкой моторики возникают не вследствие мышечной слабости или недостаточности мышечных ощущений, обусловленных парезами за счет очагового поражения мозга. Школьники с умеренной умственной отсталостью обнаруживают крайнюю неумелость, моторика мало дифференцирована, их пальцы вялы, не удерживают мелких предметов, они не могут осуществлять соотносящих, сопоставительных движений. Недостаточность ручных умений и навыков у учащихся влияет на формирование навыков социальной адаптации.

Несформированность и отставание двигательной сферы тесно связано с нарушениями функций всех психических процессов. Сенсорная сфера у детей с умеренной умственной отсталостью нарушена. Узость объёма и общая пассивность восприятия, недифференцированность, замедленность процесса переработки поступающей через органы чувств информации затрудняют знакомство с окружающим миром.

Для детей с умеренной умственной отсталостью характерно поверхностное восприятие. Предметы и явления воспринимаются в общих чертах. При анализе предметов выделяют общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез предметов. Выделяя в предметах отдельные их части, они не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняются составить представление о предмете в целом. Из-за отсутствия анализа, синтеза, сравнения, применения адекватных способов действия деятельность приобретает беспорядочный и неосмысленный характер, что затрудняет социализацию детей.