Смекни!
smekni.com

Изучение особенностей развития детей с умеренной умственной отсталостью (стр. 5 из 5)

Третий этап направлен на освоение игровых позиций в совместной деятельности педагога и детей. На этом этапе в работе с детьми с умеренной умственной отсталостью используют режиссерские игры и игры-драматизации, благодаря которым дети приобщаются к «сценическому» воплощению. Данный этап предполагает переход ребенка на уровень игры, где воображение становится источником игры. Дети с умеренной умственной отсталостью в процессе театрализованных игр осваивают различные игровые позиции: «режиссер» (умение создавать игровое пространство); «артист» (умение использовать некоторые средства выразительности для передачи образа героя); «зритель» (умение быть доброжелательным зрителем, проявлять элементы зрительской культуры).

На этом этапе идет обучение детей элементарному планированию игры, которое осуществляется сначала на примере простых сюжетов, затем осуществляется переход к более сложным сюжетам.

Работа по организации театрализованной деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью учитывает следующие принципы: - комплексность – заключается в том, что театрализованная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью взаимосвязана с другими видами деятельности: изобразительной (оформление элементов декораций для игр, рисование персонажей просмотренных спектаклей); музыкальной (музыкальное сопровождение театрализованных игр);

- принцип интегративности заключается в том, что игровая природа театрализованной деятельности позволяет включаться целостный педагогический процесс с детьми с умеренной умственной отсталостью. Элементы театрализованных игр используются на уроках математики, чтения, устной речи, рисования, ручного труда, ритмики, музыки, в режимных моментах. Театрализованные игры в своей работе применяют различные специалисты: учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели.

Театрализованная игра как деятельность, должна обеспечивать не только формирование у детей системы знаний, умений и навыков, но также потребности в общении, умение налаживать контакты со сверстниками, взаимодействовать с ними, адекватно реагировать на происходящее вокруг, эмоционально откликаться на возникающие ситуации в общении.
Театрализованная игра создает благоприятные условия для развития всех сторон общения: коммуникативной (обмен информацией между играющими), интерактивной (обмен игровыми действиями), перцептивной (понимание партнера по игре, адекватно его воспринимать). В процессе театрализованной игры обнаруживается недоразвитие компонентов общения со взрослыми и сверстниками.

По данным Л.Б. Баряевой, ролевое общение в процессе театрализованной игры проходит стереотипно, с помощью заученных фраз, и только под руководством педагога дети с умеренной умственной отсталостью начинают обозначать роль словом, понимают ее. Побудительная сила общения во время игры рождается из двойственности позиции, которую занимает играющий ребенок. С одной стороны, он выполняет роль определенного персонажа, подчиняя речевое поведение ролевому. С другой стороны, он является партнером по игре, вступает в общение с другими детьми - по ходу развертывания сюжета.

Особенностью большей части детей с интеллектуальной недостаточностью состоит в утрате человеком тождественности с самим собой, потере собственного Я. В процессе руководства театрализованной игрой учащихся с умеренной умственной отсталостью создаются предпосылки идентификации «Я» с персонажами, реализуемых в ролях и положительных, и отрицательных героев пьес. Для того чтобы помочь ребенку идентифицировать себя с персонажем учитываются предпочтения ребенка, его личностные качества. Развивающий потенциал игры дает возможность стимулировать двигательную активность детей, совершенствовать мелкую моторику, координацию движений, активизировать сенсорно-моторное развитие, развивать основные познавательные процессы, эмоционально - волевую сферу, навыки общения, формировать качества личности.

Таким образом, организованная театрализованная деятельность обладает возможностями не только развития и коррекции детей с умеренной умственной отсталостью, но становления личности каждого ребенка.